zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Нина Колесник

5 самых важных атрибутов греческой веранды-балкона!

16 июня 2015 0 5750

Сезон купания уже в самом разгаре, а вслед за ним открывается и сезон летних посиделок на балконе. Все, кто живут в Греции, уже давно поняли суть и прелесть балконов, или, как их здесь называют, веранд. Дело в том, что в Греции балкон настолько же важен, как и любая другая комната в квартире.

Если говорить о моей родине, то там балкон тоже был очень важной частью недвижимости… Туда и швабру можно поставить, и белье развесить, а если застеклить, то вообще красота – отличная кладовка получится)))

Грекам, наверное, чуть больше повезло с погодой, поэтому балкон здесь – это дополнительная летняя комната, где всегда приятно перекусить на свежем воздухе, выпить прохладного кофе или насладиться бокалом вина с любимым вечером.

 

Чтобы комфортно себя чувствовать и получать удовольствие от посиделок на балконе, есть несколько очень важных атрибутов по его благоустройству.

Первое – это конечно же тенты, которые есть практически на каждом балконе и защищают от знойного, яркого солнца. Очень удобное и нужное приспособление. Помимо солнца, еще спасает от сильного ветра или дождя зимой.

Второе – это цветы. Балкон без цветов в Греции – не балкон. Хоть один цветок или кактус, но обязательно будет, а некоторые не просто цветами украшают свой балкон, а прям целые джунгли на балконе выращивают в самом прямом смысле этого слова. На обычном балконе растут деревья, которые можно встретить в саду. Очень удобно здесь выращивать разные травки в горшках, особенно, базилик, чабрец, розмарин и другую полезную зелень.

Третий атрибут комфортной веранды – это мебель. Не важно, каких размеров будет балкон, но стол и 2 стула, как минимум, на нем будут присутствовать.  А если размер балкона позволяет, то все с радостью размещают там обеденный стол на всю семью или диванчик, чтоб можно было вздремнуть в тенечке. А по желанию так и бассейн небольшой можно поставить.

Четвертый момент, обеспечивающий комфортные посиделки, – это средство от комаров. Да-да, именно от комаров, здесь их очень даже достаточно, чтоб испортить вам замечательный, романтический вечер на балконе или ужин в кругу семьи. Есть спаситель, без которого, ну, никак – это обычная цитронеловая спираль. Когда она дымит и ветерок подует в вашу сторону, запах, конечно, не из самых приятных, но  уж лучше так, чем быть искусанным. Говорят, еще хорошо помогает свежий базилик в горшке: его запах комары не любят, поэтому растущий базилик очень часто встречается на балконах.

Пятый – вода. Не просто вода в ведре))), а на балконе есть краны с водой, где для удобства подключают шланг, чтоб всегда можно было быстро освежить веранду, полить растущие джунгли или помыть тенты с окнами.

Когда есть большая веранда – это, конечно, хорошо, но здесь еще есть и другой вариант для посиделок. Как насчет крыши? Есть счастливчики, у которых, кроме веранды, еще есть и доступ к крыше, на которой можно вырастить целый лес, устроить вечеринку, поджарить шашлык или просто отдохнуть и полюбоваться Акрополем.

Кстати о шашлыках. Здесь шашлыки, или, как по модному называют барбикью, устраивают прям на балконе. Конечно же нельзя каждый день кочегарить и коптить соседей дымком от жаренного мяса, но есть определенные праздники, когда все с радостью, пользуясь случаем, разжигают барбикью на своих балконах. В такие дни, куда бы вы в Афинах не пошли, везде будет чувствоваться запах шашлыков.

Поэтому, если вдруг кто-то планирует переезд в Грецию, то при выборе квартиры всегда обращайте внимание и на балкон, так как на нем вы сможете сидеть и отдыхать как минимум 3 месяца в году.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии