zagranitsa.com
Назад

10 жизненных цитат известных греков

0 8541
Фото: Shutterstock

Греция дала миру великих философов, математиков, ученых, астрономов, поэтов, врачевателей, полководцев… Да и современные греки не пасут задних! «ЗаграNица» предлагает подборку мудрых цитат выдающихся эллинов о жизни, любви и дружбе. Читайте и вдохновляйтесь!

1

Биант Приенский

Древнегреческий мудрец. Предположительно жил в VI в. до н.э. До наших дней дошли очень скудные отрывки его биографии, что не мешает всему миру цитировать Бианта. Кстати, «всё свое ношу с собой» — одна из любимых фраз самих греков.

Всё свое ношу с собой

Фото: Shutterstock
2

Сократ

Великий древнегреческий философ. Родился в Афинах в 470 г. до н.э. Его учение называют поворотным для философии: Сократ впервые поставил на первое место человека, а размышления о природе и мире отодвинул на второй план.

В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить

Фото: Shutterstock
3

Платон

Великий древнегреческий философ. Родился в Афинах в 428 г. до н.э. До наших дней дошли почти три десятка его сочинений. Из самых известных: «Апология Сократа», «Пир», «Софист», «Политик», «Филеб», «Тимей», «Законы».

Любовь не в том, кого любят, а в том, кто любит

Фото: Shutterstock
4

Демокрит Абдерский

Великий древнегреческий философ. Родился в 460 г. до н.э. Известен своим учением об атоме и размышлениями о порядке расположения планет. Демокрит не верил в существование богов и всячески отрицал сверхъестественное происхождение Вселенной.

Если можешь сделать подарок, не медли с этим, ведь обстоятельства переменчивы

Фото: Shutterstock
5

Аристотель

Великий древнегреческий философ. Родился в 322 г. до н.э. Был любимым учеником Платона. Самые известные труды: «Метафизика», «Физика», «Поэтика», «Политика». Аристотель — основоположник формальной логики.

Человек два года учится говорить, а всю оставшуюся жизнь — молчать

Фото: Shutterstock
6

Пифагор Самосский

Древнегреческий философ и математик. Родился в 580 г. до н.э. Подарил миру знаменитую теорему; также ему приписывают изучение целых чисел и пропорций. В общем, геометрия как наука многим обязана Пифагору.

Если можешь быть орлом, не стремись стать первым среди галок

Фото: Shutterstock
7

Аристотель Сократ Онассис

Греческий судовладелец, миллиардер. Родился в 1906 г. в Смирне (сейчас это турецкий город). Свой первый миллион заработал в 25 лет. Онассис был успешным политиком и бизнесменом, он создал огромный флот грузовых кораблей и супертанкеров.

Не спите много и не рассказывайте никому о ваших проблемах

Фото: Shutterstock
8

Сакис Рувас

Популярный греческий певец, бывший спортсмен. Родился в 1972 г. на острове Корфу. Особой популярностью пользуется у гречанок. В 2004-м Сакис занял третье место на «Евровидении» с песней “Shake It”.

Секс — это не только упражнение. Для меня это три составляющие: тело, ум и душа

Фото: Shutterstock
9

Мария Каллас

Греко-американская оперная дива. Родилась в 1923 г. в Нью-Йорке. Окончила Афинскую консерваторию. Пела на всемирно известных оперных сценах, в частности в «Ла Скала» и Лондонской королевской опере. Поклонники считали сопрано Каллас божественным.

Когда у меня не станет врагов, я пойму, что уже ничего не стою

Фото: Shutterstock
10

Демис Русос

Легендарный греческий певец. Родился в 1946 г. в Египте. Пик его популярности пришелся на 80-е. Ну кто не слышал “From Souvenirs to Souvenirs”, “Goodbye Мy Love, Goodbye”, “My Only Fascination” или “Forever and Ever”? Всего за свою творческую карьеру Русос выпустил более 40 альбомов.

Быть отцом — это работа на полный день

Фото: Shutterstock
НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии