zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Нина Колесник

Материнство в Греции: от беременности до детского сада (часть 1)

20 августа 2015 10 6111

Материнство – это уже само по себе большое счастье, и не важно в какой стране ты находишься. 

Этой статьей просто хочу поделится своим опытом материнства в Греции, а именно рассказать какие здесь  врачи, роддомы, помощь от государства и окружающий мир.

Начну пожалуй с врача. Когда мы узнали, что в нашей семье будет пополнение и надо было найти хорошего гинеколога, конечно же мы поехали к одному из лучших по рекомендациях друзей. Может он и был хорош, но это был первый и последний визит к нему. Женщины у него были как на конвейере, мне ужасно это не понравилось. Благодаря интернету и форуму я нашла русскоговорящего гинеколога, не смотря на скептицизм мужа, я настояла на визите. Кроме того, что можно было легко обясниться и все понять, она еще и оказалась потрясающим врачом и человеком.

В Греции очень важно иметь хорошего врача с которым комфортно и надежно, так как кроме того, что этот врач осматривает в течении всей беременности, он же и роды будет принимать. Участие личного врача на родах оплачивается, а стоит такое удовольствие +- 1500 Евро, а если кесарево, то чуть больше берут. По этому в первые же приемы надо узнать у врача сколько он берет за роды и с  какими роддомами он сотрудничает, это могут быть частные, а так же и государственные.

Врач к которому я ходила был частный, стоимость визита к врачу в Греции 30-60 евро, конечно же так как в конце было очень много визитов, то в последние месяцы приемы были бесплатно. При желании можно было с экономить и ходить в государственную клинику к врачу по ИКА страховке, но я как-то уже упоминала, что туда сложно записаться на нужную дату. Но в любом случае, что мне нравится в Греции, что у человека есть выбор, хочешь удобств плати, можешь ждать, тогда по страховке к врачу иди, а так же и родить можно без своего личного врача.

Но что мне очень и очень не понравилось, что здесь все врачи очень любят кесарево и назначают дату родов. Если есть схватки до определенной даты, тогда есть шанс родить естественным путем, если нет, то приезжаешь в роддом в назначенный день, искусственно вызывают схватки и если все ок, то опять есть шанс родить естественно, если же нет, то отправляют на кесарево. Что со мной и произошло, после такой новости, было конечно разочарование, но только до того момента, пока не услышала громкий голос своей дочурки. Конечно внимания от своего врача было предостаточно, не смотря на то, что было кесарево, она больше денег не взяла, а забота нисколько не уменьшилась даже после оплаты.

С врачами немножко разобрались, переходим к роддомам. В Афинах есть несколько больших государственных роддомов один из самых популярных это ЕЛЕНА,  АЛЕКСАНДРА, с  частных: РЕА, МИТЕРА, ИАСО, ЛИТО

Я была с самого начала настроена на государственный роддом ЕЛЕНА, он конечно с снаружи страшненький и  приемная на первом этаже, тоже особо не блещет, но когда подымаешься на этаж в роддом, то там совсем все по другому. Приличные палаты и это все бесплатно если есть ИКА (гос страховка), а с дополнительной оплатой 120 евро сутки, вообще отличную комнату можно получить, где будете только вы. Вот я и планировала там рожать, но мои греческие родители, решили меня побаловать и отправить в частный роддом РЕА.

РЕА, как и все частные роддомы, конечно шикарный. Когда заходишь в здание, такое впечатление, что в 5-ти звездочную гостиницу попали. Конечно и цены здесь соответственные. На тот момент было от 600 евро сутки в трех местной комнате, а держат 3 суток, если кесарево то 4. Но тут опять пришла гос страховка ИКА на выручку, так как она покрывала какой-то процент и получается очень даже приличная скидка. Но когда туда попадаешь, понимаешь за что заплатил деньги. Так как с собой надо иметь только тапочки и халат, а сервис, обслуживание, обстановка на высшем уровне. Кормили очень не привычно, так как в рационе было все: свежие овощи, фрукты, соки, разное мясо и рыба, а то я до этого начиталась в интернете, что кормящей маме практически все запрещено, то чем нас кормили, и знаете все было хорошо после такого питания.

На роддоме можно конечно и с экономить и пойти в государственный, а вот врача лучше иметь своего, тогда будете уверенны, что вам окажут должное внимание и заботу. 

Что ждем мамочек после роддома? Об этом  я напишу в следующем блоге, чтоб не утомлять длинными рассказами всех кому эта тема интересна.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (10)

c
Гость
c 8 лет назад Гость Маша

Нина, хорошие у вас статьи, полезные, но с русским языком надо что-то делать...

0
Ответить
8 лет назад Нина Колесник Гость Маша

Да я рада, что я его вообще еще помню :)) Маша, но я буду стараться, обещаю...

0
Ответить
8 лет назад Irina Paneva

А ваш врач случайно не Ирини Михайлиду была?

0
Ответить
8 лет назад Нина Колесник Irina Paneva

У меня была Ирина Кирякиду

0
Ответить
8 лет назад Irina Paneva

Скажите, неужели нельзя в этом случае поставить свои условия и отказаться до наступления схваток приезжать на роды?

0
Ответить
8 лет назад Нина Колесник Irina Paneva

я пробовала настоять, но доктор приводила свои доводы почему нельзя перенашивать...В моем случае мы оттянули сколько могли.

0
Ответить
8 лет назад Анна Шумская Irina Paneva

По сути единственная смертность матерей это именно при переносах по срокам, то есть больше 40ка недель, да и для ребенка начинаются проблемы, так что в целом правильно что перестраховываются. Кстати гинекологи в Греции хорошие, так что не советую заниматься самородами, посмотрите Малахова, да и сама я такими экспериментами чуть жизни не лишилась.

0
Ответить
8 лет назад Анна Шумская

Все правильно, кстати скидка будет приличная со всех официальных оплат (факело никто не вернет) потому что сначала идет скидка по ИКЕ/ ТЕБЕ где-то 1т евро, а потом еще из налогов 3т евро. Это я была одна в палате, так что пожалела, что врачу не заплатила всю сумму официально, думаю там бы еще тоже большую часть вернули.

0
Ответить
8 лет назад Анастасияя

Нина,я тоже замужем за греком и мы ждем прибавления.Вы можете дать телефон ,или координаты по которым можно связаться с Ириной Кирякиду. Заранее спасибо)

0
Ответить
8 лет назад Нина Колесник Анастасияя

Анастасия, очень рада за Вас :) Поздравляю! Номер Ирины 6944966213

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии