zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Anna Yudina

Полезные приложения для изучения греческого языка

18 июля 2016 0 10187

Всего пара дней до лета и у многих, изучающих греческий язык, начнутся каникулы. И даже если у вас не получится посетить Грецию и попрактиковать язык, всегда есть альтернативный вариант!

Я, конечно, не предлагаю везде и всюду носить с собой учебники и лекции и старательно повторять пройденный материал, но вот установить на телефон какое-нибудь бесплатное приложение не составит труда. 

Первое приложение, которое попалось в  Google Play было «Изучайте греческий язык. Бесплатные и забавные уроки греческого – учитесь говорить с Mondly».

Ежедневно приложение подготавливает вам урок и появляется напоминание.


Как строится урок:

  1. Необходи перевести фразу с русского языка на греческий (а точнее придется проспрягать глагол). Если нажать на слова, то появляются подсказки, изменение глагола по лицам, числам и временам.

       2. Предлагается перевести фразы с использованием данного глагола (с русского на греческий и дополнительно озвучивается)

       3. Дается фраза на греческом языке и слова на русском, необходимо правильно составить предложение


Что могу сказать о данном приложении: бесплатным является только ежедневный урок и темы приветствие и семья, все остальное уже за плату. Понравилось наличие раздела беседа, где вы самостоятельно должны произнести фразы, что дает возможность потренировать свое произношение. В основном урок строится по принципу небольшого диалога. Можно ежедневно тренироваться в удобное для вас время, но если пропустили сегодняшний день, то урок вы потеряли. Доступ возможен только при наличии интернета, что создает некоторое неудобство. В уроках есть ошибки и в написании слов и в произношении. Хотя если вы уже обладаете начальными знаниями, то можете потренироваться в их поиске. За каждый пройденный урок начисляются баллы и можно соревноваться с другими пользователями. В общем осталось неоднозначное впечатление. Идея вроды бы хорошая, но есть ошибки, которые начинающий может и заучить.

Одно из таких приложений Vocabulary Trainer я нашла в Google Play, далее программа попросила ввести имя, указать причину, по которой изучаю язык и сколько минут в день готова уделять изучению (от 0 до 90+).  Я выбрала 30 минут в день, и мне подготавливают 14 карточек со словами в день. На следующей закладке выбираете интересующий вас курс от А1 до С1 или фразы на различные тематики. Из названий сразу понятно, в каком блоке будут только слова, а в каких готовые фразы.


Как строится подготовленный вам урок:

  1. Показывают картинку и относящееся к ней слово на русском и греческом языке, одновременно слово произносится на двух языках.
  2. Слова показываются двумя частями, после каждой из частей выводится сводная таблица, и слова озвучиваются еще раз. Вы можете выбрать скорость показа и повторения слов.
  3. После завершения начинается викторина с различными заданиями:

- показывается картина, слово произносится на русском, и вам из предложенных букв необходимо его написать 

- показывается картина, слово произносится на русском языке, и вы выбираете из предложенных вариантов ответ


- слово произносится на греческом языке, и вы выбираете соответствующее ему слово из предложенных картинок.


Курс построен таким образом, что в каждом последующем уроке будут повторяться какие-то слова из предыдущего и можно выбрать после скольких повторений слово считается выученным (от 1 до 6 раз).

Все изученные слова отражаются в закладке «Список изученных слов».

Что могу сказать о данном приложении: огромный плюс, что оно бесплатное, никакая навязчивая реклама не появляется; в игровой форме, в любое удобное для вас время можно ежедневно пополнять свой словарный запас; если есть настроение можете переходить к следующему разделу, а не просматривать только один; доступ к выбранному курсу будет и без интернета; можно тренировать восприятие на слух.

Минусы: на русском языке слова даются только в мужском роде, на греческом во всех, на это необходимо обращать внимание; для глаголов дают только один вариант перевода и не всегда основной; не могу сказать, что в уровне А1 представлены наиболее часто употребляемые глаголы, необходимые начинающим; хотя я и установила напоминание, оно не появлялось (но это не критично, память пока не подводит); в списке изученных слов  невозможно их еще раз прослушать; в некоторых разделах не совпадает озвучка с написанным словом.

Приятности: дополнительно в приложении есть разделы: Слушать радио и Читайте новости, все работает без проблем. У меня отразились 19 радиостанций, выбирайте на свой вкус и слушайте! Для чтения предлагают новости с сайта zougla.gr.

И супер предложение для занятых людей или ленивых – это изучение греческого во сне! Вот этот раздел честно признаюсь, не пробовала, вспомнился мне Леднев из «Большой перемены» и решила не рисковать, а то мало ли, что запишется на подкорку мозга.


В общем и целом, конечно, данное приложение не поможет вам выучить язык для свободного общения, но для поддержания вашего уровня, а, может быть, и изучения новых слов подойдет. Ведь главное – это регулярность!

Успехов в изучении!


НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии