zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Lia Igam

Афины-Закинфос: бюджет, советы, идеи. (Часть 2)

15 сентября 2015 0 2211

Мы все больше погружаемся в осень, даже темнеть стало раньше, а воспоминания о лете становятся отдушиной и радуют глаз на заставке телефона и компьютера! Недавно я начала рассказывать вам о своем путешествие на волшебный остров Закинфос (читайте ЧАСТЬ 1 ТУТ), а сегодня наступило время завершить мини-путеводитель.

ФОТО-ПЛОЩАДКИ

На протяжение 10 последних лет весь мир живет не то чтобы ради приключений, а ради того момента, когда их можно будет запечатлеть и… поделиться/запостить! Поэтому немаловажным фактором при выборе места для отпуска станет его… фотогеничность! На этот счет Закинфос – идеальная точка для Инстаграм-поклонников: что ни уголок, то райское местечко! Изведав все берега, я хочу поделиться несколькими площадками, идеально подходящими для съемки необычного сэлфи.

Кафэ и одноименный район Бохали (Μπόχαλη)

Пожалуй, это одна из самых волшебных деревень на всем острове! С возвышенности, на которой расположен миниатюрный кофешоп, можно не просто отлично позавтракать свежими блинами с фруктами (по местному «крэпа»), но и полюбоваться видом порта и лазурной голубой глади Ионоческого моря! Поднимитесь выше, к крепости и оттуда сделайте панорамный снимок.

Отель и ресторан Балкон (Το Μπαλκόνι)

В районе Тсиливи есть место, ставшее достопримечательностью благодаря архитектурной находке сообразительного предпринемателя и владельца отеля! Можно легко догадаться, чем именно прославился отель и ресторан «Балкон» среди местных жителей и гостей острова Закинфос… Отличный вид и удобная терраса, с уютными столиками, гостеприимные официанты и приятные цены не оставят равнодушными даже самых пристрастных путешественников. А о том, какие просторы вы сможете рассмотреть, сидя на огромном балконе даже не буду рассказывать – слов не хватит!

#ТУРИСТУНАЗАМЕТКУ попробуйте морское меню: свежий осьминог, рыба «ципура» или «соломо». Обильный ужин на двоих обойдется в среднем 70-80 евро!

Навагио – разрекламированная бухта

Куда без символа острова? Вот только на этот раз мы не поплывем к месту кораблекрушения, как в первом посте, а поедем на машине! Около 3.5 часов от порта на северо-запад Занте и вы на вершине склона, с которого видно бухту. Вот  только не толпитесь вместе с сотнями туристов у единственного подмостка, с которого можно «захватить» в кадр сам корабль. Пройдите вправа, на второй холм и оттуда сделайте памятные фото, которым суждено собрать сотни лайков в сети!

#ТУРИСТУНАЗАМЕТКУ популярная сэлфи-палка пригодится вам в этом путешествие! На нее так удобно снимать сэлфи у обрыва.

Помимо удивительных фото - достопримечательностей, бухты затонувшего корабля,  на острове Закинфос есть еще один символ, без которого не обходится ни один путеводитель… это черепаха Карэта-карэта (или «карета-карета»)!

Карэта-карэта – исчезающий вид морской черепахи. В свое время яйца, вынутые прямо из самки, считались диковинным лакомством. Из-за гастрономического интереса виду был нанесен огромный ущерб. На сегодняшний день в большинстве стран мира этот деликатес стал табу! В Греции карэта-карэта бережно охраняются!

Мой друг рассказывал мне историю. В течении определенного времени он работал и жил на Закинфосе. И вот однажды, встав рано утром, и перед тем, как направиться на работу, он решил совершить небольшой заплыв на замечательном пляже в районе Лагана. Кинул майку на прохладный от росы песок и нырнул с головой в пенистую соленую воду. Плавает, наслаждается природой, тишиной и утренней идиллией, как вдруг за спиной слышит тихонькое такое «плюх-плюх». Оборачивается а там… Для того, чтобы вы полноценно представили масштаб его испуга, ставлю вам видео , снятое туристами на прогулочном катере…

Да, вот такие многолетние гиганты обитают в лазурных водах Ионического моря! Я тоже бродила по пляжам Лагана и Каламаки но не встретила ни одной особи. Вот только пометки, от майских кладок…

Пустым оказался и парк, посвященный защите черепахи Карэта-Карэта. 

Там подивиться можно было только обилию сувениров, в виде черепахи! Говорят, что на острове Марафониси, что недалеко от Закинфоса, можно встретить черепаху в любое время года. Мы, к сожалению, не успели совершить это чудесное путешествие и оставили его в плане, на будущее… 

Что еще нужно обязательно увидеть, побывав на острове Зантэ?

Конечно же «Голубые Пещеры»!

Взяв кораблик от порта (экскурсия обойдется в 40-50 евро) вы, в течение часа, доберетесь до этого райского уголка (прямо реклама Баунти!). Своим необыкновенным цветом они обязаны солнечным лучам, падающим под косым углом на лазурную воду, преломляющимся и искрящимся на серых скалах грота.  Кианун Спилео – это самая большая пещера, она отличается от остальных изысканными природными арками!

Аскос – каменный заповедник и мини-зоопарк

Понравится семьям, путешествующим с детьми! По дороге на Навагио (если вы прислушались к моему фото-совету и решили отправится к бухте на машине), вы можете сделать остановку в природном зоопарке, где все строения выполнены из камня, а животные содержатся на свободе, а не в удушливых клетках. Конечно, бегемотов вы не встретите, но енотов, оленей и черепах обязательно!

Столица Закинф или Хора

Ее вы обязательно увидите, так как порт находится прямо в столице! Вот только я рекомендую посвятить изучению и гулянию по центральному месту острова побольше времени! Сувенирные лавки, рестораны, кафе и прочие туристические места не главная достопримечательность. Главная площадь Хоры прославилась благодаря византийскому «храму муз» - музей, хранящий живопись, иконы и скульптуры, а также монастырь и собор святого Дионисия!

Остров Закинф – это незабываемое греческое путешествие, которое вполне легко можно внести в свой список путешественника, рядом с графой Афины! Главное – распланировать все заранее и подготовится наслаждаться, погружаться в атмосферу и… наедаться, гостеприимные жители острова Закинф не отпустят вас, пока вы не попробуете традиционные казинаки (неимоверно вкусно и калорийно)! 

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии