zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Mila MyWay

Лучшие книги для изучения греческого языка Выбор читателей

12 июня 2015 10 32919

Каждый, кто хочет переехать в Грецию на постоянное место жительства или уже живет здесь, сталкивается с необходимостью изучения греческого языка. Сегодня я хочу рассказать о лучших книгах для изучения греческого языка.

Моя история изучения греческого началась еще до переезда в Грецию. Помню, как я металась по книжному магазину, пытаясь найти достойный учебник. На пути попадались книги из разряда «Самоучитель греческого языка за 30 дней» или «Как выучить греческий во сне». Не знаю как сейчас, но еще 5-6 лет назад, найти в Беларуси хороший учебник греческого языка было практически невозможно.

Если вы столкнулись с той же проблемой, и книжные магазины вашей страны или города не богаты хорошими книгами, могу посоветовать беспроигрышный вариант: книгу «Практический курс. Учебник греческого языка» М.Л. Рытова.

Это довольно старый и проверенный временем учебник греческого языка. К его плюсам могу отнести то, что ученик на русском языке, что позволит изучать сложные грамматические конструкции на родном языке. Еще одним плюсом является доступность этой книги: если в вашем книжном магазине есть отдел, посвященный изучению иностранных языков, то, в 99% случаев, ученик Рытовой там тоже найдется.

Теперь перейдем к минусам: к сожалению, книга очень устарела. Поэтому не удивляйтесь, встретив в них тексты со словами товарищ, партия и т.д. К тому же, книга Рытовой достаточно сложная для новичка и рассчитана, скорее, на людей со средним уровнем знания языка.

 

Но, тем не менее, в учебнике вы найдете и алфавит, и самые азы грамматики. Просто переход от простого к сложному будет очень быстрым и не всегда понятным новичку. К книге прилагается CD диск, что тоже несомненный плюс.

Приехав в Грецию, я решила пойти на курсы греческого языка. Выбор пал на Φιλοσοφικη σχολη Афинского университета. По окончанию этих курсов выдается диплом о знании греческого языка, подходящий для последующего обучения в любом университете страны. О том, как поступить в греческий ВУЗ, я писала здесь.

Так как по-гречески я не знала практически ничего, то попала в группу для начинающих. Обучение проходит по книгам «Επικοινωνήστε ελληνικά» Κλεάνθης Αρβανιτάκης, Φρόσω Αρβανιτάκη.

Книги «Επικοινωνήστε ελληνικά» на английском языке, поэтому, желательно иметь хотя бы базовые знания английского языка. В остальном, это лучший учебник греческого языка для элементарного уровня, который мне приходилось видеть. Грамматические таблицы и словарь находятся в конце книги, сам же ученик пестрит картинками, кроссвордами и диалогами. Учебник построен так, чтобы студенты изучали греческий язык в простой и даже где-то игровой форме.

Скучных и нудных текстов вы в нем не найдете. Всего существует три книги ««Επικοινωνήστε ελληνικά»»: 1 уровень – синяя книга, 2 уровень – зеленая и 3 уровень – красная.

Для начала первого тома (синий) вам будет более чем достаточно.

К каждой книге прилагаются по две рабочие тетради с упражнениями и заданиями по теме уроков основного учебника.

Если вы новичок в изучении греческого языка, то эта книга для вас, рекомендую.

«Ελληνική Γλώσσα» Γ. Μπαμπινιώτη – очень хороший, но немного сложный учебник греческого языка.

Его рекомендую тем, кто хочет «подтянуть» свои знания. В книге вы найдете много диалогов и грамматических таблиц.

Язык книги – греческий и английский.

 

Книга «Ακούστε Ελληνικά» необходима тем, кто хочет лучше понимать греческий на слух.

Книга рассчитана на людей со средним и продвинутым уровнем знаний греческого языка.

Книгу рекомендуют своим студентам в Афинском университете, и именно книга является своеобразным «тренажером» перед экзаменом на понимание греческой речи. К книге прилагаются 2 CD диска.

 

Далее, перечислю несколько книг, которые не являются обязательными, а скорее помогают «отшлифовать» язык.

  1. «Τα νέα ελληνικά για ξένους» - книга с упражнениями.

К книге прилагается тетрадь с ответами. Этот сборник упражнений может быть полезен тем, кто хочет улучшить свою грамматику или готовится к экзамену по греческому языку.

2. «Новогреческий язык. Греческие сказки и легенды» метод чтения Ильи Франка – небольшая книга с греческими легендами и мифами.

Книга будет полезна тем, кто хочет пополнить свой словарный запас, не прибегая к «зазубриванию» слов со словарем. Эту книгу я могу отнести к категории «легкого развлекательного чтива», но с пользой для знаний: и греческие легенды вспомните и некоторые слова запомните.

Текст книги построен очень интересно: 3-4 слова по-гречески и сразу же их перевод на русский. Таким образом, если какое-то слово вы не знаете, отпадает необходимость каждый раз залазить в словарь.

«Новогреческий язык. Греческие сказки и легенды» и «Практический курс и учебник греческого языка» Рытовой – это единственные книги на русском языке, которые помогли мне в изучении греческого языка.

3. «Секретная» книга Афинского университета – «Μιλάμε Ελληνικά».

Дело в том, что именно на основе именно этой книги строится устный экзамен по греческому языку. Но достать эту книгу очень и очень не просто. Во время моего обучения, ее можно было приобрести только в Φιλοσοφικη σχολη Афинского университета и только в определенные два дня.

Книга состоит из нескольких разделов: в начале каждого раздела находится картинка, за которой следуют несколько страниц со словами, относящимся к ней.

В книге вы найдете действительно сложные темы, например: защита окружающей среды, проблема глобального потепления, политический курс и т.д. Словарь, прилагающийся к каждой теме, тоже очень сложный, в повседневной жизни большинство из этих слов вы не услышите. Но, если вы его осилите, то уровень вашего греческого языка «взлетит просто до небес».

Если вы пока не планируете получать диплом на знание греческого языка, то книга вам не нужна: те же слова можно найти в обычном словаре. Книга будет полезна для студентов, либо людей имеющих супер-продвинутый уровень греческого.

И последнее, что вам потребуется для изучения греческого языка, - это хороший русско-греческий и греко-русский словарь.

Желательно приобрести и толковые словари греческого языка.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (10)

c
Гость
c 8 лет назад Гость Наталья

Спасибо за столь полезную и содержательную статью!!

1
Ответить
8 лет назад Mila MyWay Гость Наталья

Спасибо! Рада, что Вам понравилось!

0
Ответить
c 8 лет назад Гость Ira

да, такая статейка действительно сократит время на поиски учебника. Я греческий не учила и не планирую, но когда-то стала задача выбрать пособия для изучения испанского. Литературы полно, но какая нужна, не разберешься. Спустя только два года после изучения языка я смогла заходить в книжный и делать самостоятельную оценку учебникам. Есть красивые пособия, но составлены безграмотно просто.

5
Ответить
8 лет назад Mila MyWay Гость Ira

Да, выбрать учебник на первых порах действительно сложно! Помимо книг, описанных в статье, у меня накопилась еще целая куча книг для изучения греческого, которые оказались абсолютно бесполезными!

0
Ответить
c 8 лет назад Гость Владимир

На какой бал вы сдали экзамен?

1
Ответить
8 лет назад Izolda Kirimlidi

Бомбы и трусы - ладно, об этом не интересно. Но чем же греческие сериалы не угодили? Они во многом ничуть не хуже многих и многих мыльных опер, а есть и просто шедевры. И даже гораздо лучшего качества, чем голливудский китч. Зря вы так.

1
Ответить
c 8 лет назад Гость Юля

Мила, спасибо вам большое за такую полезную статью! Начала изучать греческий самостоятельно и сразу возникла проблема с поиском хорошего современного учебника. По вашему совету нашла и скачала учебник «Επικοινωνήστε ελληνικά», для начинающих он действительно лучший! Спасибо огромное за ваш блог и ваши советы!

0
Ответить
Еще 2 ответов комментарии