zagranitsa.com
Назад

ТОП-10 самых дорогих компаний мира в 2020 году

0 7496
Фото: mezgoon.ir

Рейтинг построен по показателю рыночной капитализации. Рассчитывается он посредством умножения количества выпущенных компанией акций на стоимость одной такой акции.

1

Saudi Aramco

Отрасль: Добыча, переработка нефти и газа.

Продукция: Нефть, природный газ и другие продукты нефтехимии.

После успешного размещения акций на бирже, самой дорогой компанией в мире стала – Saudi Aramco (Saudi Arabian Oil Company). Компания заявила о себе только в 2019 году, официально опубликовав финансовые отчеты за 2018 год. Сразу после выхода акций на фондовую биржу Tadawul её стоимость достигла почти 1,9 триллиона долларов.

Saudi Aramco считается одним из мировых лидеров по добыче и запасам нефти.

SA превзошла все ожидания по выпуску акций: ее IPO считается самым успешным в истории.

Поговаривают, что Saudi Aramco собирается использовать почти всю прибыль на разного рода слияния, поглощения и расширение своего влияния в мире.

В том числе, компания намеревается стать лидером по производству сжиженного природного газа.

Сегодня Saudi Aramco полностью принадлежит государству Саудовской Аравии, а главный офис находится в Дахране.

У SA уже есть филиалы и дочерние компании в Китае, Японии, России, ОАЭ, США, Великобритании и других странах. Также она сотрудничает с Lukoil, Royal Dutch Shell, Total SA, Sinopec и др.

Фото: saudiaramco.com
2

Apple inc.

Отрасль: Электроника, информационные технологии.

Продукция: Персональные компьютеры и планшеты, мобильные телефоны, аудиоплееры и пр.

Apple долгое время была самой дорогой компанией в мире. Но из-за неудачных моделей телефонов потеряла свое первенство. Сейчас дела у корпорации пошли на лад и теперь компания Apple занимает вторую позицию по рыночной стоимости в мире.

При этом компания продолжает занимать первую строчку в рейтинге самых дорогих брендов.

Сегодня эмблему компании наверняка узнаёт множество людей, ведь корпорация Apple стала действительно одной из самых успешных компаний с рыночной стоимостью $1 397 млрд.

Компанию основали 1 апреля 1976 года Стив Возняк, Рональд Уэйн, а также Стив Джобс. Первоначально троица занялась сборкой домашних компьютеров и выпуском собственных моделей ПК, но наибольший успех пришёлся именно на последние годы компании, когда Apple представила миру линейки своих мобильных продуктов — смартфоны iPhone и планшеты iPad.

На сегодняшний день спектр продуктов компании весьма широк – умные часы, компьютеры и ноутбуки, планшеты и смартфоны и прочее. Но главной особенность популярности “яблочных" гаджетов стало высокое качество, стильный дизайн и умнейшая маркетинговая программа Стива Джобса.

Нынче компания включает в себя тысячи представительств, фирменных магазинов и сервисных центров по всему миру, штат порядка 132 тысяч сотрудников.

Штаб квартира расположена в США, в городе Купертино, штат Калифорния.

Фото: linkedin.com
3

Microsoft

Отрасль: Разработка программного обеспечения.

Продукция: Microsoft Office, Microsoft Windows, Xbox.

Третья самая дорогая компания в мире – Microsoft.

Всемирно известную корпорацию основал в 1975 году, сегодня один из самых богатых людей в мире – Билл Гейтс.

На тот момент Майкрософт была первым разработчиком, который предложил применение пакетного программного обеспечения для домашних компьютеров, что делало управление ПК пользовательским и интуитивно-понятным.

Операционная система Windows стала настоящим прорывом, поскольку позволяла легко овладеть ПК рядовым пользователям, что и принесло компании неимоверный успех и огромную прибыль.

На сегодняшний день Microsoft также является одним из лидеров на рынке программного обеспечения для ПК, выпуская операционные системы Windows нового поколения, прикладные приложения для работы с документацией — Microsoft Office, а также ряд других программ. Кроме того, MS выпускает собственные мобильные устройства и комплектующие, видео, аудио и оргтехнику.

Штаб квартира находится в Редмонде, штат Вашингтон.

Фото: legal-it.club
4

Alphabet Inc.

Отрасль: Интернет.

Известная на весь мир интернет компания Гугл с недавних пор изменила своё официальное наименования на Alphabet, поскольку компания давно вышла за рамки одного поисковика Google, а также владеет множеством других компаний.

Главами интернет-холдинга являются Сергей Брин и Ларри Пейдж, которые совместно создавали эту мега-компанию еще с 1998 года.

Главный офис Google располагается в Калифорнии, а в состав холдинга входят более трех десятков популярных сервисов и дочерних компаний, например таких как AdWords, Android, YouTube и прочие.

Фото: Pinterest
Фото: wikipedia.org/wiki/Alphabet
5

Amazon Inc.

Отрасль: Розничная торговля.

7 января 2019, компания Амазон впервые стала самой дорогой компанией в мире, обогнав своего конкурента – Microsoft. Сейчас она занимает только 5 место.

Amazon – это американская ритейл-компания, занимающаяся продажей и поставкой различных товаров через интернет.

С помощью Амазон интернет пользователи, поставщики и производители могут сами продавать любые товары, используя сайт компании как онлайн площадку.

Основным направлением компании является самостоятельная продажа различных товаров. Популярность сервиса возросла благодаря высокому качеству товаров, низким ценам, оперативной доставке и широкому ассортименту различной продукции.

Компания была основана в 1994 году Джефос Безосом. Главный офис располагается в городе Сиэтл штата Вашингтон.

По общей оценке на текущий момент в компании работает порядка 647,5 тысяч сотрудников. Активы корпорации составляют более чем $162 млрд., а годовой оборот составляет около $232 миллиардов.

Фото: foxbusiness.com
Фото: ru.fxssi.com
6

Facebook

Отрасль: Интернет.

Facebook был разработан Марком Цукербергом в феврале 2004 года. Сегодня соцсеть Фейсбук посещает свыше 2 млрд. человек ежедневно. Для одного интернет проекта, с рыночной стоимостью в 633 миллиардов долларов является просто астрономическим показателем популярности и востребованности.

Сегодня Facebook приносит более $22 миллиардов чистой прибыли в год за счет рекламы. Кроме того, Facebook является лидером среди данного списка по прибыльности, поскольку только за последний год компания увеличила чистую прибыль на 54%.

Штаб квартира находится в Менло-Парк, Калифорния.

Фото: BLOOMBERG BLOOMBERG VIA GETTY IMAGES
7

Alibaba Group

Отрасль: Интернет.

Продукция: Электронная коммерция, хостинг онлайн-аукционов, онлайн-переводы денег, мобильная коммерция.

Компания Alibaba – одна из крупнейших виртуальных торговых платформ в Китае и мире, привлекающая внимание покупателей как доступными ценами, так и широким ассортиментом представленных товаров.

Основанная 4 апреля 1999 года, компания предоставляет потребительские, бизнес-потребительские и бизнес-услуги через веб-порталы, а также услуги электронных платежей, систему поиска клиентов и облачные вычисления.

Штаб-квартира находится в Ханчжоу.

Фото: lowcost2.ru
8

Berkshire Hathaway Inc.

Отрасль: Страхование, финансы, железнодорожный транспорт, коммунальные услуги, производство продовольственных и непродовольственных товаров.

Компания известна своим бессменным владельцем, американским инвестором и предпринимателем Уорреном Баффетом. Штаб-квартира находится в городе Омаха, Небраска, США.

Стоимость одной акции данной компании составляет $344 970, что делает ее самой дорогой акцией в мире.

Дочерние компании:

  • GEICO (автострахование);
  • General Re (перестрахование);
  • Berkshire Hathaway Primary Group (страхование);
  • Berkshire Hathaway Reinsurance Group (страхование и перестрахование);
  • BNSF — (ж.д. транспорт);
  • Berkshire Hathaway Energy (электро- и газоснабжение);
  • McLane Company (оптовая торговля).


В 2015 году количество участников ежегодного собрания акционеров превысило 40 тыс. человек.

По этой причине собрание акционеров компании получили шутливое прозвище “Вудсток для капиталистов".

Фото: internewscast.com
Фото: Pinterest
9

Tencent

Отрасль: Конгломерат.

Продукция: Социальные сети, обмен мгновенными сообщениями, средства массовой информации, веб-порталы и т.д.

Tencent – венчурная компания, конгломерат, инвестиционный холдинг, а также одна из крупнейших компаний в игровой индустрии.

Этот китайский многонациональный инвестиционный холдинг, основанный в 1998 году, сегодня занимает 9 позицию в рейтинге самых дорогих компаний.

Его многочисленные сервисы включают в себя социальные сети, мобильные игры, музыку, веб-порталы, платежные системы, электронную коммерцию, интернет-сервисы, смартфоны и многопользовательские онлайн-игры, которые являются одними из самых крупных и успешных в мире в соответствующих категориях.

Штаб-квартира Tencent Seafront Towers (также известная как Tencent Binhai Mansion) находится в районе Наньшань, Шэньчжэнь.

Фото: global.chinadaily.com.cn
10

Visa Inc.

Отрасль: Финансовые услуги.

Компания Visa Inc. основана в 1958 году и является интернациональной компанией, которая занимается проведением платежных операций и банковскими переводами между финансовыми организациями.

Visa – вторая по величине платежная система мира исходя из данных по выпущенным картам и транзакциям. Картами Visa можно расплачиваться более чем в 200 странах.

Большинство транзакций компании обрабатываются с помощью сети электронных платежей VisaNet.

Что примечательно – для обработки данных переводов у компании есть четыре центра, которые находятся в Колорадо, Вирджинии, Англии и Сингапуре. Они надежно защищены от возможных преступных вмешательств и стихийных бедствий.

Штаб-квартира в Сан-Франциско, Калифорния, США.

Фото: cybersecuritynews.es

Источник: fxssi.com.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии