zagranitsa.com
Назад

Международное тестирование по греческому: как получить языковой сертификат

1 8998
Фото: Shutterstock

Чтобы работать или учиться за границей, нужен языковой сертификат международного образца. Значит, надо записаться на тестирование и успешно его сдать. А еще раньше — добросовестно отучиться на курсах греческого. Кстати, украинцам, которые хотят пройти тест, нужно спешить! Запись длится до 13 марта 2016 года! Куда бежать и сколько платить, расскажут наши эксперты

Вы, наверное, слышали о международных экзаменах по английскому TOEFL, IELTS и других, которые проводятся раз в год. Это весьма дорогостоящее дело: цены стартуют от 150 евро. К тому же, тесты сложные, а правильно ответить надо минимум на 80% вопросов. Тестирование по греческому выглядит безобидней, а выполнить нужно всего 50% заданий. Вернее, 50% с хвостиком, чтобы наверняка!

К примеру, вы хотите работать в Греции. Чем серьезнее вакансия, тем выше требуемый уровень греческого: В2 как минимум. Если же ваша цель медицина, придется подтягивать язык до уровня С1. Мы не будем объяснять, как и где в Украине записываться на курсы: в Интернете масса предложений. Но окончание курсов не обеспечит вам сертификат. Международный документ выдается лишь в специальных центрах.

Центры тестирования по греческому языку в Украине

Киев

Кафедра эллинистики Института филологии Киевского национального университета им. Тараса Шевченко. Адрес: б-р Шевченко, 14, аудитории 49 и 50. Телефон: +38 (044) 253-45-54; e-mail: [email protected], [email protected].

Львов

Центр греческого языка Arsenios Elassonos. Адрес: ул. Университетская, 1. Телефон: +38 (032) 296-41-38; e-mail: [email protected], [email protected].

Одесса

Греческий фонд культуры. Адрес: пер. Красный, 16–20. Телефоны: +38 (048) 235-71-36, +38 (048) 235-71-37; e-mail: [email protected].

Мариуполь

Мариупольский государственный гуманитарный университет. Адрес: пр-т Строителей, 129а. Телефоны: +38 (0629) 527-016, +38 (0629) 532-251; e-mail: [email protected], [email protected].

Как записаться?

Существует единая форма и порядок регистрации на тестирование во все центры, кроме Афинского университета. Подробней о создании досье, выборе места и оплате сбора читайте в инструкции. Учтите: там всё на греческом! Еще можно созвониться с центром, который территориально ближе, чтобы вам помогли записаться. Тестирование — платное. Цена зависит от уровня, который вы хотите подтвердить. Для В2 и выше это 73 евро, для более простых — 65 евро. Уровень надо указать сразу, потому что вы не можете, сдавая на В2 и набрав менее 50% баллов, получить сертификат В1. Всё это нужно сделать до 13 марта 2016 года!

Очередей на тестирование не бывает. Но как показывает практика, больше шансов получить свидетельство у тех, кто проходил курсы при самом центре.

Фото: Shutterstock

Письменная и устная часть

Международный экзамен пройдет 10–12 мая.

Анна Шумская, руководитель компании EUEASY.RU:

Тестирование состоит из устной и письменной части. Они могут быть разнесены по времени. Например, письменный экзамен — утром, а устный — вечером. Максимальное количество баллов — 10. Минимальное — чуть больше 5, то есть 5,1 или 5,3. Результаты тестирования обрабатываются в Греции. Светит вам сертификат или нет, будет ясно через месяц, когда вы получите электронное письмо. Бумажное международное свидетельство выдается в октябре в центре, где вы тестировались

Срок действия сертификата — два года. Самый ходовой — уровня В2: он подойдет и для учебы, и для работы. Именно здесь надо набрать те самые пять баллов с хвостиком. Однако это не повод расслабляться! На практике, если вы получили ровно пять баллов, выдача сертификата под вопросом. А поступающим на греческую филологию или медицину лучше дотянуть до шести.

Ольга Ефимова, проходила тестирование в Афинах:

Письменный тест длится 2–2,5 часа. Его одновременно пишут много людей сразу в нескольких аудиториях. Письменная часть состоит из блоков: грамматика (вопросы с выбором правильного ответа), небольшой текст, в котором слова, заданные в скобках, нужно поставить в правильной форме, упражнения на способность переформулировать предложения и блок с проверкой понимания письменного текста, знания синонимов и антонимов. Также необходимо написать короткое (200–220 слов) сочинение на заданную тему. Плюс аудирование: несколько коротких фрагментов текста на слух с вопросами, на которые нужно ответить после прослушивания. Устная часть — это беседа на одну из заданных тем: по медицине, образованию, окружающей среде и т.д. Ничего каверзного! Задача экзаменаторов — понять, может ли человек говорить, понимает ли он вопросы в диалоге, насколько легко формулирует ответ

Оценка зависит от настроения преподавателя?

К сожалению, отчасти это правда. Экзамен проводят работники центров: из Греции никто не приезжает. Наши же люди более благосклонны к тем, кто оканчивал курсы в центре. Всем остальным надо быть готовыми к придиркам.

Анна Шумская, руководитель компании EUEASY.RU:

Допустим, на устной части вас и еще одного экзаменуемого просят пообщаться на заданную тему. Вы разговариваете, а преподаватель смотрит, сколько слов вы используете, много ли ошибок в разговорной речи и т.д. и т.п. Он имеет право снимать баллы за каждую ошибку. Кроме того, бывают неточности: тогда снимается не целый балл, а половина

Если сравнивать международное тестирование по греческому с собеседованием на получение гражданства Греции, второе намного проще. Там от вас не требуется идеально знать грамматику.

Фото: Shutterstock

Тестирование в Греции

Это и удобнее, и немного легче. Особенно если вы намерены учиться в греческом вузе. О частных и государственных курсах мы уже рассказывали. Преимущество еще и в том, что тестирование проводится дважды в год — в мае и сентябре.

Центры тестирования по греческому языку в Греции

Афины

Греко-американский союз (Ελληνοαμερικανική Ένωση). Адрес: Mασσαλίας 22. Tелефоны: +30 2103680900, +30 2103680000; e-mail: [email protected], [email protected], [email protected], [email protected], [email protected]. Сайт: hau.gr.

Салоники

Школа новогреческого языка при университете им. Аристотеля. Телефоны: +30 2310997475, +30 2310997576, +30 2310997923, +30 2310997571; e-mail: [email protected], [email protected]. Сайт: smg.auth.gr.

Тестирование доступно и в других городах Греции: Янине, Ларисе, Трикале, Керкире, Спарте, Комотини, Ираклионе, Родосе, Митилини. Записаться можно через единый центр.

Отнеситесь к экзамену ответственно — никаких «авось повезет»!

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (1)

c
Гость
c 4 года назад Гость внимание

У­в­а­жае­мы­е по­се­т­ит­ели са­й­та, к­р­упн­ые миро­в­ые ко­м­п­ан­и­и разыг­р­ы­ва­ю­т по­да­рк­и и д­е­н­еж­ны­е п­ри­зы за от­в­е­ты на и­х в­о­п­ро­сы. Подро­б­нос­т­и н­а са­й­т­е w­w­w.­fond20­1­9­.­ru

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии