zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Сумасшедшая мамочка в декрете

Животные в доме: быть или не быть?

05 ноября 2015 0 3936

Когда в доме появляется малыш, рано или поздно перед родители будет поднят вопрос о заведении домашнего любимца.

Если ребенок просит животинку, то почему б и нет. Да, надо убирать, кормить, гулять, заботиться. Но, может, как раз пора малыша приучать к труду, ответственности и заботе?


Отнеситесь к вопросу появления домашнего питомца серьезно и обсудите это с вашим ребенком. Сходите с ним в зоомагазин или на птичий рынок. Объясните все плюсы и минусы.  Животные растут, мусорят, не говорят на человеческом языке, требуют ухода, денег и внимания, но…. они же приносят столько позитива.


Нам родители не запрещали заводить братьев наших меньших, у нас были все виды домашних обитателей, начиная с рыбок, заканчивая собакой.

Основные домашние питомцы

СобакаСамый сложный вариант по уходу, но при этом самый позитивный. Не забываем, собака - друг человека. Вам нужно продумать все, начиная с  нового ремонта, заканчивая тем,  куда деть, если вся семья уедет в отпуск. Но, дети так их любят дрессировать, гулять гордо с поводком, кормить!  Как по мне, пусть лучше ребенок  на улице выгуливает собаку, чем дома сидит с планшетом.


КошкаМаленький пушистенький (или лысенький, в случае аллергии на шерсть) комочек всегда растопит даже грубые мужские сердца.  Но не все кошки имеют ласковый нрав и, вырастая, могут показывать иногда свои коготки. Основная задача, это приучить  животное к лотку, когтеточке и вашему графику сна. Все, можно наслаждаться ласковым мур-мур и игрой с бантиком.


Грызуны.  Неприхотливые в уходе хомячки, морские свинки, крысы и другие зубастики могут быть хорошим стартом для проверки вашего ребенка на готовность к домашнему питомцу. Несмотря на маленький размер, грызуны очень даже хорошие друзья для наших непосед.


Птички. Эти поющие и говорящие пернатые друзья тоже требуют внимания, качественного корма и уборки за собой. Выбирая птичку, определитесь, нужна ли вам соловьиная трель  по утрам или вы предпочитаете вырастить говорящего друга. Но не забывайте, не все птички поют и не все попугаи заговорят.


Рыбки.  Самые простые рыбки стоят не дорого, но вот на их дом обитания – аквариум придётся раскошелиться. По уходу все просто: покорми (можно доверить ребенку), почисть аквариум ( в основном родители).  Рыбок нельзя взять на руки, потрогать и они не поют, но вот наблюдать за ними очень даже интересно.


Сухопутная черепахаДруг-долгожитель  это отличный вариант для малыша. Неприхотливая, вегетарианка, далеко не убежит, не скулит, не гоняет по колесу и ее можно бать с собой поиграть на травку.


Разная экзотика. Крокодилы, удавы, питоны, вараны, пауки – это уже на вашей совести и ответственности!


Покупайте животных у проверенных людей, в зоомагазине, а еще лучше  возьмите друга в питомце.  Если уж вы решились заехать на Куреневский зоорынок, обязательно возьмите координаты продавца и сведения о сделанных прививках питомцу.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии