zagranitsa.com
Назад

15 городов мира, которые стоит посетить хотя бы раз в жизни

9 79043
Венеция, Италия
Фото: shutterstock

Американский журнал для путешественников Conde Nast Traveller, часто называемый библией для туристов, недавно опубликовал результаты своей ежегодной премии «Выбор читателей». Более 128 тысяч человек приняли участие в составлении рейтингов. Лучшие города мира, которые стоит посетить хотя бы раз в жизни, ищите ниже!

15-е место — Токио, Япония

Столица Японии — это причудливый коктейль из современности и древних традиций. Светящиеся неоновые вывески и блестящие небоскребы, передовые технологии и рестораны со звездами Мишлен; храмы, полные спокойствия и гармонии, и святыни, пережившие много веков, — это сегодняшний Токио.

Япония столица
Фото: cntraveler.com
Япония
Фото: shutterstock

14-е место — Барселона, Испания

От горных вершин до песчаных пляжей, от обветшалых домов до современных высоток — в этом портовом городе на берегу Средиземного моря есть всё. Прогуляйтесь по кварталам Старого города, посетите один из крупнейших городских парков Европы — Монжуик — и пройдитесь по самому длинному в мире стеклянному туннелю Барселонского аквариума.

Барселона, Испания
Фото: shutterstock
Фото: shutterstock

13-е место — Венеция, Италия

Построенный на воде, город с каналами вместо дорог и гондолами вместо автомобилей как будто создан для того, чтобы в нем заблудиться. Лабиринты улочек с цветастыми домами, старыми соборами и просторными картинными галереями ежегодно привлекают миллионы туристов.

Фото: shutterstock
Фото: shutterstock

12-е место — Зальцбург, Австрия

Расположенный у подножия Альпийских гор, город разделен рекой Зальцах на две части: Старый город, с многочисленными башнями, крепостями и соборами; и Новый город, с парками, музеями и дворцами. Несмотря на обманчивое название, большинство сооружений Нового города датируется XVIII-XIX веками.

Фото: shutterstock

11-е место — Иерусалим, Израиль

Священный город трех религий расположен посреди Иудейских гор. На его улицах соседствуют еврейские синагоги, христианские церкви и мусульманские мечети. Побродите по кварталам Старого города и посетите всемирно известный Музей Израиля.

Фото: shutterstock
Фото: shutterstock

10-е место — Лондон, Англия

Двухэтажные автобусы, красные телефонные будки и многочисленные пабы всегда были отличительной чертой почтенного дядюшки Лондона. Городу скоро исполнится 2 тысячи лет, но несмотря на это, ни средневековых улочек, ни роскошных дворцов эпохи Возрождения там нет. Зато есть невозмутимые королевские гвардейцы, гигантские часы Биг-Бен, старинная тюрьма Тауэр и одно из самых высоких в мире колес обозрения.

Фото: shutterstock
Фото: shutterstock

9-е место — Киото, Япония

Древняя имперская столица расположена на острове Хонсю. В Киото находится около 1600 буддийских храмов, 400 синтоистских святынь и почти 100 ресторанов со звездами Мишлен. Любителям чая обязательно стоит поучаствовать в традиционной чайной церемонии.

Фото: shutterstock
Фото: shutterstock

8-е место — Брюгге, Бельгия

Бельгийский городок Брюгге как будто застыл во времени. Старые каналы, каменные мостовые, дышащие древностью храмы и часовни, домики словно кукольные — «сонный Брюгге» не спешит просыпаться от своего средневекового сна.

Фото: shutterstock
Фото: shutterstock

7-е место — Прага, Чехия

Прагу по праву можно назвать богемной: ежегодно здесь проходят десятки фестивалей — от «Пражской весны» до писательских форумов и органных концертов. В городе расположено более 150 художественных галерей, 80 театров, 70 музеев и бессчётное множество маленьких музыкальных клубов.

Фото: shutterstock
Фото: shutterstock

6-е место — Рим, Италия

Город, в который ведут все дороги. Город, где концентрация достопримечательностей на квадратный метр просто сводит с ума. Город, где монументальное величие древних руин, барочных площадей и ренессансных дворцов чудесным образом сочетается с шумной хаотичностью местных жителей и дорожного движения. В него невозможно не влюбиться!

Фото: shutterstock

5-е место — Париж, Франция

Эйфелева башня и полный шедевров Лувр, королевский Версаль и величественный Собор Парижской Богоматери, изысканные рестораны с мишленовскими звездами и маленькие уютные кафе со столиками прямо на тротуаре, бутики известных дизайнеров и шумные барахолки — города, которые стоит посетить, невозможно представить без Парижа!

Париж, Франция
Фото: shutterstock
Франция
Фото: shutterstock

4-е место — Сидней, Австралия

Крупнейший город Австралии идеален для отдыха в любой сезон. Летом можно отправиться на пляж или отобедать в одном из местных ресторанов, а зимой — пройтись по картинным галереям и заглянуть в знаменитый Сиднейский оперный театр.

Фото: shutterstock
Фото: by Jason James

3-е место — Вена, Австрия

Расположенная у подножия Альп, на берегу реки Дунай, Вена долгое время была резиденцией династии Габсбургов и столицей Священной Римской империи. Сегодняшняя столица Австрии поражает своей архитектурой и многообразием культурных событий. Обязательно попробуйте знаменитый торт «Захер» — одну из визитных карточек города.


Вена, Австрия
Фото: shutterstock
ночь Австрия
Фото: shutterstock

2-е место — Будапешт, Венгрия

Будапешт — один из лучших образцов архитектуры модерна. Посетите знаменитые на весь мир купальни, построенные в XVI-XVII веках, прогуляйтесь по Цепному мосту Сеченьи, переброшенному через Дунай, и отведайте традиционного гуляша на Центральном рынке!

Будапешт, Венгрия
Фото: shutterstock
Венгрия
Фото: shutterstock

1-е место — Флоренция, Италия

Расположенная на реке Арно в Тоскане, Флоренция в свое время была столицей герцогов Медичи. Это родина искусства во всех его проявлениях: от живописи до архитектуры и кулинарии. Этот город дал миру таких титанов, как Леонардо да Винчи, Микеланджело, Данте и Галилей. «Второй Рим» уверенно занимает первое место в рейтинге!

Флоренция
Фото: shutterstock
река Арно, Флоренция
Фото: shutterstock

Таковы города, которые стоит посетить. В мире много прекрасного, и оно ждет вас! Приятных путешествий!

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (9)

c
Гость
c 8 лет назад Гость Катрин

Я бы добавила еще Порту, Орвието, Чивиту ди Баньореджо в этот список ;)

1
Ответить
c 8 лет назад Гость

Будапешт, Прага, Зальцбург ??? Серьёзно ?

0
Ответить
c 7 лет назад Гость Виктория Гость

Вы видимо там не были и не с чем сравнить))

0
Ответить
c 7 лет назад Гость

Флоренция на первом месте ? И что о там ? Собор ( Дуомо), есть, но хуже миланского или того, что в г.Сиена. Галерея Уффицы, здорово, если отстоите очередь метров 300 и пускают не более 900 человек. Мост Vecchio ? Вы его в вблизи видели ? Помесь советской коммуналки и ювелирных лавок. Флоренция-интересный город, но его место в 3-ей десятке. Назову такие города Италии как Милан, Турин, Генуя, даже Пиза, которые гораздо интереснее Флоренции.

1
Ответить
c 7 лет назад Гость en-brosse

Актау надо добавить в список. Как говориться увидеть Актау и умереть!

3
Ответить
c 7 лет назад Гость марго

Я была во всех этих городах,кроме Токио и Киото. в Париже подолгу жила, в Барселоне просто пропадала месяцами. Но о Флоренции могу сказать одно- у меня был эмоциональный шок,когда я попала туда!!! Я поняла,что можно уже нигде не бывать. Это всё,что можно было создать.Лучше не будет. Италия сама по себе- страна величайших мастеров, богатой истории и великолепной природы. Но Флоренция- город,покоривший навсегда!! а тому,кто в этом сомневается,скажу одно- развивайте свой кругозор, чем больше вы узнаете о разных вещах,о мире,об искусстве,чем больше вы понимаете,тем интереснее вам будет в местах,где на протяжении веков шлифовалась культура,искусство,где каждый камешек дышит историей,где Человек-мастер смог создать непререкаемые шедевры

1
Ответить
Еще 3 ответов комментарии