zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Mila MyWay

Иммиграция в Грецию: первые трудности после переезда

30 октября 2015 3 16852

Говорят, что два переезда даже на небольшие дистанции по уровню эмоционального дискомфорта приравнивается к одному пожару, что уж говорить об одном глобальном переезде – иммиграции в другую страну. Чтобы не разочароваться в дальнейшем, следует четко понимать, с какими возможными проблемами и рисками вы можете столкнуться в Греции после иммиграции. Об этом сегодня и поговорим. 

  1. Язык

Русский язык – велик и могуч, греческий, к слову, тоже, а знать его вам просто жизненно необходимо, если вы хотите комфортно чувствовать себя в Греции. Конечно, мне приходилось видеть иммигрантов, проживающих в Греции более 20 лет и способных произнести по-гречески лишь несколько общих фраз. Но, это скорее исключение. Для того, чтобы нормально жить, работать и комфортно чувствовать себя в социуме, вам придется освоить греческий. С этого, рекомендую, и начать, желательно еще до переезда в Грецию. Если по каким-то причинам, как и я, язык вы начитаете учить только по приезду в страну, (об этом я писала здесь) готовтесь к огромному количеству информации и новых знаний, которые свалятся вам на голову в одночасье. К счастью, в Греции практически все население говорит на английском, поэтому, на первых парах, для общения, вы можете использовать исключительно его. Вспоминая мой «английский» период в Греции, могу сказать: знание английского, конечно, очень облегчает жизнь иммигранта, но рано или поздно вы начнете чувствовать себя очень неудобно, когда в вашей компании, например, зайдет беседа исключительно на греческом. Люди вокруг вас будут что-то обсуждать, смеяться, шутить, а вы будете сидеть и ничего не понимать, ощущение не из самых приятных, скажу я вам. И, конечно же, без знания греческого, практически невозможно найти хорошую работу.


  1. Документы

По какому бы закону вы не иммигрировали в Грецию, на территории страны вам придется занести, подать, собрать недостающее и снова подать документы. Хорошо, если у вас будет хороший адвокат или муж, которые «и тучи разведут руками», но в большинстве случаев бегать с документами придется самостоятельно. Перечислить все необходимые документы для каждой категории иммигрантов, просто не возможно, иначе получится целая книга, однако несколько полезных для всех «явок» могу дать.

http://www.ypes.gr/el/ - на этом сайте вы можете ознакомиться со списком документов и другими требованиями, в зависимости от закона, по которому вы претендуете на греческий ВНЖ. Рекомендую, однако, уточняйте список именно в вашей иммиграционной службе, так как некоторые требования, описанные на сайте устарели. Например, CD с записанными на него фотографиями больше никто не требует.

http://www.mfa.gr/ypiresies-gia-ton-politi/metafrastiki-ypiresia/i-metaphrastiki-ypiresia.html - именно здесь занимаются официальными переводами документов на греческий язык. Не попадайтесь на удочку «зазывал», которых вы встретите у входа, или других предложений недорого и быстро перевести ваши бумаги. В греческих государственных учреждениях от вас потребуют только официальный перевод и только из Министерства Иностранных дел.

http://pf.emigrants.ypes.gr/pf - здесь вы можете посмотреть, готовы ли ваши документы. Достаточно ввести ваше имя-фамилию и номер паспорта.

 3. Жилье

Если вы не приобрели в Греции недвижимость, не вышли замуж за грека или не приехали «по восстановлению» семьи, вам потребуется жилье. Арендовать жилье в Греции можно самостоятельно, не прибегая к услугам посредников, об этом я уже писала здесь.

4.Психологический дискомфорт


Через некоторое время после переезда, когда проходит эйфория от греческого солнышка и моря, многие начинают сильно скучать по родным и близким, по Родине. Конечно, если есть возможность часто летать на Родину, та проблема не так актуальна. В остальных случаях, благодарим всемогущий Skype и идем общаться онлайн. Иногда полезно провести «самомотивацию»: еще раз напомнить себе, что вы приобрели, переехав в Грецию, и какие негативные моменты остались позади.

Что касается общения с греками и «вливания» в принятый в Греции образ жизни – думаю, вам понравится. Греция – православная страна, очень близкая нам по культуре и духу, поэтому мы очень схожи по своему пониманию жизни. Поначалу вас может удивить греческая непунктуальность или постоянные вылазки на кофе, но очень скоро вы к этому привыкните.


5. Работа

Работа – главная проблема и боль в Греции сегодняшней. Если 15 лет назад многочисленные греческие кафе и магазины «ломились» от посетителей, а работодатели буквально выстраивались в очередь в поисках сотрудников, то сегодня ситуация кардинально изменилась. Сегодня найти достойную работу с достойной зарплатой в Греции очень и очень сложно. Конечно, для тех, кто хочет, работа есть всегда: например, можно отправиться летом на греческие острова и работать  практически без выходных, можно устроится на стройку или пойти в официанты, при желании, работу вы найдете. Здесь возникает другой вопрос: захотите ли вы как кочевник ездить на несколько месяцев на острова, собрав все свои пожитки в большую клетчатую сумку, а затем возвращаться обратно и снова искать работу, либо заниматься тяжелым физическим трудом на  солнцепеке, получая за это небольшие деньги. К сожалению, специалисту с высшим образованием, найти работу очень сложно. На сегодняшний день в Греции очень высокий уровень безработицы. Для иммигранта все еще сложнее: это и язык и отсутствие связей, и диплом, который в Греции не признается, и его необходимо подтверждать. В любом случае, не стоит опускать руки, и продолжать искать. Как говорится: кто ищет, тот найдет. Для начала, можно посмотреть объявления о работе в греческой газете xe.gr. Единственное, что бы я порекомендовала, если вы планируете давать свое объявление в газету о поиске работы, - это приобрести для этих целей новую сим карту. Случается так, что по вашему объявлению «Ищу работу уборщицей, официанткой, учителем и т.д.» вам начнут круглосуточно названивать невменяемые личности мужского пола с весьма некорректными предложениями.

6. Русские продукты

Это уже не проблема, а так … проблемка, но мне частенько приходится встречать жалобы русскоязычных иммигрантов в Греции: « Так гречки хочется, аж до дрожи, а где взять?». Многие русские продукты в слегка видоизмененной форме продаются в крупных греческих супермаркетах, но истинный продуктовый «рай» вы обнаружите в русских магазинах. В Афинах превеликое множество русских супермаркетов, достаточно обратиться ко всезнающему google с фразой «русские продукты в Афинах». Если вы живете в небольшом городке и русских магазинов у вас в городе нет, всегда можно совершить вылазку в столицу и закупиться чуть ли не на год вперед.

Вот, пожалуй, и все. Это основные трудности, с которыми мне или моим знакомым пришлось столкнуться после иммиграции в Грецию, если у вас есть чем дополнить этот список, добро пожаловать в комментарии.


НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (3)

c
Гость
c 8 лет назад Гость Александр

Mila, узнайте пожалуйста в настоящий момент получение высшего образования для иностранцев все также бесплатно? или есть какие-либо сборы?

0
Ответить
c 7 лет назад Роман

Приятно читать, емко и нет лишней воды.

2
Ответить
c 3 года назад Гость Днепр

Емко, понятно и по сути

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии