zagranitsa.com
Назад

Храм Гефеста (The Temple of Hephaestus)

Памятники архитектуры
5.0 1 оценка 1 Оценить!
  • Станция метро: Thissio (Θησείο) (Линия 1 (Зеленая))
  • Район: Athens
  • Адрес: 24 Adrianou Street, Athens, 10555, Greece
  • +30 2103210185; +30 2103214825

Храм Гефеста, или, как его еще называют, Гефестейон, стоит на северо-западной стороне Афинской Агоры, на вершине холма Колонос Агореос. Построен храм был в V в. до н.э. Начиная с VII в. Гефестейон более 1000 лет служил православной церковью Святого Георгия. После этого храм официально признали национальным памятником и организовали в нем музей. Первоначальный вид святилищу вернули только в 30-е годы XX века.

Из всех древнегреческих храмов Гефестейон сохранился лучше всего. Кроме того, это первое в Греции святилище, построенное из мрамора.

Долгое время ошибочно считалось, что храм был построен в честь Тесея (его изображения были на метопах здания), поэтому святилище называли Тесейон. Тесей — один из самых известных персонажей греческой мифологии. Он был сыном Посейдона, и совершил немало подвигов.

Со временем внутри здания были обнаружены величественные статуи Афины и Гефеста, и заблуждение было развеяно.

На территории Агоры есть сувенирный магазин, где можно приобрести приятные безделушки с изображением храма.

Время работы

С понедельника по воскресенье с 8:00 до 15:00 (последний билет продается в 14:45). Выходные: 1 января, 25 марта, 1 мая, Пасхальное воскресенье, 25 декабря, 26 декабря.

Стоимость

Стоимость обычного билета в музей — 8 евро, льготного — 4 евро. Билет позволяет посетить не только храм Гефеста, но и остальные памятники на территории Агоры.

Кроме того, можно приобрести специальный билет за 30 евро (льготный — 15 евро). Он включает посещение Афинского Акрополя (и Северного, и Южного), Древней Агоры и ее музея, Библиотеки Адриана, музея Керамику, Римской Агоры, а также храма Зевса Олимпийского.

Льготы распространяются на: граждан Греции и других стран-членов ЕС старше 65 лет (при условии предъявления ID или паспорта); студентов (при предъявлении студенческого билета), а также родителей, сопровождающих группы учеников младшей школы.

Вход бесплатный для: детей до 18 лет (при условии предъявления паспорта или ID); журналистов (с удостоверением); людей с ограниченными возможностями и сопровождающих их лиц; членов ICOM-ICOMOS; лиц с картой бесплатных посещений; учителей и преподавателей, сопровождающих группы школьников или студентов; официальных гостей греческого правительства с одобрения генерального директора отдела древностей Министерства культуры Греции.

Вход на территорию музея бесплатный для всех: 6 марта (День памяти Мелины Меркури), 5 июня (Международный день защиты окружающей среды), 18 апреля (Международный день памятников и исторических мест), 18 мая (Международный день музеев), в последние выходные сентября (Дни европейского наследия), а также каждое первое воскресенье месяца в период с 1 ноября по 31 марта.

For taxi: 24 Αδριανού, 10555, Αθήνα

НАПЕЧАТАТЬ

Отзывы (1)

c
Гость

— Оцените — Очень плохо — Плохо — Нормально — Хорошо — Отлично

8 лет назад Нина Колесник
— Отлично

Впечетляет, так как пожалуй один из единственных храмов, который сохранился в таком виде. Рекомендую посетить!

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии