zagranitsa.com
Назад

Топ-3 популярных туристических маршрута в Германии

0 3505
Фото: de.camperstyle.net

Маршруты для путешествий в Германии есть самые разнообразные. Расскажем о трех топовых маршрутах, которые настолько разные по своему содержанию, что подойдут для самых для самых разных людей.

1

Маршрут по бывшей Берлинской стене

Берлинская стена: Berliner Mauerweg

Круг по территории Берлинской стены – это 160 километров пути по территории стены, отгораживающей в прошлом два мира – Восточный и Западный Берлин.

Эта стена была воздвигнута воздвигнута прямо посередине Берлина и была настоящей границей с постами и жесткой пропускной системой.

Сейчас, берлинцы и гости столицы могут путешествовать по этой 160-километровой тропе, которая превратилась в интереснейший туристический объект. Пройти его можно пешком, но обычно путешествие комбинируют с велосипедной прогулкой.

Фото: unterwegsinberlin.de
Фото: berlin.de

Есть 14 участков маршрута, которые предназначены для велосипедного путешествия или пешей прогулки. Эти микро-маршруты могут быть как более длинные – до 21 километра и на короткие – семикилометровые участки путешествия.

Что посмотреть на этом маршруте? Здесь множество уникальных объектов. К примеру, на улице Бернауэр-штрассе, находится мемориал «Берлинская стена» где есть настоящий фрагмент Берлинской стены в полную высоту, а также сохранившийся частично жилой дом, который был полностью выселен для того, чтобы сделать из него преграду для жителей Восточного Берлина. Вместо большой бетонной преграды, на месте стены сейчас расположились зеленые зоны и дорожки для прогулок.

Чекпойнт Чарли и другие интересности

Здесь же на маршруте можно найти знаменитый Чекпойнт Чарли. Это – полностью сохранившийся и частично реконструированный контрольно-пропускной пункт на Фридрихштрассе. Это популярный туристический объект, который включает сувенирные лавки и фотозоны. В Чекпойнт Чарли можно окунуться в атмосферу «холодной войны» и почувствовать, как жили в двух разных мирах жители Берлина.

На маршруте также есть три сохранившиеся дозорные башни. Это – три уникальных сторожевых сооружения из 300, которые стояли на восточногерманской линии. Построены они из металла и бетона в 60-ых годах прошлого столетия. В одну из них, возле Потсдамской площади, можно зайти и осмотреться.


Фото: stripes.com
Фото: dw.com

Нельзя пропустить и знаменитую так называемую Истсайдскую галерею – это часть сохранившейся до наших дней Берлинской стены, разрисованная граффити. Сами граффити на «галерее» под открытым небом стали символами эпохи, например знаменитая работа Дмитрия Врубеля «Братский поцелуй».

Часть стены проходила по пригородным территориям, где в Хеннигсдорфе сохранилась дозорная башня. Там устроен музей, рассказывающий о том, как пытались пересечь запрещенную линию разграничения, жители Берлина и восточногерманские граждане.

Особая изюминка маршрута – аллеи сакур. Это – подарок из Японии. Японцы хотели выразить свое восхищение немецкой нацией, которая спустя многие годы нашла в себе силы воссоединиться и закончить конфликт, раздирающий Европу в самом ее сердце. Именно поэтому привезли и подарили берлинцам много сакур –традиционных японских деревьев, которые считаются в Японии символом красоты и дружбы.

Фото: liveberlin.ru
2

Тропа по сказкам братьев Гримм

Якоб и Вильгельм Грим известны как одни из выдающихся сказочников Европы и всего мира. Зафиксированные на бумаге народные легенды, которое они смогли подать в художественной форме и в истинно немецком стиле, до сих пор считаются классикой литературы Германии. Но эти сказки не только из фольклора. Они родились на свет в местности, которая вполне реальна и где сама атмосфера напоминает нам незабываемый мир сказок братьев Гримм.

Маршрут по сказкам братьев Гримм – это еще один популярный маршрут в Германии. Часто его называют Немецкая дорога сказок – Deutsche Märchenstraße. Начало этого маршрута – город Ханау. На центральной площади этого старинного немецкого городка – бронзовый памятник сказочникам. Это – их родной город, где они появились на свет и впервые услышали рассказы о добрых и злых героях их всемирноизвестных сказок.

Фото: MICHAEL ABRAMS/STARS AND STRIPES
Фото: de.camperstyle.net

Университет сказочников

Среди интересных пунктов этого маршрута город Марбург, с его дорогой Гримм – Grimm-Dich-Pfad. Здесь братья получили высшее образование, обучаясь в местном университете, который тогда считался одним из лучших в Германии. Впрочем, изучали они здесь не литературу, а получили дипломы юристов.

Нельзя проехать мимо Касселя, где братья прожили самую плодотворную часть их жизни, создав основной массив своих бессмертных произведений. Детальнее о сказочниках и их образах можно узнать в музее Grimmwelt – настоящей вселенной мира сказок братьев Гримм. Этот ультрасовременный музей использует все достижения техники и науки, а также современного искусства, чтобы передать захватывающих дух сказок братьев Гримм.

Здесь есть также великолепное здание оранжереи, которое больше похоже на королевский замок, чем на обсерваторию, в которой проводятся научные исследования. 150 метровая оранжерея уникальна тем, что была перестроена в барочном стиле специально для выращивания уникальных видов растений.

Фото: top10a.ru
Фото: flickr.com

Город Госпожи Метелицы и Спящей красавицы

В городе Хессиш-Лихтенау есть уникальный музей Госпожи Метелицы, который расскажет о знаменитой сказке братьев Гримм. Он размещен в старой ратуше города. Рядом расположился большой парк с великолепными современными скульптурами и арт-объектами.

В городе Сабабург находится легендарный Замок спящей красавицы. Каменный замок сооружен еще в 1334 году. Эта крепость средневековья построена посередине сказочного леса, прямо в центре большого лесного массива между Касселем и Геттингеном.

Еще один важный пункт такого путешествия – город Альсфельд. Местная традиция приписывает именно этому городу традиционную одежду красной Шапочки. Именно здесь братья Гримм, вдохновлялись идеями для создания одно из самых популярных в мире сказок.

Завершающим аккордом этого маршрута станет посещение Бремена. Здесь разворачивается сюжет сказки о Бременских музыкантах. Именно в Бремене построен памятник легендарным музыкантам на центральной площади этого старинного немецкого города.

Фото: top10a.ru
Фото: top10a.ru
3

Винная дорога в Пфальце

Этот туристический маршрут длиной 85 километров – для гурманов винных напитков. Именно здесь расположились города и поселки, где производят лучшее в Германии вино. Немецкий винный путь Deutsche Weinstraße – один из популярных маршрутов туристов, которые хотят воочию увидеть местность, где появляются на свет великолепные солнечные напитки.

Первый пункт – на границе с французским Эльзасом, где выращивают благодаря уникальному климату, виноград еще со времен древних римлян. Здесь растет виноград, из которого делают такие популярные сорта вин как рислинг, мюллер-тургау, кернер, португизер, шпетбургундер.

Фото: Dominik Ketz

Винные ворота Германии

Начинать осмотр стоит из символических Винных Ворот, построенных в Швайген-Рехтенбах. Виноградники Пфальце — это великолепные пейзажи, располагающие к отдыху. Здесь можно покушать великолепные местные блюда, которые традиционно смакуют с самыми популярными здешними винными напитками. Только здесь можно проследить весь процесс изготовления солнечного напитка – от выращивания виноградных грон к разливу из традиционных горизонтальных бочек.

Фото: thomas-wahle.de
Фото: picture-alliance/dpa/U.Anspach

Уникальные места на винном пути

Один из местных центров винодельчества – городок Дёрренбах. Здесь сохранились дома в национальном стиле. Фахферковые домики и красивая ратуша – достопримечательности Немецкого винного пути. Если приехать в еще один пункт путешествия по винному пути – городок Бирквайлер – в конце июня, то можно поучаствовать в винном фестивале. Он считается одним из лучших праздников в Пфальце, который отличается бережным отношением к традициям и желанием привлечь к фесту (фестивалю) новыми интересными решениями.

Еще одна достопримечательность винного пути – выбор Винной королевы. Эта необычная традиция появилась в начале прошлого века и сохраняется до сих пор. Кроме королевы, каждый год выбирают также еще трех Винных принцесс – самых красивых и самых соответствующих имиджу Пфальца, представительниц этого колоритного региона.

Во время путешествия по Винному пути, нельзя не заехать в неофициальную столицу региона – Бад-Дюркхайм. Здесь ежегодно проводят уникальный винный фестиваль. Сюда приезжает дегустировать вина Германии более полумиллиона человек.

Фото: shutterstock
Фото: picture-alliance/dpa/U.Anspach

В Германии много туристических маршрутов, которые можно пройти или пешком или проехать на велосипеде. Не худший вариант – воспользоваться общественным транспортом или проехаться на своей машине. Туристические маршруты по Германии – это огромный выбор тематических направлений и возможность получить яркие, позитивные эмоции на весь год.

Источник: zen.yandex.ru.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии