zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Наталья Трус

Прикоснуться к истории

26 мая 2015 1 1689

 

Афины – древнейший город, история которого начинается из глубины веков и доходит до наших дней, ведь  практически на каждом шагу можно встретить античные сооружения и памятники архитектуры, свидетельствующие о его величии. И даже воздух в Афинах пропитан историей и своей особой энергетикой!

Именно поэтому каждый год греческая столица принимает гостей со всего света. Каждый хочет увидеть наяву былое величие Античной Греции, о котором когда-то читали в школьных учебниках истории. Это и знаменитый Акрополь, и холм для влюбленных Ликавитос, и театр Диониса, и Римская Агора, и Храм Зевса, и еще много других не менее важных достопримечательностей Афин.

За столь долгий срок моего проживания здесь я успела побывать везде и даже по несколько раз. Однако, мое сердце,  как нигде замирает от восторга, когда я попадаю на Мраморный Стадион Калимармаро, иногда в качестве зрителя, иногда в качестве участника.

И именно там я и прикасаюсь к истории...

Стадион Калимармаро, что дословно означает “прекрасный мрамор”, был построен еще в 329 г. до н.э., для проведения Панафинейских игр, проводимых в то время в честь покровительницы города богини Афины. Весь стадион сделан из белого мрамора, добываемого за пределами города. После того, как местные жители от язычества перешли к христианству, Каламармаро был заброшен, и только в 1895 году, благодаря помощи мецената Георгиоса Авероффа, был снова восстановлен. Этой известной личности и посвящен памятник, который Вы сможете обнаружить рядом со стадионом.

Именно здесь в 1896 были проведены первые в современной истории Олимпийские Игры.

В 2004 году Калимармаро вновь встречал гостей во время очередных Олимпийских Игр в Афинах. А каждый год именно здесь финишируют бегуны классического марафонского забега. Каждый желающий может  прикоснуться к истории, участвуя в многочисленных забегах, проводимых на беговых дорожках стадиона, которые хранят вековые традиции и историю.

Находится стадион в центре города, рядом с Национальным парком и площадью Синтагма. Чтобы попасть внутрь Калимармаро, стоит приобрести билет стоимость в 5 евро, для детей до 6 лет вход бесплатный. Вместе с билетом Вам дадут наушники для аудио экскурсии, необходимо только выбрать подходящий язык (есть русский) и Ваше путешествие в мир Античной Греции началось!

Советую побродить по стадиону, слушая аудио экскурсию. Особенно впечатляет проход, из которого выбегали бегуны на стадион. В нем царит полумрак, и когда идешь по нему на свет, попадаешь сразу в центр стадиона. Ощущения непередаваемые!! Это просто надо прочувствовать каждому.

Внутри имеется музей, в котором выставлены  все факелы проведенных Олимпийских Игр.

Для самых спортивных посетителей знаменитого мраморного стадиона предусмотрена возможность утренней пробежки  с 7:30 до 9:00, о чем предварительно надо позаботиться и подать заявку на сайте.

Прикоснуться к истории очень легко: стоит приехать в Грецию!

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (1)

c
Гость
c 8 лет назад Гость Вероника

Отлично! Хорошая инфа

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии