zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Natalia Perevyshko

Кухня в Греции

20 сентября 2016 0 4666

Греческая кухня – это богатая своим разнообразием средиземноморская кухня. Она считается самой здоровой и полезной, потому что сочетает в себе огромное количество овощей, фруктов и мяса.

Основами всех блюд являются оливковое масло, крупы, сыры и различные молочные продукты, свежие овощи, хлеб и мед.

Не стоит забывать о специях. Мята, чеснок, укроп, базилик, корица, гвоздика, мускатный орех и лавровый лист – одни из самых часто употребляемых. Их аромат в блюдах только подчеркивает вкус мяса или овощей. В некоторых рецептах к мясным блюдам добавляют сладкие специи: корицу, гвоздику.

Оливковое масло обладает множеством полезных свойств. Его изготовляют из плодов оливкового дерева, которое выращивают в Греции. Именно поэтому его так часто используют в готовке.

Основные зерновые – это пшеница и ячмень, кунжут, с которого делают халву и тахини.

Популярные овощи в Греции – картофель, томаты, баклажаны, перец, кукуруза, лук, зелёная фасоль. Ничем не уступает обилие фруктов – апельсины, лимоны, персики, виноград и хурма. Лимон, кстати, очень часто используют в приготовлении и подачи мясных блюд.

Греческая гордость – это сыры. В каждом регионе производят свой сыр, поэтому его насчитывают около 50 видов. Известный «Греческий салат» славится свежими овощами, оливками и сыром «Фетой». Густой, питательный и очень полезный греческий йогурт. Его изготовляют из коровьего, овечьего и козьего молока. Он используется как лакомство с орехами и медом или как заправка к салатам.

Греческую кухню не даром называют средиземноморской, ведь среди разнообразия мясных блюд – мусака, пастицио, есть множество морских. В рыбных тавернах можно попробовать рыбу, приготовленную на углях, мидии, устрицы и осьминога в оливковом масле со специями.

Островная кухня славится не только своим гостеприимством, но и шикарными национальными закусками. Остров Скопелос знаменит, как сладостями: слоеные пироги с различной начинкой, медовые пироги, мороженое, так и мясными блюдами: свиные отбивные жаренные на углях, бараньи ребрышки, мясо кролика тушёное в луковом соусе.

Остров Корфу славится пастицио – это макароны с мясом под винным соусом. Жители Крита знамениты простыми, но очень сытными и ароматными блюдами. Их кухня описывает характер целой культуры.

Фессалья откроет вам непревзойдённые вкус местных копченостей: свинины и различных видов колбас, сосисок. Подсластит настроение местной мастичной халвой и окутает пьянящим ароматом ципуро.

Невозможно передать то разнообразие блюд, которыми славится Греция. На их различиях сказывается богатая история. Типичная еда очень красочна, ароматна и невероятна на вкус. Те, кто сумел насладиться ими, поистине счастливчик.


НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии