zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Наталья Трус

Отдых в пределах города: дикий пляж Лиманакья

01 июля 2015 2 3008

Совсем недавно на просторах гугла появилась статистика самых грязных греческих пляжей, посещение которых не рекомендуется ни в коем случае. Эта статья разлетелась с бешеной скоростью, и вот уже идут бурные обсуждения в соцсетях, друзья делятся ссылкой, не смолкает телевидение. И это понятно, ведь не всегда есть возможность поехать за город к чистому морю, или выбраться в долгий отпуск на острова, а так хочется окунуться в прохладную воду в жаркие столичные денечки, тем более море в 2 шагах.

Заглянув в этот нескончаемый список, я была рада отметить для себя, что мой любимый пляж не находится среди "грязных чемпионов".

Как добраться

Может быть кому-то Пляж Лиманакья в районе Вульягменис не придется по вкусу, ведь это место не напоминает ничего, что может ассоциироваться  со словом пляж. Здесь нет песка или гальки, и очень неудобный спуск к морю. Но на этом недостатки заканчиваются и идет череда преимуществ именного этого пляжа среди остальных. Однако об это позже...

Добраться к Лиманакья очень легко. Можно приехать на машине или воспользоваться общественным транспортом. Сразу после озера Вульягменис следуйте по дороге в направлении Варкиза и уже через пару минут Вы увидите, как береговая линия начинает меняться и появляются обрывистые скалы. Именно эти скалы и образуют небольшие заливы, называемые Лиманакья (озерки). 

Если Вы выберите городской транспорт, то в данном направлении следуют автобусы: Е22, 114, 149 (остановка Β’ Λιμανάκια).

Преимущества

Самая чистая голубая вода, купаться в которой можно без страха за свое здоровье. Акулы не водятся, но Лиманакья известны своим богатым подводным миром. Поэтому сюда приходят понырять, как с маской, так и с полным подводным снаряжением.

Если есть желание, можно обучиться дайвингу прямо здесь на месте. Инструкторы находятся рядом и поджидают своих клиентов, попивая прохладный фраппе. 

Красивый вид, открывающийся нашему взору. Если приехать очень рано (чтобы занять самые лучшие места), то можно насладиться тишиной и природой. Можете смело медитировать и заниматься йогой, а вот нырять голышом здесь не рекомендую, для этого совсем неподалеку находится пляж для нудистов (остановка А’ Λιμανάκια).

Лиманакья - пляж для молодежи. Здесь не встретишь ни детей, не взволнованных мамаш, а вот свою любофф - вполне возможно. Здесь знакомятся легко и часто (проверено на собственном опыте)).

Если вы проголодались, то тут же на месте в кафешке можно купить легкие закуски и прохладительные напитки. Имеются столики с зонтиками, защищающие от палящего солнца. 

Что взять с собой

С собой берите пляжные полотенца (шезлонгов здесь нет и придется лежать или прямо на камнях, или на досках, если окажетесь счастливчиком и займете место), солнечные очки и шляпы (зонтиков тоже нет), много воды и солнцезащитных средств (здесь всегда особенно жарко и без воды и кремов не обойтись), маску (Вы сможете увидеть всю красоту подводного мира, и даже рыбок плавающих под Вами), фотоаппарат (здесь получаются лучшие пляжные фотографии).

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (2)

c
Гость
c 8 лет назад Гость Аленка

Это мой любимый пляж! год назад посчастливилось нырнуть с аквалангом!!! это были незабываемые ощущения!!! и действительно плюсов много! Вид шикарный, вода чистейшая, доносится приятная музыка из кафе ....

1
Ответить
8 лет назад Наталья Трус Гость Аленка

Спасибо за комментарий!!

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии