zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Александра Афанасьева

Как быстро выучить иностранный язык?

04 февраля 2016 0 4152

Любой взрослый человек может овладеть иностранным языком до продвинутого уровня за 6 месяцев, следуя нескольким основным принципам.

Существует 2 популярных мифа по поводу изучения иностранного языка:

1) Талант. Многие думают, что для изучения иностранного языка нужен какой-то особый дар, что не всем это дано...к счастью, это вовсе не так. Опираясь на некоторые принципы, речь о которых пойдёт дальше, выучить иностранный язык может любой ЖЕЛАЮЩИЙ.

2) Погружение в языковую среду и культуру. Это также не имеет значения, я знаю многих людей, живших год в семье в США и Великобритании, они недалеко продвинулись в изучении английского. Или, например, сколько китайцев живут в Европе внутри своих сообществ годами и не знают английского вообще.

Вот принципы, на которые нужно обратить внимание:

1. Мы запоминаем то, что имеет отношение к нашим личным целям/интересам, важно концентрироваться на языковом содержании, значимом для вас. Мы овладеваем инструментами, когда пользуемся ими, точно также, как и мы изучаем инструменты гораздо быстрее, когда они нам нужны.

2. Используйте язык, как средство коммуникации с первого дня. Пускай даже это общение на уровне ребёнка.

3. Как только вы понимаете основную суть устной речи иностранного языка, вы бессознательно овладеваете им. Это называется Усвоением языка. Изучение иностранного языка - это НЕ накопление множества знаний, оно скорее похоже на физические тренировки. Одна студентка изучала английский как иностранный на курсах в своей стране, была лучшей в группе, но приехав в США, не могла понять ни слова. Почему? Не было привычки слышать иностранную речь. Наш мозг обладает звуковыми фильтрами, эти фильтры делят звуки на знакомые и нет, поэтому, чтобы понимать, НУЖНО больше слушать.

4. Речь. Как бы странно это ни звучало, но именно мышцы первостепенны при тренировке разговорной речи, на нашем лице 43 мышцы, для разных языков работают разные мышцы лица, поэтому важно тренировать артикуляцию и произношение, повторять слова вслух.

5. Психофизиологическое состояние. Если вы расстроены, обеспокоены, печальны, вы ничего не выучите. Если же вы счастливы, расслаблены, тогда вы любопытны, и мозг быстро и легко воспринимает информацию. ТАКЖЕ очень важный момент, если вы из тех людей, которым нужно на 100% понимать каждое слово из услышанного на изучаемом иностранном языке, вы сойдёте с ума, потому что вы постоянно будете расстроены, думая, что вы не идеальны. Если вы изучаете язык спокойно, что-то понимая, что-то нет, но обращая внимание на то, что понимаете, тогда вы будете расслаблены и будете быстро обучаться.

Поехали дальше. Перечисленные принципы должны подкрепляться действиями

1. МНОГО слушать. Стараться воспринимать язык, не только на слух, но и обращая внимание на язык тела: жесты, мимика говорящего. 

2. Начните смешивать. ЕСЛИ ВЫ знаете 10 глаголов * 10 существительных * 10 прилагательных = вы можете сказать 1000 разных вещей. Язык - это креативный процесс.

3. ЛЮБОЙ язык имеет повторяющееся содержание. Если вы знаете 3000 слов, то вы говорите на языке, а все остальное лишь завершающие штрихи. На примере английского  Начните с простого: 1 неделя повторяйте такие фразы, как what is this? how do you say...? I don't understand. Repeat, please. Таким образом, вы будете использовать язык как полезный для вас инструмент. На 2-3 неделе говорите такие слова, как you, that, me, give, cold. Применяйте простые местоимения, существительные, глаголы, прилагательные, общаясь, как ребенок. И на 4 неделе подключите союзы but, and, though. На этом этапе вы начинаете по-настоящему говорить.

4. Найдите себе языкового, скажем, родителя. По принципу взаимодействия ребёнка и родителя. Это тот человек, который понимает вас, не исправляет ваши ошибки (идеальный человек), использует в разговоре знакомые для вас слова. Этот метод работает 100%, иначе, как мы учимся говорить на родном языке. Ваш родитель-наставник создаст комфортную среду общения на вашем уровне языка. Вы будете чувствовать себя уверенно.

5. Тренируйте произношение, повторяя за носителями языка.

6. Запоминайте информацию на ассоциациях, в частности, ментальными картинками. 


Если вы будете выполнять все эти принципы и действия, то будете свободно говорить на иностранном языке и достигнете продвинутого уровня уже через 6 месяцев. 

Данные принципы и действия помогут вам в том числе и при изучении Греческого языка, дерзайте! 

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии