zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Mila MyWay

Как бюджетно добраться из аэропорта «Eleftherios Venizelos» до Афин и обратно

22 октября 2015 4 16844

Заранее прошу прошения у всех владельцев такси и других компаний, специализирующихся на предоставлении трансфера из Афинского международного аэропорта, но сегодня я собираюсь рассказать, как самостоятельно и бюджетно добраться из аэропорта «Ελευθέριος Βενιζέλος» до города.

По прилету, после прохождения паспортного контроля и выхода багажа, вы попадаете в зал «прилета» на первом этаже (греческий нулевой) аэропорта.

Уже на этом этапе на вашем пути начнут повсеместно попадаться указатели вида «Выход к метро» и «Автобусы».

Но сегодня, когда мы провожали нашего друга на Кипр, грек, стоявший прямо под таким указателем, растерянно смотрел по сторонам и спрашивал у прохожих: «Как пройти к метро?». Поэтому, если по каким-то причинам, указатель вы не заметили, смело направляйтесь к выходу.

Первое, что вы увидите, оказавшись снаружи – это множество машин «с шашечками».

Вам к ним не надо. Цены на такси из аэропорта сильно завышены, и за дорогу от аэропорта до столицы, любой уважающий себя таксист попросит не менее 50 евро (чтобы они там на своих рекламных плакатах не писали).

Здесь выбирать, конечно, вам: отдать эту сумму и доехать с комфортом, или пройти несколько метров, и потратить на дорогу до Афин всего 5 евро. А разницу вы всегда сможете с пользой потратить в греческой таверне или на шопинг.

Если вы выбрали 2-й вариант, и решили материально не поддерживать греческих таксистов, то на ваш выбор остается два вида транспорта: автобусы и метро.

На первый взгляд эти варианты могут показаться довольно рискованными. «Ехать до незнакомого города неизвестно на чем, еще выйду не там, заблужусь» - примерно такие мысли возникают у неподготовленного туриста при словах общественный транспорт, метро, автобусы … На самом деле, все не так сложно: достаточно уделить немного времени и ознакомится с маршрутами автобусов и линиями метро, и выбрать подходящий вам вариант.

Автобусы

Как только вы выйдете из здания Афинского международного аэропорта, сразу поворачивайте направо, не переходя дорогу и никуда не отходя. Пройдя пару метров, вы заметите автобусы и яркие билетные кассы.

Пройти вам требуется всего 10-20 метров, и вы гарантированно не заблудитесь. Автобусы Афины – Аэропорт – Афины курсируют 24 часа в сутки, стоимость билета на одного взрослого составляет 5 евро. На автобусных остановках можно свериться с маршрутом и уточнить их расписание. 

Из аэропорта до столицы предусмотрено 4 автобусных маршрута:

Х 93 – Кифисья;

Х 95 – Синтагма;

Х 96 – Периас;

Х97 – Эллинико.

Рекомендую заранее ознакомиться с маршрутами и всеми остановками автобусов online, сделать это можно здесь.

 

Метро.

По сравнению с автобусами, на метро вы доберетесь до Афин значительно быстрее.

Для того, чтобы попасть в метро, необходимо перейти через дорогу и подняться на эскалаторе на один этаж вверх. Многочисленные указатели не дадут вам заблудиться.

Длинный тоннель, ведущий в метро, находится прямо над паркингом.

Стоимость билета на метро до столицы составляет 8 евро на одного взрослого.

При желании, вы всегда сможете скорректировать свой маршрут и сменить «синюю» линию метро из аэропорта, на другие линии на таких станциях метро, как Синтагма, Монастыраки или Омония.

В вагонах поезда, отправляющегося из аэропорта, предусмотрены места для багажа, что очень удобно в тех случаях, когда на пути следования поезд до предела наполняется людьми. Время в пути до центра Афин составляет около 25-30 минут.

Надеюсь, мои рекомендации помогут вам «безболезненно» для кошелька и психики самостоятельно добраться до греческой столицы.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (4)

c
Гость
8 лет назад Anfisa Kasyanova

Полезная информация для новичков по Греции! Мила, небольшое уточнение по автобусам - маршрут №93 идет не в Кифисью, а Кифисос (автовокзал Афин, откуда, можно уехать в города материка и Пелопонесса, а также на некоторые острова. Очень-очень удобно для путешествий!

0
Ответить
7 лет назад Анна Шумская

Суммы устарели при чем дано, метро 10 евро и автобус 6 евро. Обратите внимание, что студенты имеют скидку 50%.

0
Ответить
c 6 лет назад Гость gvn Анна Шумская

Так вы обратите внимание на дату, когда статья написана, а потом кричете о том, что устарело.

0
Ответить
c 7 лет назад Гость А

спасибо . завтра проверю :)

1
Ответить
Еще 0 ответов комментарии