zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Anna Yudina

Эффективные способы запоминания иностранных слов

03 ноября 2016 0 4380

Всем бодрого утра!

Думаю вопрос, как быстро запомнить новые слова тревожит многих, изучающих греческий язык. Давайте вместе попробуем разобраться в том,  что и как делать для расширения словарного запаса.

Самое первое, что необходимо - это прислушаться к себе, и понят, как вы лучше всего воспринимаете информацию. Ведь не секрет, что кто-то лучше воспринимает визуальную информацию, а кто-то аудио (понятно, что типов восприятия информации больше, но думаю, что это основные).  Если сомневаетесь, то интернет пестрит тестами на определение типа, можете найти и протестировать себя.

Определились? Теперь остановимся поподробнее.

Итак, для визуалов.

Как в старые добрые школьные времена, берем тетрадку и в 2 колонки выписываем слова и перевод, можете добавить еще примеры по вашему желанию. И в свободное время прочитываем.

Дальше усложняем, загибаем перевод и проверяем себя, как запомнили (я, честного говоря, просто помнила в какой последовательности, что записано, а вот если перемешать, то не факт, что вспомнила бы)

Еще один простой метод, который больше подходит для начинающих – это наклеивать стикеры с названием на соответствующие предметы (никогда не пользовалась, не могу представить, как пользоваться, например, зубной щеткой, расческой и т.д.) Или просто наклеить на компьютер или над столом слово, которое ну уж очень не хочет запоминаться.

Следующий классический метод – прописывание слов. Прописываем каждое слово не менее 25 раз. Скучновато, но работает.

Еще один любимый всеми метод – это карточки. На одной стороне пишете слово, на другой перевод. Можете и картинку добавить, еще лучше будет. Просто пролистываете карточки, те слова, которые выучили, откладываете в сторону, а остальные в конец стопочки и так по кругу, пока не выучите.


Теперь  аудиалы (к ним отношусь и я).

Самое главное это проговаривать то, что учишь. Еще со школьных времен у меня есть любимый медведь, который преданно слушает все мои рассказы. Поэтому можете использовать все вышеперечисленные методы, НО обязательно проговаривать!

Самый просто способ – это слушать слова. Практически к каждому учебнику есть аудио приложение. Включаем его и повторяем вслед за диктором, а еще лучше и параллельно прописываем. Несколько таких прослушиваний и информация записалась на подкорку.

Важно многократно повторять действие, и даже прописывая слова, произносим их вслух.  Считается, что если вы встретили слово в контексте не менее 5 раз, то оно автоматически запомнилось, поэтому придумайте предложения с новым словом и обязательно проговорите.

 

А теперь общее для всех, но помним, что конкретно для вас важнее аудио или визуальные образы!

Огромнейшая ошибка – это учить слова бессистемно. Перед тем, как начать учить слова обязательно сгруппируйте их: по теме, синоним-антоним, глаголы с определенными окончаниями, существительные мужского, женского, среднего рода, и так далее, не ограничивайте свою фантазию и придумывайте свои признаки.


Еще мне нравиться учить слова с определенным корнем, так еще и структуру слов легче будет запоминать и сразу логика словообразования языка начнет проявляться.


Из слов можно составить какую-то историю, пусть даже и совершенно несвязную, зато повеселитесь.


Так же к словам можно придумывать различные ассоциации, образ должен быть ярким, но связь между ними должна быть. Например κορίτσι (девочка) – кофе с корицей.

Слова важно прорабатывать, т.е. придумывать предложения или словосочетания с ними, составлять диалоги.

Очень помогает заучивание диалогов, так у вас уже есть готовые фразы, которые вы сможете применить при необходимости, а не по ходу разговора «изобретать велосипед». На начальной стадии это прекрасно работает!

Что еще важно. Очень важно постоянно читать, причем можете, как выписывать незнакомые слова в отдельную тетрадку или создавать список слов в приложении, так и нет. Важно, что слово будет вам встречаться постоянно, и в процессе чтения вы его запомните. Маленький совет: не читайте сказки, там много всякой волшебной лексики, которая в жизни вам сейчас не нужна. Отсюда вытекает еще один совет – учите только те слова, которые вам сейчас необходимы (можете для начала загуглить «1000  основных слов при изучении иностранного языка»). Согласитесь странно знать как на греческом «дровосек» и не знать глагол «быть».

Слушайте песни, находите их текст и пойте вместе с любимым исполнителем (и лексику подучите и произношение потренируете).

Смотрите фильмы или сериалы на изучаемом языке. Но тут учитывайте специфику вашего характера. Ведь изначально мало, что будет понятно, а может быть и вообще 2-3 слова, не отобьет ли это у вас желание двигаться дальше.

Подводя итог, хочется сказать, что если вас все бесит, хочется запульнуть учебник куда подальше и слова вообще не лезут в голову, то просто забейте на все методы и делайте то, что помогает именно вам и доставляет удовольствие. Любите рисовать? Рисуйте картинки к словам и фразам. Любите декламировать стихи – расхаживайте по комнате, размахивая руками и рассказывайте.  Да просто пойте в душе в конце концов!

И наиглавнейшее! Не ленитесь! Если вас что-то заинтересовало или вы не знаете, тут же открывайте  словарь. И помните, ведь это огромное счастье и удовольствие узнавать каждый день что-то новое и интересное!


НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии