zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Mila MyWay

Как самостоятельно осмотреть Афины без ущерба для кошелька

05 июля 2015 1 19295

Сегодняшний пост я решила посвятить одному из самых популярных вопросов подписчиков: как самостоятельно, при ограниченном бюджете и без знания языка, осмотреть Афины за 1-2 дня, не прибегая к услугам гида-экскурсовода.

Действительно, оказавшись впервые в большом незнакомом городе, можно легко растеряться.

Афины – очень дружелюбный для туристов город, где вам всегда помогут и подскажут, как добраться до нужного места. Все основные туристические достопримечательности Афин, расположены недалеко друг от друга, что так же значительно упрощает жизнь туриста. Более того, в центре Афин, где собственно и находится большинство достопримечательностей, существует обширная сеть остановок общественного транспорта. Когда я хочу посетить тот или иной туристический объект в центре, в 99% случаев я спускаюсь в метро, и всем советую поступать также.

Во-первых: передвигаясь на метро, вы значительно экономите свое время, минуя столичные пробки. Поезда ходят каждые 2-5 минут, так что долго ждать следующего поезда вам не придется.

Во-вторых: передвигаясь на метро, заблудиться практически не возможно. Если, к примеру, вы хотите посетить Акрополь – достаточно найти на карте метрополитена одноименною станцию «Акрополь».

Названия следующей остановки объявляется на греческом и английском языках, кроме того в вагонах оборудованы два вида экранов, информирующих пассажиров о том, какая станция на пути следующая.

В-третьих: если на время «греческих каникул» вы арендуете автомобиль, все равно лучше оставить его подальше от центра и спуститься в метро, так как найти свободное парковочное место в местах скопления туристов – практически нереально. Я уж не говорю, о водительском мастерстве, которое вам понадобится для маневров на чужой машине по узким улочкам среди массы людей.

Если вы решили осмотреть несколько достопримечательностей Афин за один день, разумнее будет приобрести не разовый билет на одну поездку (действителен 70 минут, стоимость 1,20 евро), а сразу билет на сутки (стоимость 4 евро). По такому суточному билету можно в течение 24 часов совершать неограниченное количество поездок на любом виде общественно транспорта в пределах города.

Большинство греков владеют английским языком, а в туристических районах английский знают все. Кроме того, греки очень общительный и доброжелательный народ. Так что, даже если вы заблудились, смело спрашивайте прохожих, как добраться в то или иное место, вам всегда подскажут.

В местах скопления туристов все указатели составлены на греческом и английском языках, поэтому, имея даже базовые знания английского, вы без труда сможете сориентироваться на местности и найти общий язык с местными жителями.

Но, тем не менее, передвижение от одной достопримечательности к другой на общественном транспорте, требует предварительной подготовки и подойдет скорее для туристов с внушительной практикой в области организации самостоятельных путешествий. Поэтому, хочу предложить вам второй вариант самостоятельного осмотра Афин: туристические автобусы для осмотра достопримечательностей.

Этот способ проще: все уже распланировано за вас, но, в то же время, этот вариант достаточно бюджетный: стоимость тура составляет 13-18 евро.

Прелесть осмотра на таких автобусах еще и в том, что с помощью них, вы можете полностью решить для себя проблему передвижения по Афинам.

Туристический автобус делает остановки у всех основных достопримечательностей. Вы можете не просто бегло осмотреть столицу из «окошка» автобуса, но и сойти на любой остановке, самостоятельно погулять, а затем вернуться в автобус и продолжить свой путь до следующей достопримечательности.

Приобретенный билет действителен в течение двух суток, а «сходить и возвращаться» в автобус можно неограниченное количество раз. Кроме того, в автобусе вам предложат одеть наушники, выбрать язык (в нашем случае русский) и прослушать информацию о каждом объекте, который вы проезжаете. Автобусы ходят по расписанию, с интервалом около 30 минут. После осмотра достопримечательности, достаточно просто вернуться на остановку автобуса, подождать следующего и продолжить свой тур по Афинам.

В Афинах существуют три компании, осуществляющие регулярные туры по Афинам:

- City Sightseeing (красные автобусы);

- Athens Open Tour (желтые автобусы);

- Sight of Athens (синие автобусы).

Автобусы первых двух компаний уже давно примелькались жителям Афин. Последняя компания (синие автобусы) появилась в Афинах сравнительно недавно. Вероятно поэтому, цены на их туры пока ниже, чем у остальных.

Несколько лет назад я осматривала Афины на желтом автобусе компании Athens Open Tour. Никаких претензий к ним у меня не возникло, все прошло четко, слаженно и по расписанию.

Остановки всех трех автобусов находятся рядом, на расстоянии 2-3 метров друг от друга.

На остановке вы увидите «стойки» с расписанием движения, картой маршрута и контактными данными компании.

Услуги, предлагаемые компаниями, примерно одинаковы и включают в себя два тура: тур по Афинам и тур по Афинам + Пиреос.

Ознакомиться с пакетом услуг, маршрутами, ценами, скидками, а также приобрести билеты online можно на официальных сайтах компаний:

- www.citysightseeing.gr

- http://athensopentour.com

- http://www.sightsofathens.gr

И еще несколько советов напоследок:

- Если вы решили осматривать Афины самостоятельно, передвигаясь по городу на общественном транспорте, продумайте и рассчитайте свой маршрут предварительно. Посмотреть варианты того, как добраться из точки А в точку Б с минимальными временными затратами и пересадками можно на сайте www.youdrive.gr

- Некоторые достопримечательности закрываются в 3-4 часа по полудню. Учтите этот момент при составлении своего маршрута. Например, Акрополь можно осмотреть с утра, а площадь Синтагма и Национальный сад оставить напоследок.

- Позаботьтесь об удобной обуви, солнцезащитном креме и головном уборе.

- Дабы не попасть в неприятную ситуацию, перед тем, как отправляться в путь, уточните, не проходят ли забастовки, митинги, технические работы, не выпадает ли на эту дату Национальный праздник.

- В аэропорту и возле основных достопримечательностей вы можете найти бесплатные карты с обозначенными на них туристическими объектами и достопримечательностями. Карты выпускаются за счет рекламодателей, размещающих на обороте свои предложения. Поэтому, не стесняйтесь и смело берите карту со стенда с надписью «free».

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (1)

c
Гость
c 4 года назад Гость Ренат

Прокатились на автобусе синей линии - выброшенные деньги: почти все информационные устройства для наушников не работали или по одному и тому-же каналу рассказ шел на двух языках- одно накладывалось на другое !!! Из 90 мин поездки удалось прослушать только минут 15. Рассказывали крайне невыразительно. Возможно на других линиях с этим обстоит лучше.

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии