
Королевский оазис в центре Афин!
В самом сердце Афин находится такой королевский оазис, в котором можно спрятаться от знойного солнца, вдохнуть свежего воздуха и выпить прохладной воды, что взбодриться для дальнейшего исследования древнегреческого города.
Королевский оазис – это название, которое, мне кажется, больше всего подходит, а в путеводителях его называют Национальный парк или Королевский парк. Парк возле которого сложно пройти мимо, так как центральный вход с шикарной колоннадой пальм просто манит зайти и как минимум сделать фото ну и проверить время по солнечным часам, которые никогда не обманут. В принципе все туристы только этим и ограничиваются, и даже не догадываются, что скрывается за пальмовой аллеей.
А за аллеей скрывается роскошный королевский сад, который был создан для короля Оттона и королевы Амалии в период 1838-1840г.г. И уже в 1974 г. Был переименован в Национальный парк, в котором на сегодняшний день находиться несколько сотен разновидностей деревьев, цветов, кустарников и растений. При создании сада было высажено 500 видов растений, но к сожалению не всем пришелся по-душе греческий климат.
Однако, сколько бы растений не осталось до сегодняшнего дня, парк внушает своей историей о которой могут сказать огромные, старые деревья, которые стали пристанищем для местных. Если туристы не заходят дальше центрального в хода, то местные с удовольствием прогуливаются и отдыхают в парке в любое время года, а офисные работники приходят сюда на обед с чашечкой кофе и бутербродом.
На огромной территории этого королевского оазиса (15,5 га..) находятся античные руины, мозаики, старинный акведук (в современности водопровод), множество романтических беседок, фонтанчиков и укромных мест для отдыха, а так же нашли здесь свое пристанище бюсты значимых персон древней Греции.
И со всем этим великолепием и древнегреческой историей, нашел свое место и мини зоопарк с домашними животными и птицами, пруд с черепахами и золотыми рыбками, от которого детки просто в восторге, а если пройти еще в глубь парка, то обнаружите детскую библиотеку , детскую площадку, не большое кафе и ботанический музей.
Если вы впервые в этом парке, то лучше заранее изучить карту, которая есть при каждом входе, а так же обращайте внимание на указатели, а то можно долго ходить кругами в этом королевском оазисе.
Я прекрасно понимаю туристов, которые не хотят тратить время на прогулку в парке, ведь парки есть в каждом городе, а вот Акрополь есть не везде. Но этот парк совсем не схож ни с каким другим парком, здесь какая-то особая душевная атмосфера, и когда заходишь в глубь парка, то даже забываешь, что находишься в самом сердце Афин. А когда еще и жара на улице, то лучшего места для отдыха просто не найти, не ленитесь, прогуляйтесь, и в ваша фото колекция с Афин значительно увеличится. Да к тому же парк находится между греческим Парламентом и Запион, сложно пройти мимо )).
Хорошего всем отдыха и прогулки по королевскому оазису!
Комментарии