zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Наталья Трус

Лучшие греческие сорта винограда

10 октября 2015 0 8870

Знаете ли вы, что в Греции насчитывается около 200 сортов винограда?! И каких тут запомнить их названия, да еще на греческом языке, чтобы отыскать на винной этикетке?

Предлагаю экспресс-урок по знакомству с греческими местными сортами винограда, наиболее известными и часто встречающимися на полках винных магазинов и супер маркетов.

Асиртико- белый сорт винограда, традиционно выращиваемый на островах Киклад. Однако в последнее время, все больше количество виноделов Центральной Греции предпочитают этот сорт для своих купажев.

Особенность Асиртико в том, что он сохраняет свои качества и характеристики (органолептические свойства) независимо от региона в котором культивируется. Хотя, конечно, на острове Санторини, благодаря вулканической почве, этот греческий сорт дает наилучшие результаты.

Асиртико имеет очень высокий уровень кислотности, несмотря на значительные повышения температуры летом на острове Санторини. Относится к категории неароматных вин, но ароматы, присутствующие в вине, очень четко распознаются и имеют "кристальную чистоту".

Из ароматов можно встретить: зеленое яблоко, жареный хлеб, персик, мед, минеральность, дым. Имеет отличную способность к выдержке ( 10-15 лет). Любит дуб, хотя многие виноделы не используют совсем бочку для сохранения первичных ароматов (по аналогии с французским  Шабли).

Часто участвует в купажах с сортами Афири, Аидани. Также является основным сортом для греческого сладкого вина Vinsanto (не забывайте, что это белое вино, а цвет приобретается во время его выдержки в дубовых бочках).

Мосхофилеро - относится к категории серых сортов винограда и используется для белых вин. Сорт дающий ароматные вина с легко узнаваемым носом:  лепестки роз, грейпфрут, кожура апельсина, лайм, цветы цитрусовых. Имеет высокий уровень кислотности, поэтому очень популярен летом, сопровождая блюда из морепродуктов и рыбы. Осторожно! Хотя и имеет схожие запахи с Мускатом и Гевюрцтраминер, не является их родственниками.

В Греции сегодня культивируются три типа этого сорта: Маврофилеро, Ксансофилеро и Аспрофилеро (первый тип дает наилучшие результаты).

Участвует в купажах с сортами Родитис и Саватьяно. Используется часто для легких сухих белых вин, для игристых белых и розовых вин а также для десертных сладких. Вина из Мосхофилеро пьются свежие, поэтому всегда смотрите год урожая, и не стоит хранить такие вина на "особый случай".

Агиоргитико - сорт с большим потенциалом, который дает насыщенные вина со сложным букетом и способностью к выдержке. Имеет широкую гамму ароматов, от клубники и вишни (молодые вина) до специй и шоколада (старые вина). Часто смешивается с Каберне Совиньон для наилучшего проявления танинов. Лучшим экземплярам  из Агиргитико характерна выдержка, молодые вина практически "не пьются".

Ксиномавро - капризный  сорт, дающий однако потрясающие вина различного стиля. Имеет высокий уровень кислотности и сильные терпкие танины, благодаря чему и выдерживается в бочках, а затем долгое время в бутылках.

Поэтому если вы хотите сухое красно вино из этого сорта, то Ксиномавро стоит приобретать с 5 летней и больше  выдержкой (смотрите на этикетке год урожая). Если же вам нравятся легкие розовые вина, в таком случае Ксиномавро такого стиля пьется свежим. У вин из Ксиномавро особый нос: красные фрукты, лесные красные ягоды, вишня, клубника, помидор, маслины, мокрые литься, грибы.

Невероятно выразительный букет дает Ксиномавро в купаже с сортами Ставрото и Красато в регионе Рапсани ПОП (тогда на этикетке будет написано ΡΑΨΑΝΗ- это деревушка в Фессалия).

Не менее отменные вина Ксиномавро дает в купаже с сортом Негоска в регионе Игуменисса ПОП, в Центральной Македонии (в таком случае, на этикетке найдете надпись ΓΟΥΜΕΝΙΣΣΑ).

Эти 4 сорта винограда представляют Грецию на мировом рынке вина, учавствуя в различных международных конкурсах, завоевывая при этом золотые и серебряные медали.

Всем любителям винного напитка предлагаю обязательно попробовать вино греческого производителя и приобрести пару бутолок для своей коллекции.

 

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии