zagranitsa.com
Назад

ТОП-10 новых музеев, которые вы сможете посетить уже совсем скоро

0 5091
Фото: theartnewspaper.ru

В этом году свои двери для посетителей откроют 10 новых музеев по всему земному шару. Узнайте, где можно увидеть ковер стоимостью в 5,5 млн долларов или насладиться необычным скульптурным садом!

1

Национальный музей Катара

Где: Доха, Катар

Открытие: 28 марта 2019 года

Фото: interior.ru
Фото: theartnewspaper.ru
Фото: zi.dn.ua

Катарский музей призван познакомить посетителей с богатым наследием страны и стать важным культурным объектом в Персидском заливе. Проект музея разработал французский архитектор Жан Нувель, вдохновившись цветком адениума. Структура экспозиции — три расположенных в хронологическом порядке «главы»: «Начало» (геологический период до появления людей на полуострове), «Жизнь в Катаре» и «Создание нации». Среди экспонатов — роскошный Жемчужный ковер, который был создан в индийском городе Барода в 1865 году и продан на аукционе почти за 5,5 млн долларов.

2

Muzeum Susch

Где: Суш, Швейцария

Открытие: 2 января 2019 года

Фото: lonelyplanetwpnews.imgix.net

Grażyna Kulczyk, известная коллекционерка современного искусства из Польши и самая богатая женщина страны, открывает частный музей в уединенном городке Суш в швейцарских Альпах. Он расположился на месте монастыря XII века и занимает более 1500 м². Кроме галерейного пространства в Muzeum Susch откроется арт-резиденция — лаборатория, в которой будут использоваться экспериментальные подходы к современному искусству.

3

Museum of Modern Art

Где: Нью-Йорк, США

Открытие: лето 2019 года

Фото: firetrip.me

Летом легендарный MoMA заработает с удвоенной силой: тут появятся дополнительные 15 тыс. м² пространства. Новые помещения будут посвящены современному дизайну, перформансу и кино и станут площадкой для самых резонансных, экспериментальных и инновационных работ — от ранних шедевров мирового искусства до современных работ. В музее постараются создать максимально комфортные условия для погружения в арт, а также оборудуют пространства для творчества, общения и отдыха, откроют кафе и магазины.

4

Centre Pompidou x West Bund Art Museum

Где: Шанхай, Китай

Открытие: лето 2019 года

Фото: cdnimd.worldarchitecture.org

Открыть Помпиду в Шанхае хотели еще в 2007 году, и вот спустя 12 лет неудачных попыток Центр наконец расширяет свою империю китайским филиалом. В новом крыле West Bund Art Museum площадью 25 тыс. м² покажут работы из фондов парижского музея, а также творения местных художников. Здание спроектировал британский архитектор Дэвид Чипперфильд.

5

Norton Museum of Art

Где: Уэст-Палм-Бич, Флорида, США

Открытие: 9 февраля 2019 года

Фото: fosterandpartners.com
Фото: tr-vbulletin.com
Фото: trbimg.com

Музей The Norton во Флориде существует уже почти 80 лет. В феврале он откроется после масштабной реконструкции: здесь появится новое здание, более 11 тыс. м² дополнительной галерейной площади и роскошный скульптурный сад. Просторный зал Рут и Карла Шапиро превратится в своеобразную гостиную — публичное пространство музея, а исторические здания на окраине кампуса — в резиденцию художников.

6

Humboldt Forum

Где: Берлин, Германия

Открытие: сентябрь 2019 года

Фото: holzerkobler.com

Новый музейный комплекс должен открыться в реконструированном королевском дворце в сентябре. Здесь разместятся художественные коллекции неевропейского и азиатского искусства, постоянная экспозиция по истории Берлина, временные выставки и открытая исследовательская лаборатория под управлением Университета Гумбольдта. Кроме того, тут планируют устраивать общественные дебаты.

7

The Shed

Где: Нью-Йорк, США

Открытие: 5 апреля 2019 года

Фото: soa.princeton.edu

На повестке дня междисциплинарного центра искусств на Манхэттене The Shed — новое искусство. По словам исполнительного директора пространства, «первоначальная идея была довольно простой: создать место, где художники смогут творить и демонстрировать свои работы широкой публике». Само здание — это восьмиуровневая подвижная конструкция, внутри которой помещаются две огромные галереи, зал на 500 мест и пространство для проведения мероприятий. Местным художникам обещают бесплатную творческую лабораторию, а посетителям — уникальный музейный опыт.

8

Bauhaus Museum

Где: Берлин, Германия

Открытие: 8 сентября 2019 года

Фото: bauhaus-dessau.de

Столетие знаменитой школы дизайна, которая провозгласила всё утилитарное и функциональное красивым, отмечается в этом году с размахом. В Дессау на северо-востоке Германии, где школа работала в 1925 – 1932 годах (а это время, к слову, считается ее расцветом), открывается новый огромный музей. Большая часть коллекции будет представлена в герметичном «черном ящике» на верхнем этаже. Еще один музей школы откроется в Веймаре 6 апреля.

9

Albertina Künstlerhaus

Где: Вена, Австрия

Открытие: осень 2019 года

Фото: albertina.at

Галерея Альбертина в Вене получила в дар 1323 произведения из коллекции Essl. Это одна из самых важных коллекций австрийского искусства с 1945 года. Кроме живописи вы увидите фотографии, скульптуры и инсталляции. Посмотреть на работы Синди Шерман, Тони Крэгга, Карела Аппеля, Георга Базелица, Алекса Каца и Нео Рауха можно будет на новой площадке в центре Вены — в здании Künstlerhaus.

10

ГЭС-2

Где: Москва, Россия

Открытие: конец 2019 года

Фото: apex-project.ru
Фото: ilikeloft.ru
Фото: urbanlook.ru

Джентрификация как она есть: бывшая электростанция ГЭС-2 на Болотном острове превратится в мощный культурный центр. Историческое здание сохранят, но здесь появятся просторные выставочные залы, мастерские и студии художников, библиотека, кафе и книжный магазин, а рядом с музеем высадят березовую рощу. Разработкой проекта занималось бюро итальянского архитектора Ренцо Пиано.

Источник: 34travel.me.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии