zagranitsa.com
Назад

8 способов замедлиться в бешеном ритме города

0 4899
Фото: aktuality.sk

Справиться с вечной суетой помогут любимые занятия, правильное дыхание и прогулки в парке

Жизнь в мегаполисе — постоянный стресс. Спешка, теснота в метро и на улицах, шум от автомобилей и рекламы — всё это давит и угнетает, вызывая тревожность и внутреннее напряжение. Рассказываем, как успокоиться, когда вокруг суматоха.

1

Откажитесь от многозадачности

Многозадачность — это не суперспособность выполнять несколько дел одновременно, а всего лишь постоянное переключение с одного дела на другое. Например, готовить отчёт, параллельно проверять почту и отвечать коллегам в рабочем чате.

Согласно исследованиюMultitasking: Switching costs Американской психологической ассоциации, многозадачность снижает продуктивность на 40% и мешает концентрации.

Из-за постоянного переключения между делами мы чувствуем себя уставшим и измученным к концу дня, хотя сделали не всё, что запланировали.

Многозадачность вредна не только в работе, но и в повседневной жизни. Вместо того чтобы уделить внимание одному делу, мы стараемся успеть всё и сразу. Например, за ужином решаем рабочие вопросы, а на прогулке с ребёнком листаем ленты соцсетей.

Чтобы снизить общий уровень хаоса и в конце дня не чувствовать себя как выжатый лимон, научитесь погружаться в деятельность целиком и выполняйте её осознанно. Например, если гуляете — наблюдайте за пейзажем, запахами, звуками, а если ужинаете с семьёй — наслаждайтесь хорошей компанией, вкусом еды и приятной атмосферой.

Фото: pinterest.fr
2

Включите в своё расписание то, что доставляет удовольствие

Иногда в жизни не остаётся времени ни на что, кроме работы. Мы на время откладываем любимые дела и хобби, чтобы закончить проект, сдать квартальную отчётность или просто выглядеть супергероем в глазах окружающих. Но это ловушка: отказываясь от приятных занятий, которые заряжают нас энергией, мы загоняем себя в воронку истощения.

Воронка истощения — ситуация, когда в жизни не осталось ничего, кроме работы и повседневной рутины.

Мы всё время отдаём энергию, не восполняя её, и в какой-то момент достигаем дна: чувствуем апатию, безнадёжность и равнодушие ко всему.

Чтобы выбраться из воронки, поставьте в расписание время для отдыха и любимых занятий. Например, в среду, субботу и воскресенье вы выделяете час на спорт, в пятницу — встречаетесь с друзьями после работы. Это не пустая трата времени, а то, что наполняет энергией и восстанавливает душевное равновесие.

3

Перейдите на гибкий график работы

По даннымПсихическое здоровье на рабочем месте Всемирной организации здравоохранения, негибкие часы работы — один из факторов риска, угрожающий психическому здоровью человека. Так и есть: боязнь опоздать только усиливает стресс. Сильнее всего ощущаешь это в мегаполисе в часы пик, когда повсюду пробки, давка в метро и теснота на улицах.

Гибкий график или удалённая работа решают проблему, хотя доступны не каждому. Попробуйте договориться с руководителем о том, чтобы сместить часы работы. Например, сделать плавающие начало и окончание дня: приходить на работу с 9 до 12, уходить — с 18 до 22. Если позволяет профессия, работать можно удалённо из дома или ближайшего коворкинга.

4

Составьте список радости

Мы слишком много времени проводим в напряжении. Чтобы снять его, составьте список радости. В него входят простые вещи и действия, которые наполняют энергией и поднимают настроение. Например, позавтракать в одиночестве, гулять по ночному городу, принять ванну, быстро ехать на велосипеде.

Выполняйте одно действие из списка, когда чувствуете бессилие, злость или разочарование. Это поможет прийти в себя, когда вокруг хаос.

5

Бывайте на природе

Природа действует на нас терапевтически: свежий воздух помогает справиться со стрессом и переутомлением, физическая активность заряжаетInfluence of Acute High-Intensity Aerobic Interval Exercise Bout on Selective Attention and Short-Term Memory Tasks энергией, а природные звуки снижаютIt’s true: The sound of nature helps us relax уровень напряжения. Чтобы расслабиться, не обязательно ехать за город — подойдёт городской парк или тенистый сквер с фонтаном.

Если на работе день начался со стресса, отправьтесь в обеденный перерыв в парк. Обычная ходьба заменит физические упражнения и перенаправит ваше внимание с рабочих проблем на расслабляющие объекты вокруг.

Фото: glonasstravel.com
6

Следите за дыханием

Бывают ситуации, когда рядом слишком много раздражителей: вибрирует чей-то телефон, приходят нескончаемые уведомления в мессенджерах, а коллеги сбивают с мысли своими разговорами.

Напряжение нарастает, и вы понимаете, что вот-вот сорвётесь. В такой ситуации нужно перевести внимание на дыхание.

Эффективность этого способа успокоиться подтверждена научно. Учёные-биохимики из Стэнфордского университета доказалиThe Effect of Diaphragmatic Breathing on Attention, Negative Affect and Stress in Healthy Adults, что между глубиной дыхания и эмоциями есть взаимосвязь: чем быстрее и поверхностнее дышит человек, тем выше степень тревожности и напряжения. Глубокое и медленное дыхание расслабляет и снимает напряжение.

7

Практикуйте медитацию

Медитация — продолжение пункта про дыхание, но, в отличие от него, это регулярная практика. Она помогаетCenter for Mindfulness. Journal Articles and Publications справиться со стрессом, тревогой и упадком сил. Если сделать медитацию частью своей жизни, она позволит обрести спокойствие и гармонию в том хаосе, среди которого мы живём.

Суть медитации в том, чтобы сконцентрироваться на дыхании и следить за ритмом вдохов и выдохов. Это позволяет наблюдать за появлением мыслей в голове и перестать с ними бороться.

Медитация даёт осознание, что мысли приходят и уходят, а вы не то же самое, что ваши мысли. Если не поддаваться их влиянию, они лопнут, как мыльные пузыри.

Это касается любых тревог и переживаний, охватывающих в течение дня. Чтобы практиковать медитацию, не обязательно садиться в позу лотоса. Заниматься можно на рабочем месте, отодвинувшись от спинки стула и поставив ноги на пол. Если не знаете, с чего начать, попробуйте приложение Headspace (на английском).

Фото: zen.yandex.ru
8

Найдите повод улыбнуться

В спешке и повседневных проблемах мы игнорируем эмоции и ощущения в теле, хотя они влияют на настроение и мысли. Попробуйте сжать плечи, опустить голову и нахмурить брови и прислушайтесь, как вы себя чувствуете. Потом выпрямитесь и улыбнитесь — ощущения будут совсем другими.

Улыбка помогает справиться со стрессом. Она заставляет мозг вырабатывать гормоны радости и снижатьNeuroendocrine and stress hormone changes during mirthful laughter выработку гормонов стресса (кортизола, эпинефрина, норадреналина). Благодаря этому организм замедляет частоту дыхания и сердечный ритм, снижается давление. Такая реакция свойственнаSocial laughter is correlated with an elevated pain threshold даже тогда, когда вы улыбаетесь через силу (например, из вежливости).

Поэтому, чтобы снять напряжение, достаточно посмотреть видео с котиками или посмеяться с коллегами в курилке — мозг начнёт вырабатывать гормоны радости, а вы почувствуете, что жизнь не так безнадёжна, как казалось пять минут назад.

Источник: Лайфхакер.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии