zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Нина Колесник

Греческий рынок труда: где и как искать работу

02 июля 2015 6 6239

Сейчас везде все только и говорят о том, что нет работы, кризис и как же сложно жить в Греции. Может, меня сейчас забросают камнями за мои высказывания и мнения, но, пожалуй скажу.. “Кто ищет, тот всегда найдет” -  вот такого мнения я придерживаюсь, и это не только мнение, но и опыт.

Да, действительно, в кризис предложений от работодателей значительно уменьшилось и снизились зарплаты, но все же рынок труда не мертвый, и работу можно найти.

Так где же и как ее найти?

В Греции все еще популярен прием на работу по накомству через родственников, друзей и т.д.

 Но если у вас таковых нет, то это не повод расстраиваться, так как есть и другие способы и ресурсы, где можно найти работу.  

Один из них - это посмотреть местные газеты, но не только на русском, но и на  греческом. Рекомендую Хриси Ефкерия. В любом киоске ее можно приобрести.

А лучше всего -  это конечно же интернет! Та же греческая Хриси Ефкерия, есть и в интернете. Но не стоит ограничиваться только просмотром предложений, обязательно оставьте и свое объявление о поиске работы. Если не знаете языка, то попросите знакомых которые могут с этим помочь, ну и тогда в объявлении стоит упомянуть на каком уровне знаете греческий и что именно ищете. Работает 100%

Моя знакомая приехав в Грецию и конечно же не зная вообще языка, нашла работу на второй день после того как разместили на этом сайте объявление.

Если с языком проблема, и нет знакомых, кто бы мог помочь, всегда можно найти русские сайты в Афинах с объявлениями о работе и так же оставить свое объявление о поиске работы. А если в добавок к русскому знать еще и хорошо английский (греческий тоже будет плюсом;) !), то сразу добавляется больше возможностей.

Есть тут в Греции одна компания, которая всегда набирает людей со знанием разных языков. Кто в Греции уже давно и искал работу, то возможно слышали о Телеперформанс. Очень часто они ищут русскоговорящих, но надо знать отлично английский.  Их вакансии можно найти на сайте.

Это очень хороший и удобный сайт для поиска работы. Если у вас преимущество - это знание русского, тогда в ключевом слове в поиске введите Russian, и вам выдаст все вакансии, где требуются люди со знанием русского. Также здесь вы можете разместить свое резюме, и работодатели сами смогут с вами связаться. Конечно же, чтоб поиски увенчались успехом, надо заранее подготовить резюме, чтоб сразу можно было его отправить на свободную вакансию.  (Сайт на греческом)

На самом деле поиск работы – это уже работа. Каждый день надо просматривать все возможные ресурсы с вакансиями и на новые предложения сразу отправлять резюме, или просто звонить работодателю. Ну и чтоб не терять время зря, в идеале было бы совместно с поиском работы, походить на курсы греческого или поучиться чему-то новому, что может помочь в будущем в работе. 

Кроме этих сайтов, конечно же, есть еще много других, просто для меня именно вышеуказанные оказались самыми удобными и эффективными.

А вот еще небольшая коллекция сайтов, где можно поискать счастья и удачи:

 http://www.ergasia-kariera.gr

http://www.asep.gr/asep/site/home.csp

http://www.diorismos.gr/

http://www.ekep.gr/English/Employment/erg_ellada.asp

https://ec.europa.eu/eures/page/homepage?lang=en

http://www.globalchoices.co.uk/work-programme-260.php

https://support.google.com/careers/?page=intl.html&jobslc=greece#topic=3337933

http://www.learn4good.com/jobs/language/english/list/country/greece/

http://www.proslipsis.gr/cmCat_index.php?cm_catid=2

http://www.skywalker.gr/

http://www.stelechi.gr/

http://www.goabroad.com/teach-abroad/search/greece/teach-abroad-1

http://www.tefl.com/

Если после всех проб и попыток, все еще не нашли работы, то не стоит отчаиваться, можно работу создать самому. Главное подумать, что вы можете хорошо делать, какие есть личные качества, которые могли бы помочь для выбора и создания небольшого дела. Это может быть что угодно. Вот к примеру много девчонок научились делать маникюр, потихоньку наработали базу клиентов и работают сами на себя, к маникюру можно добавить стрижку и другие услуги. Учитывая, что страна привлекает много туристов, то и здесь есть много возможностей, как и куда применить свои знания.

“Если человек очень чего-то хочет, то ищет возможности, а если нет, то ищет причины.”

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (6)

c
Гость
c 8 лет назад Гость Гость

Интересно, а сама автор статьи нашла работу по этим рекомендациям? Найти работу на второй день приезда в Грецию через хриси эвкерию и без знания языка??? Где? А, в прочем, я догадываюсь..

3
Ответить
8 лет назад Нина Колесник Гость Гость

Да, автор этой статьи нашла 2 работы по этим рекомендациям! И не только я но и все знакомые которые искали работу, работают!!! И чтоб развеять ваши догадки, была найдена работа няни :))) а не то, о чем вы догадываетесь.

0
Ответить
8 лет назад Анна Шумская

Простите, конечно, но это действительно очень термическая статья. Если могу себе позволит лет 5 назад я тут писала статью про работу http://rugr.gr/rubriki/jemigracija/96-jemigracija/367-2010-11-11-10-41-18.html (хотя с тех пор ситуация сильно ухудшилась, все же там более подробные советы). А так же про летние работы недавняя статья http://rugr.gr/rubriki/jemigracija/96-jemigracija/1313-2012-02-29-11-42-09.html, для тех у кого есть ВНЖ найти работу на курортах на лето все еще возможно.

0
Ответить
c 8 лет назад Гость ЛЕНА Анна Шумская

Анна, вы уже всем надоели. Я молчала, но, когда увидела, что не одна я так думаю, хочется тоже уж очень высказаться: ВЫ ЧТО-ТО УМЕЕТЕ, кроме как критиковать и приколупываться к чему-то? не человек, а комок претензий какой-то!!!!

0
Ответить
8 лет назад Нина Колесник Гость ЛЕНА

Да наверное Анна просто рекламирует свои услуги таким образом, так как сразу дает ссылочки на ее сайт и статьи :))) мол я знаю лучше...

0
Ответить
c 8 лет назад Гость гость

Найти работу в Греции это вполне возможно. Отели набирают посезонно, было бы желание. К сожалению найти хорошо-оплачиваемую работу практически невозможно, даже с высокой квалификацией, опытом и отличным знанием английского.

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии