zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Mila MyWay

Как поступить в греческий ВУЗ и учиться бесплатно Выбор читателей

07 июня 2015 22 20756

Лето – сезон не только для отпусков и отдыха. Для некоторых, это один из самых напряженных периодов в жизни, сопряженный со сдачей экзаменов, выбором будущей профессии и желанием пройти в хороший ВУЗ на бюджет. Поэтому, для выпускников, а также для всех желающих получить высшее и среднее специальное образование, у меня есть хорошая новость: вы можете поступить в греческий университет без экзаменов и обучаться абсолютно бесплатно. О том, как это сделать, я и расскажу сегодня.

Начну, пожалуй, с собственной истории: я поступала в греческий университет 5 лет назад. И каждый необходимый для поступления документ, я готовила и порой просто «выбивала» из чиновников сама, поэтому опыта и впечатлений накопилась масса.

Поступать в греческие высшие учебные заведения могут все желающие, вне зависимости от возраста.

Зачисление иностранных студентов в греческие университеты происходит на конкурсной основе по баллу школьного аттестата. То есть, чем выше средний балл школьного аттестата, тем больше шансов, что вас примут. Иностранцы поступают БЕЗ экзаменов. Единственный экзамен, который вам придется сдать в будущем, чтобы подтвердить свое поступление, - это экзамен на знание греческого языка. Но обо всем по порядку.

Если вы решили поступать в греческий ВУЗ, то первое, что необходимо сделать, это собрать все необходимые документы:

  1. заявление/бюллетень со списком  ученых заведений;
  2. фотографии;
  3. свидетельство об общем среднем балле по 20-ти бальной шкале (свидетельство выдается на основании школьного аттестата в стране заявителя. Переводится на 20-ти бальную систему и греческий язык в Греции);
  4. ксерокопия паспорта;
  5. справка о происхождении/национальности заявителя и его родителей (берется в ЗАГСе у себя в стране не основании свидетельства о рождении. Нужна для того, чтобы подтвердить отсутствие у заявителя греческих корней).

Все документы должны быть заверены печатью «Апостиль» и переведены на греческий язык в Министерстве иностранных дел Греции.

Если со сбором документов вы справились, можно приступать к следующему шагу: заполнению заявления.

На первой странице все стандартно: заполняете паспортные данные, прикрепляете фото. Далее вы видите перечень всех греческих университетов и средних специальных учебных заведений. Здесь вам необходимо выбрать те ученые заведения и факультеты, на которые вы бы хотели поступить в первую очередь, и расставить порядковые номера от 1 до 20 в окошках рядом с порядковыми номерами факультетов, согласно вашим приоритетам.

Когда все студенты подали свои заявления и документы, приемная комиссия сравнивает средние баллы их аттестатов и решает, кто проходит и в какой ВУЗ. Отмечу, что абитуриенты-иностранцы соревнуются не с греками, а между собой.  То есть, на каждом факультете есть квота в два-три места для студентов-иностранцев, и ваш успех при поступлении будет зависеть не только от балла аттестата, но и от количества абитуриентов-иностранцев, поступающих в этот же год. Если абитуриент не проходит на желанный  факультет, расстраиваться ему не стоит, еще не все потеряно. Теперь средний балл вашего аттестата рассматривается относительно ВУЗа №2 в списке ваших приоритетов, затем  ВУЗ №3, №4 и т.д. Как вы видите, шансы поступить в греческий университет достаточно высоки, даже для тех, у кого в школьной аттестат не богат «пятерками».

Заявление и документы на поступление нужно подать в Министерство образования в период с 15 по 21 июля.

Ознакомиться со всеми условиями поступления можно на сайте Министерства образования Греции.

Скачать заявление и список университетов Греции можно по ссылке.

Когда поступала я, чтобы подать все документы в Министерство образования, приходилось занимать очередь вечером и стоять всю ночь. Соответственно, в то время было необходимо личное присутствие абитуриента, либо присутствие его представителя с доверенностью.

В настоящее время греческое Министерство образования решило упростить жизнь абитуриентам: теперь подавать все документы можно online.

Если вас приняли, то через 1-1,5 месяца вам придет подтверждающий поступление документ, на основании которого вы можете оформить национальную студенческую визу, а затем и студенческий вид на жительство в Греции.

На первый взгляд все достаточно просто: собери несколько бумажек, переведи их на греческий, подай в Министерство образования – и вот, ты уже студент. Однако, в процессе сбора бумаг вам придется столкнуться с чиновниками всех мастей, которым, в лучшем случае, будет просто на вас наплевать, и вы будете неделями обивать пороги их кабинетов, в худшем случае – создадут вам дополнительные проблемы. Греческие чиновники ничем не отличаются от наших: те же очереди, то же безразличие.

Уже пройдя весь «тернистый» путь поступления в греческий университет, я могу дать вам несколько советов, сберегущих ваши нервы и деньги.

  1. Подготовку документов начинайте как можно раньше. Все озвученные вам сроки о времени готовности той или иной справки смело умножайте на три. Говорят: «Будет готово через неделю» - рассчитывайте, что через три.
  2. Берегите нервы! Постарайтесь не принимать все близко к сердцу. По возможности избегайте вступать в беседы на тему поступления, ожидая вашей очереди у очередного кабинета. Вам там таких «ужастиков» расскажут, что будете бояться собственной тени.
  3. Тщательно проверяйте написание вашего имени, фамилии, отчества и других данных во всех документах. Особенно при переводе документов в Греции. Если ваше имя Наталья или Елена, проверьте все документы еще внимательнее.
  4. После того, как вы поступите в греческий университет, вам дадут 1 год на изучение языка. По истечению этого времени вам необходимо сдать экзамен на знание греческого языка. Отнеситесь к этому очень серьезно! Если ваш балл по итогам экзаменов будет ниже 5 (по 10-й системе), вы можете потерять свое место в университете.

Чтобы закончить этот пост на позитивной ноте, расскажу о тех преимуществах и льготах, которые получает студент греческого университета:

  • бесплатное обучение;
  • бесплатное питание;
  • в некоторых случаях бесплатное общежитие;
  • льготы на проезд и связь;
  • бесплатные книги;
  • бесплатное посещение музеев и достопримечательностей (причем, не только в Греции);
  • возможность свободного перемещения по странам ЕС;
  • возможность работать (не более 4-х часов в сутки);
  • бесплатную студенческую медицинскую страховку.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (22)

c
Гость
c 8 лет назад Гость Алекс

Отличная статья!

1
Ответить
8 лет назад Mila MyWay Гость Алекс

Спасибо!

0
Ответить
8 лет назад Tamara Parfenova

Здравствуйте! А вопрос - как остаться после обучения в Греции?

0
Ответить
8 лет назад Mila MyWay Tamara Parfenova

К сожалению, диплом не дает право остаться в Греции ( Поэтому придется искать другие пути: рабочие документы, приобрести недвижимость, выйти замуж, получить ВНЖ как экономически независимое лицо и т.д.

0
Ответить
8 лет назад Tamara Parfenova Tamara Parfenova

Спасибо за скорый ответ.. А тогда можно уточнить - после получения диплома студенту дается какой - нибудь период времени... метаптихиако - не знаю.. что сразу выгоняют?

0
Ответить
Еще 1 ответ
8 лет назад Valeriia Burdyka

Скажите, а можно ли поступать без первого года обучения греческому? Если уже знаешь язык, просто сдать этот экзамен сразу?

0
Ответить
8 лет назад Mila MyWay Valeriia Burdyka

На сколько я знаю, можно. Только вам нужно успеть сдать экзамен и получить бумажку нужного образца. Напишите им на почту и уточните сроки проведения экзаменов Сайт школы Афинского университета по изучению греческого языка: http://www.greekcourses.uoa.gr/

0
Ответить
8 лет назад Valeriia Burdyka Valeriia Burdyka

Ευχαριστω' πολύ)

0
Ответить
c 8 лет назад Гость Zwi

Здравствуйте, я уже учусь в греческом университете, хотела спросить как вы сделали страховку от универа? У меня попросили мою прошлую страховку с россии, а та частная страховка, которую я сделала по приезду в Грецию им не нужна..нужно ли мне идти в наше консульство за страховкой либо отдать им мои страховой полис обязательного страхования? Я им сказала, что документы у нас выдают на русском языке, они сказали хорошо, приноси на русском...

0
Ответить
8 лет назад Mila MyWay Гость Zwi

Если вы еще учитесь на курсах греческого языка, то там страховка не предусмотрена. Но, когда переходишь на первый курс университета, там уже есть страховка. Я просто ходила к секретарю со своим студенческим и "книжкой ученика" и мне сразу же выдали книжку страховки для студента, никаких дополнительных бумаг не требовали. Если просят принести даже на русском - несите, таких проблем по идеи быть не должно, институт обязан предоставить студенту страховку.

0
Ответить
c 7 лет назад Гость Алия

Здравствуйте , Мила! Спасибо большое за потрясающие видео !!! Хотела уточнить некоторые детали: моя дочь сейчас учится в 10 кл.. , получается еще есть 1 год))) В теч этого года, если запишу ребенка на курсы греч у нас здесь в Казахстане-есть ли смысл? Или курсы греч о которых Вы рассказывали начинаются с нуля и нет необходимости сейчас напрягать ребенка. и второе: допустим мы поступим в ВУЗ Греции, нам придет приглашение, мы сразу же записываемся на курсы и ищем жилье. Потом живем в теч года , изучаем язык и только на след год поступаем на обучение? Спасибо заранее.

0
Ответить
7 лет назад Mila MyWay Гость Алия

Чем раньше начнете учить язык, тем лучше. На курсах есть выбор: можно с нуля на урове А идти, а можно (если есть знания уже) сдать тест, по результатам которого вас уже определят на уровень повыше. Но, в любом случае, как вы и написали, у вас будет отсрочка на год на изучения языка после поступления. Другой вопрос, что за год практически нереально выучить язык на таком уровне, чтобы понимать преподавателей в университете.

0
Ответить
Еще 9 ответов комментарии