zagranitsa.com
Назад

Библиотека Адриана (Hadrian's Library)

Памятники архитектуры
0.0 0 оценок 0 Оценить!
  • Станция метро: Monastiraki (Μοναστηράκι) — пересадка на Линию 3 (Αττικό Μετρό) (Линия 1 (Зеленая))
  • Район: Athens
  • Адрес: 6 Areos Street, Athens, 10555, Greece
  • Летом — ежедневно с 8:00 до 19:00; зимой — вт-вс с 8:30 до 15:00

Библиотека была построена во II веке н.э. императором Адрианом. Это одно из самых массивных зданий Афин. В римскую эпоху в Греции был упадок грамотности и культуры, поэтому Адриан, почитавший и любивший Элладу, решил восстановить историческую справедливость.

По планировке комплекс напоминает Римскую Агору, но сохранился он гораздо лучше. Изначально здание библиотеки представляло собой большой прямоугольник 122 на 82 метра. Сегодня от него сохранилась только западная сторона и остатки других частей.

Помимо библиотечного зала, где хранились свитки и книги, здесь были два зала для лекций с каменными скамьями и аудиториумы для чтения.

На территории есть небольшой музей с сохранившимися остатками статуй, включая изваяние Ники из цельного куска белого мрамора.

Цены

Отдельный билет в библиотеку стоит 4 евро.

Также вы можете приобрести специальный пакет билетов за 30 евро, включающий посещение Афинского Акрополя, Древней Агоры и ее музея, Библиотеки Адриана, музея Керамику, Римской Агоры, а также храма Зевса Олимпийского. Срок действия абонемента — 5 дней.

Льготы распространяются на: граждан Греции и других стран-членов ЕС старше 65 лет (при условии предъявления ID или паспорта); студентов (при предъявлении студенческого билета), а также родителей, сопровождающих группы учеников младшей школы.

Вход бесплатный для: детей до 18 лет (при условии предъявления паспорта или ID); журналистов (с удостоверением); людей с ограниченными возможностями и сопровождающих их лиц; членов ICOM-ICOMOS; лиц с картой бесплатных посещений; учителей и преподавателей, сопровождающих группы школьников или студентов; официальных гостей греческого правительства с одобрения генерального директора отдела древностей Министерства культуры Греции.

For taxi: 6 Άρεως, 10555, Αθήνα

НАПЕЧАТАТЬ

Отзывы

c
Гость

— Оцените — Очень плохо — Плохо — Нормально — Хорошо — Отлично

Еще 0 ответов комментарии