zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Нина Колесник

Православная Греция: некоторые отличия с нашей православной церковью и порядками.

23 октября 2015 0 6930

Греция имеет невероятное количество островов, которые каждый год привлекают миллионы туристов. Но кроме островов, Греция еще привлекает множество туристов своими храмами, святыми местами, чудотворными иконами и мощами святых. Каждый год тысячи туристов отправляются в паломнические туры именно в Грецию и их можно понять почему.

Так как я человек не очень религиозный, но все же в церковь по праздникам хожу, то отметила несколько отличий от родины. В этом блоге хочу поделится своими наблюдениями и опытом.

Начну пожалуй с церкви

Когда заходишь в Греции в церковь, то первое, что бросается в глаза – это скамейки, стульчики, на которых можно сидеть и не надо стоять часами. Раньше меня убеждали, что это только в католических церквях сидят, но здесь самая,что не есть православная церковь и в ней можно присесть и послушать службу, полюбоваться процессом венчания или крещения.

Второе что меня очень приятно удивило, что на свечи которые лежат в церкви нет цены. Можно поставить сколько душа пожелает свечей, а за это заплатить столько, сколько считаешь нужным или же по своим возможностям. Если есть желание зажечь свечу, но нет денег – не проблема, потому что  вы в Греции.

Если зайти в любое воскресенье в церковь, то опять таки удивляет количество людей и детей. Для этого не надо особого праздника, люди здесь посещают церковь регулярно и это очень естественно и не навязчиво, атмосфера в церкви очень хорошая и комфортная.

Что же еще такого особенного я заметила в Греции о церкви?

А то, что их здесь немереное количество, они везде и повсюду, иногда даже в самых неожиданных и непредсказуемых местах, ну и конечно же в самых красивых местах. Пыталась найти информацию о количестве церквей в Греции, увы не нашла.

Путешествуя по Греции, мы встречали церкви на самых вершинах горы, где рядом нет ни одной живой души или жилого дома, в гуще леса, в море на малюсеньком островке, в скале,  где опять таки никого, но церковь открыта и горят свечи. Даже на территории гостиницы часто встречаются церкви или же на территории больницы. И при этом они все разные в своем архитектурном виде и все по-своему красивые и удивительные. Ими можно любоваться и восхищаться даже не будучи верующим.

Еще одно удивительное отличие от нашего,  хотя мы все православные, это воспитание. Здесь в школе все детки учат одну молитву (пистево, что в переводе – верю). И часто на всеобщем школьном собрании именно ее и читают все, а в каждом классе есть икона, и это обычная государственная школа. И опять таки, это все как-то очень естественно и не навязчиво, нету фанатизма. Есть множество школ и с более религиозным воспитанием, это уже на выбор родителей.

В Греции конечно же есть все те же церковные праздники, что и у нас, но празднуют их немножко по-другому, со своими традициями. О всех этих праздниках и как их празднуют, можно целую книгу написать. Здесь просто хочу отметить, то, что больше всего меня удивило. А именно салют в 12:00 ночи возле церкви когда заканчивается служба. Мне это напомнило больше Новый год. Очень люблю этот праздник и то как его празднуют греки. В деталях об этом особенном дне напишу уже когда снова его будем праздновать.

   

Добро пожаловать в светлую, добрую -  Православную Грецию!

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии