zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Наталья Трус

Гурмэ-шопинг: на заметку улетающим (часть первая)

28 июня 2015 2 3688

И кто не наслышан о греческой кухне: знаменитой  фете, невероятных гемиста, популярном салате хорьятики, нежной бугаце и прочих изумительно-вкусных блюд и закусок, способных покорить даже самого искушенного гурмана.

Все эти блюда  можно попробовать практически во всех уголках солнечной Греции, в любой таверне и ресторане. Но что же делать, если Ваш отпуск подходит к концу и необходимо возвращаться, а любовь к греческим гурмэ-блюдам глубоко легла в Вашем сердце?! 

Как известно, безвыходных ситуаций не бывает! Давайте искать выход вместе))

Итак, первый вариант для любителей греческой кухни, это научиться готовить самим понравившиеся блюда. Где можно взять рецепты?

К большой нашей радости, в интернете имеется много рецептов на русском языке, ими щедро делятся  русскоязычные  девочки, например наш блогер Нина рассказала о тонкостях приготовления гемиста. 

Второй вариант для скучающих по Греции, это приобретение греческих вин перед возвращением домой,  об этом я писала в одном из постов.

Ну, а третий, о котором и пойдет речь, это покупка различных греческих продуктов, которые внесут яркость, сочность, ароматность в Ваши блюда и Вашу повседневность.

Если Вы не успели посетить греческие магазины-деликатесы, то в афинском аэропорту собраны все вероятно-невероятные продукты, упакованные в симпатичные упаковки и расфасованные в небольшие удобные емкости. Дело остается за малым: разобраться в столь широком ассортименте!

Оливковое масло

Греческое оливковое масло считается лучшим по сравнению с итальянским и испанским. Но обозначения на этикетке - произведено в Греции- не достаточно! Для того, чтобы убедиться, что Вы покупаете оливковое масло лучшего качества, ищите на этикетке обозначение Extra Virgin Oil (Εξαιρετικό Παρθένο Ελαιόλαδο).

Оливковое масло от компании Minerva, регион Kalamata

Оливковое масло от компании Gaea, регион Sitia

Оливковое масло от компании Terra Creta, регион Крит

Греческие сыры

Греки очень любят сыры различных сортов. Они добавляют их практически везде: из сыра готовиться нежная бугацца, без феты не может быть греческого салата хорьятики, пармезан - частый гость греческого стола, различные маленькие тиропитякья, на подобии наших пирожков только с сыром. 

Сыр фета лучше приобретать в пластиковых коробках, там есть соленая жидкость, которая сохраняет фету свежей надолго. 

Из других греческих сыров советую приобрести копченный сыр Мецовоне, на мой взгляд идеальная закуска, которую можно подавать к пиву или белым выдержанным винам.

Цуреки

Вероятно Вам уже приходилось пробовать греческие булки - цуреки. Самые знаменитые и наивкуснейшие делают в Салониках, фирма Terkenlis. 

Греческий мед

Изобилие видов  греческого меда: цветочного, из трав, апельсиновых деревьев, пихты и других еловых пород. Мед в Греции собирают с апреля по ноябрь, и в некоторых южных точках до декабря. Греческие пчеловоды не организуют постоянную пасеку, а чаще всего постоянно перевозят свои ульи с места на место. Все это обусловлено климатом и сказывается на цене. Это сладкое удовольствие не из дешевых, цены колеблются от 8 до 25 евро за 250 мл.   

 

Насколько много греческих интересных продуктов, настолько сложно описать их в одном посте. Поэтому в следующий раз я напишу о других интересных вещах, обнаруженных мною в афинском аэропорту. 

Ждите продолжения!! 

 

 

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (2)

c
Гость
c 8 лет назад Гость Светлана

Спасибо! возьму на заметку!

1
Ответить
8 лет назад Наталья Трус Гость Светлана

Буду очень рада, если Вам пригодятся эти советы для хорошего шопинга в аэропорту!!

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии