zagranitsa.com
Назад

Уйти в книжный запой: 10 зимних историй, которые дарят праздничное настроение

0 5990
Фото: shutterstock.com

Когда новогодние фильмы и ТВ-шоу успешно просмотрены, самое время перейти к самому приятному ― устроиться поудобнее с теплым пледом, чашкой любимого напитка и интересной книгой. Пока вы готовите уютное местечко для чтения, подсказываем 10 сюжетов, пропитанных сказкой и праздничным настроением. Эти замечательные истории точно вернут вам веру в чудеса, как в детстве!

1

«Елка», Туве Янссон

Это одна из тех книг, из которых невозможно вырасти. Удивительно актуальная сказка о муми-троллях, впервые встречающих Рождество, пропитана глубинным смыслом о том, что за суетой и обыденностью можно не заметить что-то интересное и необычное. Добрая и трогательная история, наполняющая сердце теплом, заставляет вновь окунуться в детство и дарит ощущение праздника, которого порой так не хватает.

Фото: teremok.vologda.ru
2

«Воспоминания об одном Рождестве», Трумен Капоте

Рассказ американского романиста посвящен странной паре, живущей в небольшом провинциальном городке. Пожилая женщина и мальчик весь год готовятся к тому, чтобы подарить людям праздник. Они откладывают деньги, чтобы в канун Рождества напечь пирогов и отправить их по почте. Однако произведение не только об этом. Рассказ о связи поколений и о том, как можно сделать счастливым любого ребенка, подарив ему веру в чудо. Из таких детей вырастают взрослые, в сердцах которых хранятся теплые воспоминания, заставляющие снова и снова печь рождественские пироги и дарить праздник не только своим близким, но и совершенно незнакомым людям.

3

«Рождественские туфли», Донна Ванлир

Возможно, кому-то эта история покажется несколько печальной и слезливой, но она оставляет ощущение светлой грусти. «Рождественские туфли» ― о двух людях, судьбы которых пересеклись лишь однажды в Рождество, но эта встреча изменила их, позволив задуматься о смысле жизни, о своих близких и родных. После прочтения непременно захочется обнять дорогих людей и подарить им самое ценное: внимание и тепло своего сердца.

4

«Правдивая история Деда Мороза», Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак

Еще одна книга, которая позиционируется как детская, но рекомендована и взрослым тоже. «Правдивая история» рассказывает о самой обычной семейной паре, которая каждый год превращается в сказочных героев: Деда Мороза и Снегурочку. Сквозь призму новогодних чудес показана непростая история страны, прошедшей через две мировые войны. Во время чтения книги действительно приходит вера в чудеса, а после того, как последняя страница оказывается перевернута, еще долгое время не покидает светлое чувство ностальгии.

5

«Чайная на Малберри-стрит», Шэрон Оуэнс

Рождественская история о поворотах судьбы героев, которые приходят в чайную в дождливом Белфасте. Она о мечтах, которые могут сбыться в любой момент, о вере в чудо и о причинах тех или иных поступков людей. Добрая и солнечная книга, наполненная романтикой и верой в чудеса, которые случаются вне времени, возраста героев и их жизненных обстоятельств.

Фото: u.livelib.ru
6

«Долгое падение», Ник Хорнби

Книгу Ника Хорнби вряд ли можно назвать легкой и волшебной. Тем более что начинается повествование со встречи героев в новогоднюю ночь на крыше высотки. Судьба привела их в это место после драматических событий в жизни каждого. И цель у них была одна: уйти из жизни. В тот момент, когда весь мир радостно ждал наступления нового года, герои собирались проститься со всем, что было им когда-то дорого. Правда, исполнение своего решения они в результате отложили на полтора месяца, сместив дату на 14 февраля. Придут ли они снова на эту крышу или смогут изменить свою жизнь?

7

«Приключение рождественского пудинга», Агата Кристи

Сборник рассказов от автора детективов открывает история, наполненная атмосферой и традициями английского Рождества. Несмотря на то, что детективный сюжет в рассказе присутствует, он является далеко не главным. Здесь правит бал ощущение зимнего чуда и тепла. Остальные рассказы из сборника традиционно повествуют о расследованиях Эркюля Пуаро, умеющего докопаться до причин самых запутанных преступлений.

8

«Письма Рождественского Деда», Дж. Р. Р. Толкин

Удивительный сборник сказок, написанных автором «Властелина колец». Каждый год Толкин писал письма своим четверым сыновьям и дочери, в которых описывал не совсем обычный быт Рождественского Деда и его друга-проказника Полярного Медведя. Каждая сказка ― это отдельная история, наполненная волшебством и чудесами. Возможно, после прочтения книги взрослым захочется придумать собственную сказку уже для своих детей.

9

«Рождество и красный кардинал», Фэнни Флэгг

Уютная атмосфера, потрясающий слог и счастливый финал, в преддверии которого происходили далеко не самые веселые события в жизни героев, всё это ― рождественский роман Фэнни Флэгг. Герои готовы прийти на помощь каждому, кто в ней нуждается, а сама книга оставляет приятное послевкусие и дарит веру во всепобеждающую силу добра.

Фото: livelib.ru
10

«Чудо на 34-й улице», Валентин Дэвис

По мотивам рассказа Валентина Дэвиса снят одноименный фильм, являющийся одним из самых популярных в США на рождественскую тематику. Однако стоит прочесть оригинал, чтобы понять, каким может быть настоящий Санта или наш Дед Мороз. Автор придумал идею во время своего похода по магазинам в поисках рождественских подарков. Кстати, фильм появился на экранах раньше, чем Дэвис написал свою новеллу.

Источник: kulturologia.ru.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии