zagranitsa.com
Назад

Как устроен и на кого рассчитан яхтенный туризм в Греции

0 2289
Фото: Shutterstock

С апреля по ноябрь в Греции высокий сезон для любителей путешествий под парусом. Если раньше яхтенный туризм был привилегией VIP-гостей, то сегодня он становится массовым развлечением

В состав Греции входит около 6 тыс. островов и островков, а ее береговая линия протяженностью 16 тыс. км — одна из самых длинных в Европе. Спокойные и чистые воды Ионического, Эгейского и Средиземного морей, благоприятные климатические условия и уникальная природа привлекают сюда любителей парусного спорта со всего мира. Сезон для путешествий по воде длится с начала апреля до начала ноября.

Важный сектор экономики

Туристическая активность положительно сказывается на экономике. По данным Всемирного совета по туризму и путешествиям (WTTC), вклад туризма в греческий ВВП в 2016 году составил 18,6%, и по прогнозам, вырастет до 22,4% к 2026 году. При этом доля яхтенного туризма в ВВП достигает 4,5%.

По словам президента Греческой ассоциации владельцев профессиональных яхт Антониса Стеллиатоса, сегодня зарегистрированный чартерный флот Греции (моторные и парусные яхты, небольшие суда на несколько десятков пассажиров) включает 3,5 тыс. судов. Как сообщает CLIA, число пассажиров греческих круизных судов превышает 4 млн человек. Правда, по подсчетам Международного совета ассоциаций морской индустрии (ICOMIA), на 2014 год Греция занимает только девятое место в ЕС по общему количеству прогулочных судов — после Швеции, Великобритании, Нидерландов, Германии, Франции, Италии, Испании и др.

Отдельного внимания заслуживают марины — оборудованные яхтенные стоянки, которые вмещают от нескольких десятков до нескольких тысяч прогулочных судов. Здесь есть всё необходимое: оборудованные места для швартовки, услуги охраны, сухие доки, парковки, магазины, рестораны и душевые.

Согласно исследованию HVS, в 2009 году в Греции было зарегистрировано 24 марины, которые могли вместить 8,5 тыс. яхт. Еще около 3 тыс. можно было швартовать на небольших стоянках, не имеющих официального статуса. По данным круизной компании Kiriacoulis Mediterranean, в 2017 году в Греции насчитывается уже 38 марин на 11,5 тыс. причальных мест; большинство из них находится в Аттике. 12 греческих марин отмечены наградой «Голубой флаг»: это значит, что они отвечают высоким экологическим стандартам и требованиям безопасности (чистота воды, раздельный сбор мусора, переработка отходов и т.д.).

Фото: Shutterstock

Перспективы

Морской туризм — одно из приоритетных направлений в развитии современной Греции. Проблемы в Турции хоть и привели к увеличению числа гостей, но создали ряд проблем для греческого яхтенного туризма. «Политическая нестабильность, миграционный кризис, террористические атаки в Турции вкупе с нестабильной ситуацией в Сирии, Египте, Ливии и Израиле привели к тому, что в 2017 году круизные компании переводят свой флот на другие маршруты, — говорит Теодор Контес, президент Союза владельцев круизных судов. — В то же время для Греции открываются новые рынки в этом секторе: Россия, Китай, Индия и другие азиатские страны». Сейчас Греция работает над созданием новых улучшенных маршрутов, активно сотрудничая с соседями, особенно с Египтом.

Заместитель министра экономики и развития Стергиос Пициорлас в своем выступлении на международном форуме, посвященном морскому туризму, подчеркнул, что правительство стремится укрепить этот сектор в Греции, в том числе за счет строительства новых марин и приватизации существующих.

Фото: Shutterstock

Алимос и Хиос

В конце ноября Греческий государственный приватизационный фонд (TAIPED) объявил о международных тендерах на концессию двух крупных пристаней для яхт: в Южных Афинах и на острове Хиос в Эгейском море. Концессионные соглашения предполагают передачу марин в управление инвесторам сроком на 35 лет.

Марина Алимос, расположенная в 15 км от центра Афин, — одна из крупнейших в Восточном Средиземноморье. Ее наземная площадь — 210 тыс. м², стоянка рассчитана на 1,1 тыс. прогулочных яхт.

Наземная площадь марины на острове Хиос, расположенной в центре его восточного побережья, составляет 28 тыс. м². Сегодня стоянка вмещает 200 судов длиной до 30 м, а по мнению TAIPED, даже небольшие вложения в инфраструктуру заметно улучшат ее функциональность.

Фото: Shutterstock

Пилос

Марина, расположенная в северо-восточной части города Пилос, по плану будет вмещать 129 судов длиной от 8 до 30 м. Площадь порта — чуть больше 31 тыс. м². Он будет передан в концессию частной компании на 40 лет.

Салоники

Марина, расположенная в 7 км от центра Салоник, вмещает 242 судна длиной до 30 м. Наземная площадь марины — 77,8 тыс. м². По последним данным, начать тендер планировалось в 2017 году.

Фото: Shutterstock

По словам главы TAIPED Ариса Ксенофоса, приватизация марин означает для Греции не только дополнительную прибыль, но и новые рабочие места. Исследования показывают, что для каждой сотни причальных мест создается 4,4 прямых рабочих места и около 100 — косвенных. «Привлечение инвесторов в проекты греческих марин делает прилегающие территории более привлекательными и способствует развитию туристической отрасли в целом», — цитирует Ксенофоса издание GTP.

Источник: Tranio.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии