zagranitsa.com
Назад

Круглая радость — карпузи

0 6522

Арбузный сезон в самом разгаре. А кто как не Греция — самый известный экспортер полосатых ягод? Впрочем, смаковать греческие арбузы лучше именно в стране-производителе — и нитратов бояться не нужно, и цена смешная! Специально для вас — небольшой арбузный ликбез от портала «ЗаграNица»

Арбузы в Греции почти как оливки. За год фермеры собирают сотни тысяч тонн сладкого урожая. Самый плодородный регион — полуостров Пелопоннес. Здесь фермерские хозяйства выращивают чуть ли не половину всего сбора. Арбузы развозятся по всей стране, а также экспортируются в Болгарию, Венгрию, Иран, Тунис, Марокко, Турцию, Испанию и другие страны. Самая вкусная и полезная ягода, естественно, выращена под открытым солнцем, а не в теплице. Первые арбузы созревают в июне. А дальше — только успевай собирать! Вплоть до октября. Арбузики растут и большие, и маленькие — от 5 до 30 кг!

«КарпУзи» (καρπούζι) — так греки называют сочный и вкусный арбуз. Слово легко запомнить: оно похоже на «карапуз». Как и сам полосатик.

Арбуз расхваливают со всех сторон. Действительно, полезных свойств у него масса. Мякоть — диетическая: всего 38 ккал в 100 г! Пара долек в день стимулирует пищеварение и обмен веществ. И безусловно, все знают про мочегонный эффект! В арбузе очень много минералов, витаминов и других важных элементов: калий, магний, каротин, фолиевая кислота, витамины С, В1, В2, клетчатка, пектины…

Но людям, страдающим сахарным диабетом, почечнокаменной болезнью, воспалением поджелудочной, надо проконсультироваться с врачом, прежде чем есть арбуз. В противном случае болезнь может обостриться.

Еще один риск — отравление. К сожалению, недобросовестные производители используют различные химикаты, ускоряющие рост ягоды. Один из первых признаков напичканности нитратами — равномерный цвет кожуры. Если арбуз зрел на солнце, один из его бочков будет светлее: на нем ягода лежала на земле. Кроме того, насторожитесь, если мякоть чересчур идеальная, без сахарных крупинок, но с белыми прожилками и косточками.

Экспресс-тест арбуза на нитраты. Опустите кусочек мякоти в стакан воды и через пару часов проверьте реакцию. Вода стала мутной, как будто в нее капнули молоко? Арбуз хороший! Если же жидкость порозовела, вам продали яд.

Покупайте арбузы только в магазине, супермаркете, на легальном рынке. Здесь по вашему запросу продавцы обязаны предъявить сертификат на товар. Не заглядывайтесь на половинки и четвертинки — неважно, покрыты они полиэтиленовой пленкой или нет.

Леся Пападопулу, жительница Афин:

На неделе покупала арбуз в афинском магазине Voula. Там 1 кг стоит 19 евроцентов. На ценнике не указан регион — просто написано «арбуз сельский». Лично я не встречала тут людей, которые бы отравились арбузом. Здесь такое солнце, что нитраты не нужны!

Тщательно мойте арбуз под проточной водой. И запомните: хранить его в холодильнике можно не более суток.

Фото: Shutterstock

Арбуз — это самостоятельный десерт. Но вы не представляете, сколько оригинальных и полезных блюд можно приготовить из сочной ягоды! Греки пекут с арбузом пироги, делают с ним салаты и освежающие десерты.

Греческий салат с арбузом и фетой

Ингредиенты:

  • 300 г арбуза
  • 100 г феты
  • 2 ст.л. кедровых орешков
  • 3 ст.л. оливкового масла
  • 1 ст.л. бальзамического уксуса
  • 2 ч.л. меда, по одной веточке базилика и мяты

Не испортят салат и помидоры, руккола, другая зелень.

Арбузную мякоть и фету нарежьте крупными кубиками. Мяту измельчите. Листья базилика можно бросить в салат целиком или тоже нарезать. Теперь приготовьте соус: в чашке или небольшой банке смешайте оливковое масло, уксус и мед (если сладкий вкус вам не нравится, мед не добавляйте). Соедините все компоненты салата, полейте его соусом и слегка перемешайте. Поставьте миску в холодильник на полчаса. Готово!

Фото: Shutterstock

Сорбет из арбуза (рецепт от Леси Пападопулу)

Вам понадобятся всего несколько ингредиентов: 

  • 600 г мякоти арбуза без косточек
  • 100 г сахара 
  • 100 мл воды

Воду нагрейте в кастрюле. Постепенно, помешивая, добавьте сахар. Доведите сироп до кипения, а затем остудите. Отправьте арбузную мякоть в блендер, туда же влейте остывший сироп и взбивайте, пока не получится однородное розовое пюре. Разлейте сладкую массу в лотки для льда и поставьте их в морозилку на 12 часов. Завершающий этап: замороженные кубики нужно измельчить в блендере. Сорбет подают в бокалах сразу после приготовления. Легкий десерт прекрасно утоляет жажду!

Фото: Shutterstock

Арбузные праздники

В Греции даже придумали арбузный фестиваль. Тут любители гигантской ягоды точно смогут отвести душу! Праздник проходит ежегодно в конце лета на острове Родос, в городе Аполакия. Конечно, на фесте продают арбузы, угощают арбузами и даже играют арбузами. Например, в футбол. Конкурс для силачей — метание арбуза на расстояние. Но веселее всего кататься на арбузных корках по… морю. А еще ягода — материал для мастеров карвинга. Во время фестиваля местные умельцы вырезают из нее настоящие шедевры.

Фото: Shutterstock
НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии