zagranitsa.com
Назад

Греческий Парламент (Hellenic Parliament)

Памятники архитектуры
5.0 1 оценка 1 Оценить!
  • Станция метро: Syntagma (Σύνταγμα) — пересадка на линию 2 (Α.Μ.Ε.Λ.) (Линия 3 (Синяя))
  • Район: Athens
  • Адрес: 2 Vasilissis Sofias Avenue, Athens, 10557, Greece
  • +30 2103707000
  • hellenicparliament.gr

Парламент Греции — это действующая резиденция правительства страны.

Само здание было первым в Греции королевским дворцом. Местом встречи депутатов оно стало лишь в XX веке. Находится Парламент на проспекте, названном в честь королевы Софии.

Внутри здание украшено фресками, резьбой, старинными картинами. Высокие потолки и обилие мрамора в залах создают впечатление величия и мощи.

В парламентской библиотеке много старинных книг (в основном, конечно, на греческом).

На территории Парламента находятся памятники Неизвестному Солдату, Матери, а также Харилаосу Трикупису (известному греческому политическому деятелю) и Элефтериосу Венизелосу (одному из самых знаменитых местных политиков, отличавшемуся крайним национализмом). В честь Венизелоса назван главный аэропорт Афин.

Памятник Неизвестному Солдату посвящен воинам, погибшим в годы Второй Мировой. Каждый час возле него проходит эффектная церемония: смена почетного караула. Часовые одеты в особую форму. Лучше всего следить за действом в воскресенье и по праздникам, когда оно проходит с участием 120 солдат и под аккомпанемент военного оркестра.

Экскурсии

С 2014 года греческое правительство решило открыть двери Парламента для всех желающих. Каждое воскресенье в 12:00 внутри здания проводится экскурсия. Она бесплатная, но лишь по предварительной записи. Записаться можно по телефону с понедельника по четверг с 9:00 до 16:00.

For taxi: 2 Λεωφόρος Βασιλίσσης Σοφίας, 10557, Αθήνα

НАПЕЧАТАТЬ

Отзывы (1)

c
Гость

— Оцените — Очень плохо — Плохо — Нормально — Хорошо — Отлично

8 лет назад Mila MyWay
— Отлично

Обязательное место для посещения! Фотография с эвзоном - это уже, практически, визитная карточка Афин! Кроме того, именно от площади Синтагма начинаются все экскурсии по Афинам и, конечно же, можно посетить Национальный сад, расположенный в непосредственной близости.

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии