zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Нина Колесник

Чем может удивить и разочаровать Греция

06 июля 2015 3 4704

Когда человек привык к одним законам, обычаям и простым вещам в повседневной жизни, то при переезде в другую стану, стоит забыть об этих привычках и стандартах, а просто на просто принять и адаптироваться в новой среде.

Чем же меня удивила, а так же разочаровала Греция при более тесном знакомстве с ней?

1.       Первое, что может отметить каждый приезжий, даже не обязательно жить для этого здесь – это центр города. Он конечно же по своему прекрасен, чего стоит сам Акрополь, Плака, Запион и другие достопримечательности. Но вместе с этим, очень бросается в глаза заброшенные здания и магазины с разрисованным графити. Ведь в любой стране – центр города, это то место где не простаивает бесхозным ни один квадратный метр. К сожалению о центе Афин этого не скажешь, что вызывает немного удручающее ощущения и разочарования.

2.       Греческие животные. Здесь  меня конечно Греция приятно удивила своей добротой и заботой. Все наверное уже отметили, что на улицах ходят откормленные коты, а по собакам прям и не скажешь, что это бездомный пес. На одной из центральных улиц, а именно Эрму, они себя чувствуют очень даже хорошо, могут развалится у центрального входа в какой-то магазин и их никто не гонит.

 

3.       Я была поражена транспортом, который работает на доверии. В метро нет турникетов, кому совесть позволяет, то ездит зайцем (а таких ого-го-го). Сам покупаешь билет, его компасируешь, где показывает время и с этого момента можешь кататься полтора часа на любом виде транспорта. Та же система в трамвае и автобусе, никаких кондукторов,  а контроль встречается очень редко. И конечно же везде есть кондиционеры, а на станциях метро еще есть и древнегреческие раскопки, которые были обнаружены при постройке метро.

4.       Таверны. Здесь очень редко можно увидеть девочку официантку, в основном это мужчины, которые работают официантами до самой пенсии. Так как в Греции- это считается тяжелая работа, и занесена в список одних из сложных, что дает возможность уйти раньше на пенсии.

5.       Супермаркеты и магазины. После того как я привыкла, что в любое время суток могу забежать в магазин и купить, все необходимое, то здесь увы все не так. Конечно же все магазины в воскресенье закрыты, о том чтоб какой-то магазин работал 24 часа в сутки, даже речи быть не может. Кроме того, что в воскресенье не работают, так еще и в будние дни не всегда все открыто, когда надо.В понедельник и среду, магазины работают до 17:00, супермаркеты понедельник-пятница до 21:00, суббота до 20:00, воскресенье-выходной. Самое плохое, что и аптеки здесь придерживаются такого же графика, как и все магазины. Может быть одна дежурная аптека быть открытой до 23:00 на весь район, а то и два.

6.       Приятно удивляет Греция, что здесь редкость встретить пьяного среди белого дня. А если и встретили, то он или не говорит по-гречески, или же с акцентом, ух точно не грек. И все молодые парни, мужчины встречаются за чашкой кофе, а не за бутылкой водки или пива. Только вечером, уже в определенных барах можно увидеть молодых людей с пивом или коктейлем. Хотя после выпитого бокала пива или вина, спокойно садятся за руль и едут не боясь, что за углом заставят дышать в трубочку.

7.       Забастовки. То что греки бастуют с поводом и без уже никого не удивляет. Но когда я узнала, что еще бастуют и школьники, меня это вогнало в ступор. Здесь уже как традиция, что каждый год школьники устраивают в школе забастовку, закрывают входные двери и ворота, устраивают там тусовку несколько дней, а учителя бегают к ним на переговоры, чтоб услышать их требования. Демократия йома-йо!!!

8.       Детские садики! То как работают магазины, еще можно привыкнуть, но вот график работы детских садиков, просто не укладывается в голове. Представляете!! Государственные садики работают максимум до 15:00!!! А рабочий день у мамы, как минимум до 17:00. Если вы конечно не госслужащий, там  некоторые до 14:00 работаю, да еще и бонусы за усталость получают ))). Если вас не устраивает гос.садик, или же ваше ребенка не приняли, так как желающих много, то добро пожаловать в частный.  Но даже частные садики максимум работают до 17:00, и за свои услуги берут 400 евро в месяц +- 50 евро. Моему возмущению, просто нет предела, все никак не могу принять этот факт и закон.

9.       Медицина. Если есть гос.страховка ИКА, то можно в принципе практически бесплатно пролечится или сходить на прием к врачу. Просто иногда там такие очереди к врачам, что ближайший прием, может быть через несколько недель, по этому  многие предпочитают частные клиники и частные консультации врача. Если пойти к частному врачу в назначенное время, то будьте готовы, что придется посидеть в очереди, так как планирование времени у них походу очень плохо. Один раз так пошла к  частному врачу, прием  был на 20:00, в кабинет попала в 22:00. Это был мой, первый и последний визит к нему.

10. Ну с этого закона я просто смеялась... Представляете, заключенных выпускают на праздники домой, а иногда даже на выходные, за хорошее поведение конечно же, ну и если заключенный не был осужден за убийство. Вот так выпустили на Рождество одного террориста, которого несколько лет ловили, а он взял и не вернулся за решетку. Что здесь еще сказать и как не удивляться.

Ну и закончу свою статью, конечно же позитивной ноткой.  Греция однозначно удивит своим солнцем, которое здесь 365 дней в году, даже после проливного дождя всегда появляется солнце. По этому очки от солнца здесь нужны круглый год. А если зимой хотите снега, то можно подняться чуть выше в горы, которые окружают Афины, и вы уже в настоящей зиме со снегом.А в центре Афин +20, то тогда понимаешь, почему живешь в этой стране и принимаешь ее со всеми плюсами и минусами.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (3)

c
Гость

Теперь понятно, откуда на каждого жителя Греции ,долг 30 000евро.

0
Ответить
8 лет назад Valeriia Makhneva

Ой, я согласна с Вами на 10000%, отличная статья. Спасибо!

1
Ответить
c 7 лет назад Гость Гость

Грамматику бы еще подтянули.

4
Ответить
Еще 0 ответов комментарии