zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Natalia Perevyshko

Без лишних слов

17 ноября 2015 0 1091

По телодвижениям человека можно многое понять, даже раскрыть истинные намеренья. Своим телом нужно умело управлять, чтобы одним движением руки высказать приветствие, призрение, удовлетворение и нет.

Тем, кто смотрел фильм «Ешь, Молись, Люби», непременно запомнился отрывок, где главной героины раскрыли величайший итальянский секрет – секрет жестов. Её научили умело владеть взглядом, жестами рук и мимикой. Итальянцы, как и греки, очень импульсивный народ. Поэтому ей, как и многим из нас, пришлось очень нелегко.

Когда вы приезжаете на неделю, а то и пару дней на отдых, в глаза бросаются только хорошие вещи. Завораживает архитектура, еда, язык и образ жизни. А когда внезапно решаете остаться здесь на определенное время, можете столкнуться с множеством противоречий. В социологии есть такое понятие – культурная адаптация. Оно означает приспособление человека к другой культуре, её принятие. У кого-то она может пройти незаметно, а кого-то и вовсе сбить с толку. Сначала вас окутывает некая эйфория, следом свыкаетесь с окружающей средой, может нахлынуть и внезапная ненависть и призрение к людям, вещам. Справится с этим можно, главное вовремя найти первоисточник проблемы.

Например, как главная героиня вышеупомянутого фильма. Вместо того, чтобы погружаться в свои проблемы, она окунулась с головой в страну, её культуру. Так можно поступить, когда вы приедете в Грецию. Ведь люди здесь, очень добрые и приветливые. Возможно не сразу, но позже, вы обратить внимание на жесты и мимику греков. Одним лишь взглядом они могут поприветствовать или сказать мягкое «нет». Пожатие рук может заменить любые разговоры. Не забывайте, что сказать обычное «Здравствуйте» или «До скорой встречи», не выйдет. Нужно спросить, как дела, как семья и дети, пожелать хорошего, дня, недели месяца.

В Греции за вас все скажут движения. Присматривайтесь, как общаются люди, что они говорят и какие жесты используют. И тогда, ваша культурная адаптация или обычный отпуск пройдут намного проще.

 


НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии