zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Anna Yudina

Полезные приложения для изучения греческого

23 июня 2016 0 4363

Лето и у многих, изучающих греческий язык, начались каникулы. И даже если у вас не получится посетить Грецию и попрактиковать язык, всегда есть альтернативный вариант!


Я, конечно, не предлагаю везде и всюду носить с собой учебники и лекции и старательно повторять пройденный материал, но вот установить на телефон какое-нибудь бесплатное приложение не составит труда. 

Первое приложение, которое попалось в  Google Play было «Изучайте греческий язык. Бесплатные и забавные уроки греческого – учитесь говорить с Mondly».

Ежедневно приложение подготавливает вам урок и появляется напоминание.

Урок строится следующим образом.

1. Показывается глагол и вы тренеруете его спряжение (при нажатии на глагол увидим его изменение по родам, числам и временам)

2. Показывается и произносться фраза на русском языке, ваша задаа перевести на греческий. При нажатии на слова, появляются подсказки

3. Показывается и произносится фраза на греческом языке, вам из предложенных слов нужно составить перевод


Что могу сказать о данном приложении: ежедневный урок, а также темы приветствие и семья бесплатны, все остальное разблокируется, только при оплате. Вы можете тренироваться в удобное для вас время, но если пропустили один день, то урок уже не повторить. Требует подключения к интернету, что создает некоторое неудобство. Понравилось приложение беседа, вы должны самостоятельно произнести предложенные фразы, после чего можете прослушать себя в записи, что очень хорошо для тренировки произношения. В приложении есть ошибки в написании слов и в произношении, если вы новичек, то можете неверно заучить, а если уже обладаете некоторыми знаниями, то можете их поискать. После прохождения каждого урока начисляются баллыи ведется турнирная таблица между участиками. В общем осталось неоднозначное впечатление. Идея очень хорошая, но ошибок многовато.


Следующее приложение, которое я скачала было Vocabulary Trainer, далее программа попросила ввести имя, указать причину, по которой изучаю язык и сколько минут в день готова уделять изучению (от 0 до 90+). Я выбрала 30 минут в день, и мне подготавливают 14 карточек со словами в день. На следующей закладке выбираете интересующий вас курс от А1 до С1 или фразы на различные тематики. Из названий сразу понятно, в каком блоке будут только слова, а в каких готовые фразы.


Как строится подготовленный вам урок:
Показывают картинку и относящееся к ней слово на русском и греческом языке, одновременно слово произносится на двух языках.
Слова показываются двумя частями, после каждой из частей выводится сводная таблица, и слова озвучиваются еще раз. Вы можете выбрать скорость показа и повторения слов.
После завершения начинается викторина с различными заданиями:
- показывается картина, слово произносится на русском, и вам из предложенных букв необходимо его написать

- показывается картина, слово произносится на русском языке, и вы выбираете из предложенных вариантов ответ


 
- слово произносится на греческом языке, и вы выбираете соответствующее ему слово из предложенных картинок.




Курс построен таким образом, что в каждом последующем уроке будут повторяться какие-то слова из предыдущего и можно выбрать после скольких повторений слово считается выученным (от 1 до 6 раз).
Все изученные слова отражаются в закладке «Список изученных слов».


Что могу сказать о данном приложении: огромный плюс, что оно бесплатное, никакая навязчивая реклама не появляется; в игровой форме, в любое удобное для вас время можно ежедневно пополнять свой словарный запас; если есть настроение можете переходить к следующему разделу, а не просматривать только один; доступ к выбранному курсу будет и без интернета; можно тренировать восприятие на слух.


Минусы: на русском языке слова даются только в мужском роде, на греческом во всех, на это необходимо обращать внимание; для глаголов дают только один вариант перевода и не всегда основной; не могу сказать, что в уровне А1 представлены наиболее часто употребляемые глаголы, необходимые начинающим; хотя я и установила напоминание, оно не появлялось (но это не критично, память пока не подводит); в списке изученных слов невозможно их еще раз прослушать; в некоторых разделах не совпадает озвучка с написанным словом.


Приятности: дополнительно в приложении есть разделы: Слушать радио и Читайте новости, все работает без проблем. У меня отразились 19 радиостанций, выбирайте на свой вкус и слушайте! Для чтения предлагают новости с сайта zougla.gr.
И супер предложение для занятых людей или ленивых – это изучение греческого во сне! Вот этот раздел честно признаюсь, не пробовала, вспомнился мне Леднев из «Большой перемены» и решила не рисковать, а то мало ли, что запишется на подкорку мозга.




В общем и целом, конечно, данное приложение не поможет вам выучить язык для свободного общения, но для поддержания вашего уровня, а, может быть, и изучения новых слов подойдет. Ведь главное – это регулярность!

Успехов в изучении!


НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии