zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Наталья Трус

5 вещей, которым меня научила Греция

26 июня 2015 4 2878

Говорят, что все, что ни делается - к лучшему.  Неважно, радости или невзгоды перепадают на твою долю, всегда происходящее нас чему-то учит. Главное, понять этот урок и усвоить его.

Мой переезд в Грецию был моим собственным решением, на которое не влияли ни обстоятельства, ни окружающие меня люди. Может быть, именно поэтому  я никогда не жаловалась на трудности, возникающие то тут,  то там во время моей адаптации в Греции. 


Сегодня, по истечении стольких лет проживания здесь, я с легкостью могу перечислить по крайней мере 10 вещей, которым меня научила жизнь в греческой столице. Но для начала, остановимся на 5.

Итак, 5 вещей, которым меня научила Греция

1. Быть самостоятельной и независимой

Здесь мне придется развеять миф о греках, мечтающих о русских домашних (смотри неработающих) женщинах. На самом деле все не так, и даже если в начале Вашего знакомства или даже первых лет брака, Вашего мужа-грека не беспокоила Ваша пассивность в профессиональной жизни, то через несколько лет общения  и совместной жизни вопрос работы и карьеры станет ребром.

Мне повезло, и этот урок я усвоила довольно быстро. 

 

2. Не делиться личным и не жаловаться

Чтобы усвоить это, мне понадобились годы. Сегодня могу с уверенностью сказать, что всем  друзьям грекам (сколько бы я они меня не любили, и я их тоже) не стоит в подробностях описывать свою личную или профессиональную  жизнь, свои падения и взлеты. Все, к сожалению, будет расценено совершенно по-иному, и это связано с разницей в менталитете и в воспитании. Поэтому о задушевных беседах на кухне советую забыть в Греции ( а их иногда так не хватает!!) 

3. Умение наслаждаться жизнью и расслабляться

Греки очень интересный народ! И я их очень люблю! Любить их можно за многое, но больше всего я ценю их желание жить, веселиться и наслаждаться. Быть может кто-то назовет это бездельем или ленивостью: их постоянные посиделки с кофе в руках, регулярные выходы в свет, причем любых возрастов... Для себя я взяла от Греции  стремление к радости! А солнце и море очень даже помогают в этом!

4. Следить за здоровьем и питаться правильно

Нет,  речь не идет  о средиземноморской кухне, о которой все наслышаны. а о  доступе к медицине. В чужой стране, где платная медицина, а бесплатная практически недоступна, для меня стал ребром вопрос сохранения и поддержания моего здоровья. Здесь нет возможности пойти на больничный или сидеть в декрете с ребёнком до 3 лет. Здесь, в чужой стране, лучше не болеть. 

5. Верить в себя

Самое важное, чему меня научила Греция, так это ни на минуту не сомневаться в себе и своих возможностях, смело идти к намеченному и никогда не сдаваться. Ведь еще несколько лет назад, я даже не подозревала о том, на что способна. А сегодня, у меня за плечами успешное окончание греческого университета, превосходное знание греческого языка, довольно солидное резюме, хорошие и верные друзья и (несмотря на критическую ситуацию в страну)  много планов на будущее!!

Данный пост - мое личное видение, мой опыт и мои ощущения. Многие из Вас, вероятно, не согласятся со мной. И это правильно, ведь у каждого свой путь, и свой опыт)) У меня он получился такой вот  "тернистый".

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (4)

c
Гость
8 лет назад Нина Колесник

Восхищаюсь людьми, которые трудности превращают в возможности! Браво, Наталья!!

1
Ответить
c 8 лет назад Гость Виктория

Думаю о переезде в Грецию, много плюсов и минусов. Ваш пример придает уверенности, что это хорошая идея)))

2
Ответить
c 8 лет назад Гость лена

По моему все вышесказанное актуально для переезда в любую страну. Греция для меня уже вторая страна где приходится учиться новому и осваиваться. Я бы еще добавила что нужно быть открытой для новой страны: активно учить язык, культуру новой страны, побольше общаться чтобы легче адаптироваться.

1
Ответить
8 лет назад Наталья Трус Гость лена

Лена, спасибо за Ваш комментарий. Вы правы, быть открытой ко всему)))

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии