zagranitsa.com
Назад

Храм Зевса Олимпийского (The Temple of Olympian Zeus)

Памятники архитектуры
5.0 2 оценки 5 Оценить!
  • Станция метро: Akropolis (Ακρόπολη) (Линия 2 (Красная))
  • Район: Athens
  • Адрес: 2–6 Andrea Siggrou Avenue, Athens, 11742, Greece

Храм Зевса Олимпийского (Олимпейон) находится на территории одного из главных музеев Греции — Археологического музея Олимпии.

Храм был построен примерно в V в. до н.э. Возводился он по проекту архитектора Либона. Благодаря святилищу эта область стала религиозным и культурным центром всей страны. Именно здесь стояла статуя Зевса, которая считалась одним из семи чудес света.

Впоследствии храм был полностью разрушен, но записи историка Павсания и найденные фрагменты сооружения помогли воссоздать его достаточно точно. Сохранившиеся детали оригинального храма хранятся в музее Олимпии.

К сожалению, статуи Зевса в храме больше нет. Хотя и в древней Греции увидеть ее можно было не каждый день: занавес, за которым восседал бог, открывали только по большим праздникам.

Огромное изваяние создал знаменитый архитектор и скульптор Фидий. Одна из легенд гласит, что закончив работу, Фидий обратился к статуе с вопросом, доволен ли Зевс. В ответ последовал удар молнии, и у ног скульптуры на полу появилась трещина — знак благословения.

Время работы

С понедельника по воскресенье с 8:00 до 15:00 (последний билет продается за 20 минут до закрытия). Выходные: 1 января, 25 марта, 1 мая, Пасхальное воскресенье, 25 декабря, 26 декабря.

Стоимость билетов

Билет позволяет посещать не только Храм Зевса, но и другие археологические памятники на территории Олимпии.

Стоимость обычного билета в музей — 6 евро, льготного — 3 евро.

Кроме того, можно приобрести специальный пакет билетов за 30 евро (льготный — 15 евро). Он включает посещение Афинского Акрополя (и Северного, и Южного), Древней Агоры и ее музея, Библиотеки Адриана, музея Керамику, Римской Агоры, а также храма Зевса Олимпийского.

Льготы распространяются на: граждан Греции и других стран-членов ЕС старше 65 лет (при условии предъявления ID или паспорта); студентов (при предъявлении студенческого билета), а также родителей, сопровождающих группы учеников младшей школы.

Вход бесплатный для: детей до 18 лет (при условии предъявления паспорта или ID); журналистов (с удостоверением); людей с ограниченными возможностями и сопровождающих их лиц; членов ICOM-ICOMOS; лиц с картой бесплатных посещений; учителей и преподавателей, сопровождающих группы школьников или студентов; официальных гостей греческого правительства с одобрения генерального директора отдела древностей Министерства культуры Греции.

Вход на территорию музея бесплатный для всех: 6 марта (День памяти Мелины Меркури), 5 июня (Международный день защиты окружающей среды), 18 апреля (Международный день памятников и исторических мест), 18 мая (Международный день музеев), в последние выходные сентября (Дни европейского наследия), а также каждое первое воскресенье месяца в период с 1 ноября по 31 марта.

For taxi: 2–6 Λεωφόρος Ανδρέα Συγγρού, 11742, Αθήνα

НАПЕЧАТАТЬ

Отзывы (5)

c
Гость

— Оцените — Очень плохо — Плохо — Нормально — Хорошо — Отлично

c 8 лет назад Гость

Храм удивляет своей мощью! Немного фантазии и можно представить каким огромным он был! Также открывается красивый вид на Акрополь

0
Ответить
8 лет назад Нина Колесник
— Отлично

Именно этот храм встерчает своими величественными колонами всех гостей Афин.

0
Ответить
8 лет назад Нина Колесник

Именно этот храм встерчает своими величественными колонами всех гостей Афин.

0
Ответить
8 лет назад Mila MyWay
— Отлично

Потрясающее место! Кроме самого храма здесь можно также осмотреть остатки древних поселений. Порой, если заглянуть чуть дальше, можно сделать невероятные открытия, наткнуться на древности еще ожидающие своей очереди на реставрацию.

0
Ответить
c 6 лет назад Гость Мария

Все напутали и смешали((( Адрес храма Зевса Олимпийского в Афинах, а описание- храма Зевса в Олимпии.

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии