zagranitsa.com
Назад

Акрополь (The Acropolis)

Памятники архитектуры
5.0 2 оценки 2 Оценить!
  • Станция метро: Akropolis (Ακρόπολη) (Линия 2 (Красная))
  • Район: Athens
  • Адрес: 21–29 Dionysiou Areopagitou Street, Athens, 10558, Greece
  • +30 2103214172
  • Ежедневно с 8:00 до 20:00

Акрополь — один из самых известных архитектурных памятников Греции. Он представляет собой скалистый холм высотой 156 метров с пологой вершиной, увенчанной множеством исторических мест во главе с Парфеноном.

Первые укрепления на холме появились еще в V веке до н.э. Со временем на вершине были выстроены десятки храмов.

Большая часть древностей, увы, сейчас хранится в Британском музее и Лувре, но кое-что выставлено и в музее Акрополя. С холма же на город смотрят современные копии оригинальных статуй.

Но даже это не уменьшает величие сооружений и богатство древней истории. Владельцы ресторанов и кафе как один ищут, где бы занять помещение с видом на Акрополь, чтобы поднять цены в меню.

Парфенон — главный и лучше всего сохранившийся храм на холме. Периметр из величественных колонн, поддерживающий остатки крыши, издали смотрится как полноценное здание. Парфенон был построен в честь богини Афины, покровительницы города.

Еще один известный храм — Эрехтейон. Он был построен в честь всего пантеона богов Древней Греции. Храм сохранился хуже Парфенона. Пять танцующих девушек держат остатки потолка, шестая была вывезена в Британию.

Украшают холм и другие архитектурные памятники — храм Ники Аптерос, Святилище Зевса Полиея, Одеон Герода Аттического, театр Диониса и другие.

Время работы

С понедельника по воскресенье с 8:00 до 20:00 (последний билет продается в 19:30). Выходные: 1 января, 25 марта, 1 мая, Пасхальное воскресенье, 25 декабря, 26 декабря.

Время посещения может меняться в зависимости от сезона.

Цены

Посещение Акрополя обойдется в 20 евро (для льготников — 10 евро). Специальный пакет билетов стоит 30 евро (льготный — 15 евро). Он включает посещение Афинского Акрополя, Древней Агоры и ее музея, Библиотеки Адриана, музея Керамику, Римской Агоры, а также храма Зевса Олимпийского и действует в течение 5 дней.

Льготы распространяются на: граждан Греции и других стран-членов ЕС старше 65 лет (при условии предъявления ID или паспорта); студентов (при предъявлении студенческого билета), а также родителей, сопровождающих группы учеников младшей школы.

Вход бесплатный для: детей до 18 лет (при условии предъявления паспорта или ID); журналистов (с удостоверением); людей с ограниченными возможностями и сопровождающих их лиц; членов ICOM-ICOMOS; лиц с картой бесплатных посещений; учителей и преподавателей, сопровождающих группы школьников или студентов; официальных гостей греческого правительства с одобрения генерального директора отдела древностей Министерства культуры Греции.

For taxi: 21–29 Διονυσίου Αρεοπαγίτου, 10558, Αθήνα

НАПЕЧАТАТЬ

Отзывы (2)

c
Гость

— Оцените — Очень плохо — Плохо — Нормально — Хорошо — Отлично

8 лет назад Нина Колесник
— Отлично

0
Ответить
8 лет назад Mila MyWay
— Отлично

Побывать в Афинах и не подняться на Акрополь - это преступление! Про Акрополь написаны целые книги, поэтому расскажу о некоторых тонкостях мероприятия. Для начала, обязательно запаситесь водой. Очень часто автоматы, продающие воду в самом археологическом комплексе просто не работают, а пить вам захочется очень и очень скоро. Обувь! Пожалейте свои ноги и нервы. Подниматься вам придется достаточно долго и шлепанцы или даже каблуки (да, видела и такие варианты) вам категорически не подойдут. Лучше остановиться на удобной обуви и не рисковать где-то "навернуться". Археологический комплекс открыт до 8-ми, и если вы собираете сюда на экскурсию летом, можно прийти к 4-5 часам и таким образом избежать (или свести к минимуму) очередей и толп туристов.

-7
Ответить
Еще 0 ответов комментарии