zagranitsa.com
Назад

В поисках праздничного настроения: 9 ярмарок Европы, где живет рождественская сказка

0 6724
Фото: heleneinbetween.com

Те, кто думает, что праздничное настроение нельзя купить, просто не знают, где оно продается! А мы осведомлены в этом вопросе, и делимся информацией с вами

1

Таллин, Лондон, Вена и Копенгаген: европейские города, где ярмарки уже стартовали

Как правило, ярмарки открываются в конце ноября, но бывают и исключения. Например, уже работают ярмарки в Таллинне и Лондоне, с 16 ноября действует великолепный рождественский базар в Вене. «Впечатляющее сочетание красивых традиций, старинных обычаев и достопримечательностей придают Ратушной площади особое очарование», — отмечают организаторы.

С 17 ноября в сказку приглашает Копенгаген — там одна из самых больших в Скандинавии рождественских ярмарок. Всё самое интересное происходит в парке Тиволи, где любил прогуливаться знаменитый сказочник Ганс Христиан Андерсен.

Фото: travelcalendar.ru
2

Страсбург (Франция)

Одна из старейших рождественских ярмарок Европы — во французском Страсбурге — открылась в субботу, 24 ноября. Этот город считается столицей Рождества в Старом Свете. Первая рождественская ярмарка тут состоялась еще в 1570-м.

В этом году гостей удивляют более 300 шале, километры ярких гирлянд, ослепительные шоу и концерты — настоящий городок мечты!

Ярмарочные лотки и шале расставили на Соборной площади вокруг Кафедрального собора. А еще там залили каток.

На улицах можно попробовать эльзасские вино и пиво, соленое печенье, свиной окорок. Кроме того, Страсбург славится сладостями. И конечно, вам предложат фуа-гра.

Фото: fountravel.ru
3

Стокгольм (Швеция)

Также 24 ноября открылась рождественская ярмарка в Стокгольме. «Здесь вы найдете более 40 киосков, где продаются карамель, кованые изделия, ремесленные сувениры, рождественские колбасы, сахарная вата и многое другое», — рассказывают организаторы.

Вас угостят имбирным печеньем и копченой олениной, а запить их предложат глёгом — скандинавским аналогом глинтвейна.

Фото: plutonline.ru
4

Берлин (Германия)

В столице Германии главная рождественская ярмарка традиционно принимает гостей на одной из самых красивых площадей города — Жандарменмаркт. На ней, кстати, уже установили большую рождественскую елку. Дерево высотой 21 метр отдала местная семья, так как оно оказалось слишком большим для их сада.

Ярмарка стартовала 26 ноября. Здесь сияют рождественские огни, а гости имеют возможность познакомиться с работами местных ремесленников, художников, дизайнеров, скульпторов. Помимо сувениров туристам предлагают рождественское угощение, в том числе знаменитый глинтвейн (глювайн).

Фото: darsik.com
5

Барселона (Испания)

В этом году знаменитая рождественская барселонская Fira de Santa Llúcia состоится в 232-й раз. Ярмарка откроется 30 ноября в Готическом квартале перед Кафедральным собором.

Тут вы найдете аксессуары для вертепов, рождественские огни, фенечки, свечи и рождественские украшения для дома, натуральные и искусственные деревья, мох, ветви эвкалипта. Есть все виды изделий и аксессуаров ручной работы: одежда, украшения, предметы декора, подарки и многое другое.

Самый забавный подарок — Caga Tio, Дядя Кака — полено с улыбающейся рожицей в красном колпаке.

По традиции его ставят на кухне, а дети кормят полено конфетами и укрывают одеялом на ночь. В Рождество Дядю Каку бьют палкой, получая за это конфеты, которые прячут в специальный отсек.

Фото: donnorth.com
6

Прага (Чехия)

С 1 декабря гостей встречают рождественские ярмарки в Праге. На Староместской площади на огромной рождественской ели по традиции зажгут гирлянду длиной более 4 км.

Площадь украсят бетлемы (вертепы) — декоративные композиции на тему рождения Христа, волхвов и Вифлеемской звезды. Будут ясли и с живыми животными. В праздничные дни по Старому городу стоит прокатиться в карете.

Везде будут витать ароматы традиционных угощений: это рождественское печенье, горячие блинчики, есть и свиные окорока на вертелах, местная копченая колбаса, жареный сыр, горячительные напитки, медовое пиво.

Также 1-го числа начинают работать ярмарки на площади Республики и Вацлавской площади.

Фото: praga-praha.ru
7

Цюрих (Швейцария) и Дрезден (Германия)

Рождественские ярмарки откроются почти во всех европейских городах. В Цюрихе праздник начинается в здании Главного вокзала, где размещается крытый рождественский базар с елью, украшенной кристаллами Swarovski. А еще в декабре там пройдет традиционный заплыв Санта-Клаусов.

В Дрездене рождественский рынок, известный с 1434 года, откроется 28 ноября.

Кулинарная изюминка этой ярмарки — штоллен, традиционная рождественская выпечка с изюмом и цукатами. Изначально штоллен был постным, а разрешение добавить в него сливочное масло дал Папа Римский Иннокентий VIII в 1491 году в ответ на просьбы германских герцогов.

В 1730-м король Саксонии Август Сильный повелел испечь огромный штоллен весом в 1,8 тонны. С тех пор это традиция. Праздник штоллена проводится во второе предрождественское воскресенье декабря.

Фото: holidaygid.ru
8

Рим (Италия) и Зальцбург (Австрия)

Некоторые традиции могут удивить. Например, в Риме одна из главных героинь рождественских базаров — ведьма Бефана, — а в Зальцбурге проходят парады Крампуса и Перхты.

Крампус — антипод святого Николая, раздающего хорошим детям подарки. Соответственно, задача Крампуса — наказать непослушных.

Перхта — мифологическое существо. Она считалась доброй богиней, но потом ей досталась грозная функция. По легенде, она ходит и проверяет, хорошо ли вели себя дети, были ли трудолюбивыми. Если нет — может серьезно наказать. Говорят, что Перхта прячется на каждом параде.

Фото: image.jimcdn.com
9

Музей Рождества в Ротенбурге-на-Таубере (Германия)

Рождественские ярмарки, естественно, организуют и в горах. Например, в швейцарском кантоне Люцерн на станции Пилатус-Кульм праздничная торговля идет на высоте 2133 метров над уровнем моря. В Италии туристы посещают ярмарки в регионе Трентино-Альто-Адидже.

На Елисейских Полях в Париже дегустируют шампанское и устриц.

Уникален рождественский базар в Провене (Франция): город погружается в Средневековье. А в Ротенбурге-на-Таубере в Германии есть не только рождественские базары, но и музей Рождества.

Фото: incomartour.com.ua

Желаете отметить Новый год на Туманном Альбионе? Где и как это можно сделать, мы писали здесь.

Источник: travel.rambler.ru.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии