zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Наталья Трус

Мама грека или какие они, греческие свекрови

10 августа 2015 7 6701

Собрались замуж за грека!? Поздравляю! Надеюсь кроме всех "за" и "против" , вы учли еще одну маленькую деталь: Вы будете замужем не только за своим мужем, но и за всеми его кузенами и родственниками до 7 колена, его школьными друзьями и коллегами "по цеху", и ,главное, за его МАМОЙ. 

Нет)) еще не передумали?  Но не все так страшно, как кажется. Давайте вместе обсудим и посплетничаем на счет греческих свекровей. Тем более, после замужества с греком, Вам нечасто такая возможность предоставится. Да, да! О посиделках на кухне с подругами придется забыть. Так что, наливайте чаю! Посиделки начинаются.

Кто в доме хозяин? Скажете Вы, поставив руки на пояс...

Ваш муж будет думать и утверждать, что он. Вы, вполне может быть, будете думать, что Вы та самая шея, которая вертит куда хочет и как хочет. Думайте и говорите, как вам нравится, расширяйте свои горизонты мечтаний, можете даже  обсуждать это с друзьями...Какая разница!? Главное, не спорьте друг с другом в это вопросе. Ведь ПРАВДА она одна- хозяин в доме мама! А мама у нас одна- мама Вашего мужа.

Только она знает лучше всех как готовить, убирать, стирать, воспитывать детей, ухаживать за мужем, комментировать новости, красиво одеваться, вести хозяйство, покупать продукты питания и утварь, ухаживать за растениями... это можно продолжить до бесконечности. Мама грека умеет ВСЕ! Вот еще не видела, может ли коня на скаку остановить, но просто уверена, что и это ей под силу!

В рейтинге лучших хозяек Вам все равно никогда не получить первое и почетное место. Оно занято уже давно и навсегда. Дело в том, что у мужчин греков очень тесная связь с их матерями (как и у женщин с отцами, это еще одна идея для статьи), ну эдакий Эдипов комплекс в полном пакете. С одной стороны, это хорошо: они уважают своих родителей, прислушиваются к их мнению, заботяться о матерях и отцах. Но с другой стороны, возможно в этом и кроется причина поздних греческих браков. Не секрет, что грек до 40 лет еще мальчик. Не для нас с вами (окружающих), а именно для него и его матери, которая неустанно твердит ему об этом. Поэтому этот мальчик и не спешит улетать из гнезда, и живет, как правило, под одной крышей со своей мамой, ну или в соседних квартирах. Очень удобно и экономно))

Мама всегда, мама везде! Вам надо будет привыкнуть, что Ваш муж будет советоваться со своей мамой по любому поводу. Будь это выбор педиатра, имени ребенка или цвета стены, в который надумаете перекрасить детскую или зал. А да, где лучше купить краску, мама тоже знает!

Правда, лично мне не показалось это минусом, а большим жирным плюсом. Когда Ваша мама и другие ближайшие родственники далеко от Вас, то такого рода советы местных жителей  оказываются очень даже полезными и экономят Вам время и Ваши усилия.

А по воскресеньям у нас обед! Ну кто не знает о знаменитых воскресных обедах, когда за большим семейным столом собираются все родственники Вашего мужа и обсуждаются все насущные проблемы, как семейные, так и всей страны в целом. Посещать такие мероприятия придется, тут уж никак не отвертеться. Вместо посещений музеев, выставок, пеших прогулок или катаний на велосипеде, Ваши воскресные часы будут "забиты" пастицио, мусакас, салатами, макаронадами и прочими кулинарными шедеврами.

Большой вдох и выдох, на смотринах Вы не понравитесь. Поэтому советую даже не волноваться и не переживать по этому поводу. Еще не родилась на свет женщина, которая может понравиться греческой свекрови. Так, что пусть все  идет по плану: цветы, пирог своими руками, не очень короткая юбка, скромная улыбка.. Вас оценят через несколько лет, а пока наберитесь терпения.

Дааа.... ничего себе статьейка получилась. Даже сама не ожидала)) Посплетничали так посплетничали!!

Ну ничего, бояться волка -  в лес не ходить. А замуж мы все-таки пойдем. И потом, предупрежден -  вооружен. 

Главное с греческими свекровями это быть самим собой, они ведь тоже женщины и тоже когда-то были невестками, пусть и не на чужбине. Со временем они поймут, как сильно Вы любите ее сына, как Вы преданны ему, и как Вы  готовы на все ради благо семьи. 

Так что дерзайте! И смело идите замуж за грека! А вот о плюсах и минусах браков с греками, читайте у нашего блогера Нины, уже замужней женщины со стажем. 

 

 

 

 

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (7)

c
Гость
8 лет назад Нина Колесник

Хахаха :)) хорошо подмечено, действительно много греков именно такие :)). Оказывается мне крупно повезло с свекровью.

1
Ответить
8 лет назад Наталья Трус Нина Колесник

Нина, кто как не ты в курсе семейной жизни)) в Греции))

0
Ответить
c 8 лет назад Гость

а мы со свекровью близкие подруги и ко мне она относится как к дочке.....да и муж почти всегда на моей стороне в большинстве споров. так что тут можно еще поспорить.... )))))

3
Ответить
8 лет назад Наталья Трус Гость

Спорить не будем)) у каждого свой опыт. Речь идет о самых частых явлениях в греческой семье, о которых даже сами греки говорят)) Спасибо, за комментарий, и мои поздравления: Со свекровью Вам повезло!!

0
Ответить
8 лет назад Pablo Romero

Слаба Богу! Что это? Убежать лучше...

2
Ответить
8 лет назад Наталья Трус Pablo Romero

Пабло, вам это не грозит)) встреча с греческой свекровью))

0
Ответить
c 8 лет назад Гость Гость

Ерунда какая-то, это как про Россию сказать, что там медведи с балалайками по улицам бродят. Не о чем писать совсем.

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии