zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Наталья Трус

Исследуя Санторини: в поисках затерянной Атлантиды

25 июля 2015 0 4741

Споры о легендарном острове Атлантида, на котором располагался город атлантов, не умолкают вот уже два тысячелетия. Виной тому писания древних философов о затерянном острове, исчезнувшем за один день.

Эту загадочную страну искали везде: в Антлантическом океане и Южной Америке, Средиземном море и Африке, в Малой Азии и Северном море, и во многих других местах. Впервые Атлантиду назвал Атлантидой древнегреческий философ Платон. Именно он в своих трудах сообщает, что Атлантида исчезла в течение одного дня и одной ночи - "за одни ужасные сутки".

В последнее время все большее количество ученых склоняются к мнению, что греческий остров Санторини и есть та самая затерянная Атлантида. Потому, как этот остров тоже исчез с лица земли за считанные часы, по причине извержения вулкана. 

И действительно, находясь на Санторини, теория о затерянной Атлантиде кажется настолько правдивой! 

Платон, например, описывает Атлантиду, как остров, который возвышался над уровнем моря, а берег поднимался недоступным обрывом.

Если верить предположениям ученых, то Санторини в античные времена был одним большим островом, круглой формы, который возвышался над уровнем моря и назывался Строггили, от слова "строггило" - круглый.

Вулкан, находившийся под водой, проснулся и начал извергать лаву в течение нескольких дней, в результате большая часть острова (середина) ушла под воду. То, что мы сегодня называем Санторини, это один из уцелевших кусков античного острова, а всего их три, разбросанных в море: Фира, Фирасья и Аспрониси. 

Во многих трудах античных времен говориться о духовной мудрости и богатстве атлантов, о их великолепнейших дворцах и храмах.

Знаете, во время посещения античного города Акротири, у меня все больше закрадывались мысли о том, что эти замечательные постройки могли быть созданы только атлантами, которые славились своей продвинутой цивилизацией. Иначе откуда могли в античные времена появиться трехэтажные постройки и налаженная канализационная система?? Когда, как известно, средневековые европейские города страдали от загрязнения, потому что переые канализационные системы были оборудованы лишь в четырнадцатом столетии. 

Находясь на Санторини, я увлеклась этой теорией и стала искать больше информации, оказалось, что в начале  века были снаряжены и отправлены на поиски Атлантиды три экспедиции, одну из которых (вторую) возглавлял Павел Шлиман - внук знаменитого открывателя Трои,  Генриха Шлимана.

К сожалению, все три экспедиции не привели к результату, и по сегодняшний день ведутся споры о месте нахождения затерянной Атлантиды. 

 

О поисках затерянного острова был снят фильм, в котором сравнивают Санторини с Атлантидой. 

Может существование Атлантиды это всего лишь миф, придуманный Платоном или другими философами, в надежде найти идеальный город, идеальное место, идеальную жизнь...

Думаю, у каждого есть своя Атлантида, потерянная или найденная...

 

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии