zagranitsa.com
Назад

Греческая сказка: 10 райских деревушек Эллады, где стоит побывать каждому

0 11483
Фото: Shutterstock

Грецию можно сравнить с красивой шкатулкой, до отказа набитой сокровищами. Памятники старинной архитектуры, удивительная природа, богатая национальная кухня и бережно хранимые традиции — здесь есть всё для интересного и незабываемого отдыха. Среди россыпи богатств солнечной Эллады мы отыскали ожерелье из 10 чудесных деревушек. Эти жемчужины должен увидеть каждый любитель путешествий!

1

Палеос Пантелеймонас (Palaios Panteleimon, Pieria)

Палеос Пантелеймонас — одно из красивейших традиционных поселений Греции. Его главные туристические драгоценности — красивая архитектура, лабиринты из аккуратных мощеных улочек, живописные дубовый и каштановый леса и уютные таверны, предлагающие отведать шедевры местной кухни.

Фото: diskaverins.wordpress.com

Идеальное место для пеших прогулок, согласны?

Фото: diskaverins.wordpress.com
Фото: neiporihotel.com
2

Загорохорья (Zagorochoria, Ioannina)

Отправившись в область Загори, вы увидите целую россыпь деревень, известную как Загорохорья. Будьте готовы восхищаться без умолку — в Аристи, Капесово, Кипи, Цепелово, Дилофо и Викос вас встретят впечатляющие ущелья, старинные каменные мосты, скальные монастыри, и конечно, высокие горы, чьи склоны утопают в пышной зелени.

Фото: youtube.com

Деревушки Загорохорьи — прекрасное царство горных утесов и пейзажей головокружительной красоты. Один только мост Плакида, именуемый в народе «ползущей гусеницей», чего стоит!

Фото: zagori-suites-ioannina.booked.net
Фото: driofillo.gr

Кроме природы вы найдете здесь аккуратные улочки и милые дома из камня с черепичными крышами.

Фото: dreamingreece.com

Да, виды в Загори — одни из лучших в мире!

Фото: zagori-suites-ioannina.booked.net
3

Монемвасия (Monemvasia, Lakonia)

Добро пожаловать в византийский город-крепость на острове, возникшем посреди моря после землетрясения 375 года.

Фото: huffingtonpost.com

В лабиринтах улиц нижнего города, окруженных восстановленными старинными зданиями, вы ощутите ни с чем не сравнимый дух средневековой Греции. Это очень красивое и колоритное место!

Фото: whenonearth.net
Фото: princesskyniskasuites.gr

Впрочем, и на вершины неприступных скал тоже стоит подняться — за шикарной панорамой и знакомством с местным Акрополем.

4

Ватия (Vathia, Laconia)

Ватия — очаровательное место, где можно увидеть традиционные дома-башни Мани, издалека напоминающие руины средневековых замков.

Фото: issigonis.gr

Поселение находится рядом с побережьем Средиземного моря и мысом Тайнаро. С холмов открывается прекрасная панорама, которой можно любоваться от заката до рассвета.

Фото: tilestwra.com
Фото: refinery29.uk
5

Нумфео, или Невеска (Nymfaio)

В традиционной деревне Нумфео кроме стандартного туристического набора из старинной архитектуры и красивых гор вы обнаружите Центр защиты медведей «Арктур». Здесь нашли приют косолапые-пенсионеры, которые больше не могут выступать на аренах цирков.

Фото: danezis.blogspot.com

Также в Невеске стоит посетить Музей серебра и прогуляться к озерам Химадитида и Зазари.

Фото: skyscrapercity.com
Фото: discovergreece.com

А если захочется ярких ощущений и экстрима, попробуйте свои силы в каякинге или скалолазании либо устройте велосипедную прогулку по горным тропам.

6

Моливос, или Митимна (Molyvos, Lesbos)

Прибрежной деревушке на острове Лесбос, основанной в доисторические времена, есть что рассказать и показать гостям. Вдоль мощеных улочек располагаются многочисленные галереи, кафе, ремесленные и ювелирные мастерские, а также антикварные магазинчики.

Фото: ryylxjw.com

Главная достопримечательность верхнего города — неплохо сохранившаяся старинная крепость, а у подножия холма расположен небольшой порт с живописной гаванью.

Фото: thefashionrubiks.blogspot.com
Фото: jeffreygardens.blogspot.com

Моливос — настоящий парадиз для любителей морепродуктов!

Фото: Ronrad
7

Фолегандрос, или Хора (Chora Folegandrou)

Фолегандрос — одно из трех поселений одноименного острова в Эгейском море. В переводе на русский Folegandrou значит «скалистая земля». И действительно, первое, что вы увидите здесь — обрывистые скалы, у вершин которых приютились белоснежные домики.

Фото: elounda.com

В Хоре можно остановиться в одном из таких аккуратных коттеджей и на несколько дней влиться в жизнь симпатичной греческой деревни.

Фото: athinorama.gr
Фото: justgreece.com

Хотя в окрестностях нет пышных лесов, нехватку растительности с лихвой компенсируют скально-морские пейзажи. Немного суровые, но такие восхитительные…

Фото: diskaverins.wordpress.com
8

Ия (Oia, Santorini)

Уверены, вы не раз видели радужные фото Ии, самого романтического города Греции. Нет? Ну, слово «Санторини» вам точно о чем-то говорит!

Фото: wallpaperfolder.com

Это место с великолепными рассветами и закатами, удивительной архитектурой и полным спектром туристических услуг. А еще здесь запрещено автомобильное движение — жителям Ии неизвестно, что такое рев моторов и выхлопные газы.

Фото: goodwp.com
Фото: kepek.4ever.eu

А настоящее волшебство на острове Санторини начинается после того, как солнце скрывается за горизонтом.

Фото: pcwallart.com
9

Макриница (Makrinitsa, Magnisia)

Замечательные вечерне-ночные панорамы можно отыскать и в Макринице — одной из самых крупных и любопытных деревень Пелиона.

Фото: pinterest.com

Этому популярному среди туристов месту чудом удается сохранять свое очарование, аутентичность и неповторимый колорит.

Фото: mygola.com
Фото: panoramio.com
Фото: farm4.static.com
10

Фискардо (Fiscardo, Kefalonia)

Добро пожаловать туда, где стоит побывать всем любителям небольших прибрежных городков! Фискардо приятно удивит вас пестрым портом, венецианскими домиками, а также галечными пляжами с кристально чистой водой.

Фото: independent.co.uk

В перерывах между прогулками совершите небольшой тур по местным ресторанам и кафе, чтобы ближе познакомиться с греческой кухней.

Фото: housesits.blogspot.com
Фото: static.panoramio.com
Фото: marydickinson.net

Неподалеку от Фискардо находится знаменитое озеро-пещера Мелиссани, куда можно попасть только на лодке по узкому подземному тоннелю. Волшебное место, правда?

Фото: worldfortravel.com

А еще не забудьте побывать на прекрасном острове адмиралов и капитанов, которым гордится вся Греция — Идре!

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии