zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Наталья Трус

Знакомьтесь: Лимнио - самый древний сорт винограда

22 октября 2015 0 7038

Мокрая дождливая погода в Афинах вдохновила меня рассказать об одном очень интересном, пока еще мало известном, но моем любимом сорте винограда. Дело в том, что вина из этого сорта пахнут мокрой землей и листьями после дождя))) 

Об этом сорте винограда писал еще Аристотель!!

Лимнио или Калабаки считается одним из самых старых виноградов в Греции, ведь его использовали еще в античные времена для лечения различных болезней,  он служил основой для лечебных настоек на травах, соках, оливковом масле и корешках. Родиной этого сорта является греческий остров Лемнос. Но сегодня его выращивают и на Халкидиках, и практически по всей Северной Греции.

Вина из Лимнио славятся своим насыщенным красным цветом и экзотическим ароматом фиалок и трав после дождя, вишни, нотками орегано, зрелых персиков, клубники и клюквы. Очень особенное, на мой взгляд вино: легкое, свежее, с хорошими танинами и яркостью...Оно импонирует тем, кто не любит "тяжелости" европейских красных  сортов. 

Все моносепажные вина из Лимнио можно пить молодыми. Однако, если вы потерпите и отложите одну бутылку этого сорта на 4-7 лет, то позже вас ожидает отменное красное вино с превосходным букетом! 

Из самые известные  вина из сорта Лимнио:

Ктима Геровасилиу, Аватон 20 евро

 

Метохи, Цанталис 22 евро

Агиоритико Аватон, Цанталис 35 евро

 

Лимнио часто  смешивают с Каберне Совиньон и Каберне Фран, что придает телу танинную структуру. 

Выбрав вино из этого древнего сорта винограда, можете смело экспериментировать не только с мясными, но и рыбными блюдами! Более того, Лимнио также хорошо сопровождает макароны с мясными соусами и мягкими желтыми сырами. 

 

 

 

 

 

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии