zagranitsa.com
Назад

Панафинейский стадион (The Panathenaic Stadium)

Памятники архитектуры
4.5 2 оценки 5 Оценить!
  • Район: Athens
  • Адрес: 1 Vasileos Konstantinou Avenue, Athens, 11635, Greece
  • +30 21075229846
  • panathenaicstadium.gr
  • Март-октябрь — ежедневно с 8:00 до 19:00 (время продажи последнего билета); ноябрь-февраль — ежедневно с 8:00 до 17:00

Панафинейский стадион (он же Панатинаикос) — это одна из самых значимых культурных и туристических достопримечательностей Греции. Отсюда начинает свое путешествие по миру Олимпийский огонь (и зимних, и летних, и юношеских игр).

На Панафинейском стадионе в 1896 году прошли первые современные Олимпийские игры. Именно здесь впервые прозвучал Олимпийский гимн (автор слов — Костис Паламас (Costis Palamas), композитор — Спирос Самарас (Spyros Palamas)). И конечно, этот стадион принимал Олимпийские игры 2004 года.

На территории есть кафе, которое работает ежедневно, а в магазине на территории можно приобрести сувениры с изображением стадиона.

Стоимость

Входной билет для взрослых — 5 евро; для студентов и лиц старше 65 лет — 2,5 евро; для детей до 6 лет и школьных групп в сопровождении учителей — бесплатно.

В распоряжении посетителей аудиогид на 11 языках: греческом, английском, французском, немецком, испанском, итальянском, русском, китайском, японском, португальском и арабском. Аудиоэкскурсия включена в стоимость входа и длится около 20 минут.

Полезная информация

Арена сооружена из мрамора, поэтому летом здесь очень жарко: лучше приходите сразу после открытия или вечером. С собой берите воду и зонт, а открытые части тела намажьте солнцезащитным кремом.

В дождливые дни и зимой ступеньки очень скользкие — будьте осторожны.

Дополнительные возможности

При желании можно попросить групповой тур по стадиону со спортивными соревнованиями для посетителей любого возраста. Вы сможете поучаствовать в состязаниях по бегу, прыжкам или метанию. Дирекция даже организует награждение победителей с медалями и сертификатами, а также фотографией на пьедестале!

Такие мероприятия устраивают по предварительной заявке с указанием количества участников. Стоимость оговаривается индивидуально.

For taxi: 1 Λεωφ. Βασιλέως Κωνσταντίνου, 11635, Αθήνα

НАПЕЧАТАТЬ

Отзывы (5)

c
Гость

— Оцените — Очень плохо — Плохо — Нормально — Хорошо — Отлично

c 8 лет назад Гость Вова

Стадион. Просто стадион. Красивый, но совсем не обязательный к посещению

0
Ответить
8 лет назад Нина Колесник
— Отлично

К посещению может и не обязателен, но фото на фоне стоит сделать или хотя бы прогулятся рядом.

0
Ответить
8 лет назад Нина Колесник

К посещению может и не обязателен, но фото на фоне стоит сделать или хотя бы прогулятся рядом.

0
Ответить
8 лет назад Mila MyWay
— Хорошо

Советую посетить стадион до посещения Акрополя: после Акрополя он вам покажется не таким интересным и занимательным. Из развлечений: зайти посмотреть, побегать, сфотографироваться на платформе для медалистов. Стадион принадлежит Олимпийскому комитету и вход в него не входит в общий билет для осмотра достопримечательностей Афин. Что удивило, вход платный даже для студентов. В общем, не впечатлилась, чтобы прям "Вау", но полностью согласна с Ноной: хотя бы ради красивого фото сюда стоит прийти.

0
Ответить
c 4 года назад Гость Павел

О стадионе в этом видео https://youtu.be/XuLurTqpr7s

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии