zagranitsa.com
Назад

5 советов, как правильно арендовать автомобиль за границей

0 3694
Фото: shutterstock

В путешествии лучший вариант поближе познакомиться со страной – арендовать машину. При этом нужно найти надежную фирму проката и выбрать подходящий автомобиль.

1

Не спешите подписывать договор

Для начала внимательно осмотрите машину. Сверьте все повреждения на кузове и в салоне с теми, что указаны в документах фирмы проката. Если в автомобиле не работает одна фара или вы нашли царапины и сколы, то скажите об этом на месте. Вы же не хотите в день закрытия аренды получить неприятный сюрприз в виде штрафов и оплаты ремонта? Разбирательства займут драгоценное время вашего отпуска.

Фото: pinterest
2

Не экономьте на страховке

Чаще всего страховка автомобиля от повреждений уже включена в стоимость аренды. А вот страховку от угона, взлома и ДТП нужно оплачивать дополнительно. И здесь уже все зависит от той страны, в которую вы отправляетесь. Если дорожная ситуация там не самая лучшая, а местные водители часто нарушают правила, то не стоит экономить на собственной безопасности. Если случится чрезвычайная ситуация, вам не придется отвечать за последствия и жалеть об испорченном отдыхе.

3

Позаботьтесь о дополнительных услугах

Вместе с арендой автомобиля за отдельную плату вам могут предложить дополнительные услуги. Если вы путешествуете с маленькими детьми, позаботьтесь об их безопасности и доплатите за детское кресло. Если собираетесь проводить много времени за рулем, впишите в договор аренды еще одного водителя, который будет вас подменять. Еще одна платная услуга – система навигации. И в чужой стране она необходима. Но GPS не всегда показывает актуальные карты, пробки и участки закрытых дорог. Лучше купите местную сим-карту с интернетом. Онлайн-карта точнее выстроит маршрут, на ней вы сможете отмечать все необходимые места. Это гораздо удобнее.

4

Не забывайте о сроках аренды

Если вы не успеваете вернуть автомобиль вовремя, обязательно предупредите фирму проката. А еще заранее сообщите арендодателю о том, что собираетесь вернуть машину в другом пункте проката. Все это позволит вам избежать долгих разбирательств и бумажной волокиты. Согласитесь, не хочется в чужой стране решать проблемы с документами на иностранном языке. Планируете отдыхать неделю и больше? Берите машину напрокат на несколько дней. Вы сможете посмотреть все места, в которых советуют побывать местные, и не беспокоиться, что опоздаете со сдачей автомобиля до конца дня.

5

Бронируйте раньше времени

Бронируйте машину хотя бы за неделю до поездки. У вас будет возможность выбрать из большего числа предложений и подобрать тот автомобиль, который вам нужен. Чем дольше вы тянете, тем меньше машин остается. В последний момент самые комфортные и удобные варианты будут заняты. Останутся только те, на которые нет спроса. А зачем вам большой внедорожник, если вы путешествуете один? Перед бронированием проверяйте разные даты. Нужная машина может освободиться не с первого, а со второго дня вашего отпуска.

Источник: visa.com.ru.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии