zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Нина Колесник

Ликавитос, или Волчий холм

03 июля 2015 0 5155

Место романтиков, мифов и потрясающих пейзажей! Где оно?

Наверное, все читали, слышали, а некоторые уже успели и побывать на одной из самых заметных гор в Афинах - Ликавитос. Это место, которое просто не возможно не заметить, даже если пойти прогуляться на Акрополь,  взгляд будет притянут к самой высокой точке в центре Афин, а именно к хомлу Ликавитос или как его еще называют, Волчья гора.

Честно скажу, когда первый раз приехала в Афины и не добралась еще до центра, но видела с далека гору, думала, что это и есть Акрополь....упс.

Конечно же, и это место имеет свою легенду, как и все существующее в Греции.
По преданию, богине Афине хотелось, чтобы ее святилище на Акрополе было поближе к небу. Однажды, во время сильной ночной грозы, она направилась на гору Пентеликон и оторвала от нее большую скалу с тем, чтобы водрузить ее поверх акропольской. Так случилось, что на обратном пути две черные птицы принесли ей дурные вести о событиях, в которые она немедленно должна была вмешаться. Разгневанная богиня в спешке бросила ношу и впоследствии, забыла о своем плане, так что скала (277 м.) осталась навеки лежать на том самом месте. А афиняне до сих пор благословляют свою покровительницу каждый раз, когда им случается прогуляться по этой горе, находящейся в самом центре современных Афин.

На самой вершине вознеслась очень миловидная, византийская церковь святого Георгия, которая так же привлекает много посетителей, а особенно на Пасхальные праздники.

Если вы романтики или просто хотите тишины, тогда вам прямиком сюда. Кроме потрясающего вида на все Афины, здесь можно еще вдохнуть  глоток свежего воздуха, и насладиться благоуханием цветов и сосны с кипарисами. Прогуляться по ухоженным тропинкам, отдохнуть на лавочка, ну и конечно же сделать фото с видом на все Афины.  Лучше всего сюда приходить перед закатом на романтический ужин или просто бокал вина, ммммм....красота неописуема...

Летом на большой площадке у подножия горы располагается театр под открытым небом, в котором устраиваются представления и концерты.

Гора Ликавитос находится в самом центе Афин, в одном из лучших центральных районов - Колонаки. Еще в античной Греции здесь селились люди с достатком и с особым статусом, и с того времени мало что изменилось. Сейчас это один из самых дорогих районов, с бутиками, кофейнями, ресторанами, салонами и здесь будьте готовы заплатить за кофе в два раза дороже, чем в любом, другом кафе в Афинах. Именно через этот район надо будет проехать или пройти, чтоб попасть на самую высокую точку в Афинах.

Есть три варианта, как попасть на Ликавитос.

- Самый простой, это конечно же на машине. Дорога позволяет подняться довольно таки высоко.

- Второй, это фуникулер, который работает целый день, а стоимость билет 7 евро туда-обратно.

- Ну а третий вариант, для любителей спорта и длинных прогулок пешком.

Мы конечно же поленились и поехали туда машиной )).                     

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии