zagranitsa.com
Назад

Тайны Каллимармаро: 10 интересных фактов о мраморном стадионе Панатинаикос

0 6467
Фото: shutterstock

На арене Панатинаикоса выступали самые выдающиеся спортсмены и музыканты. За долгую историю ему довелось пережить и годы забвения, и невероятную популярность. Сегодня мы решили прогуляться по Панафинейскому стадиону и рассказать, какие тайны и любопытные факты хранят его мраморные скамьи

1

Стадион Панатинаикос был построен из мрамора в 329 г. до н. э. по личной инициативе афинского государственного деятеля Ликурга. Стройка велась не на пустом месте ― здесь на протяжении почти двух веков был обычный стадион с деревянными скамейками.

Фото: wikipedia.org
2

Второе название Панатинаикоса — Каллимармаро — в переводе на русский означает «выполненный из прекрасного мрамора».

3

Панатинаикос стал местом проведения первых современных Олимпийских игр 1896 года. Возвращение стадиону надлежащего вида потребовало работ колоссального объема, на которые потратили 920 000 драхм золотом. Спонсировал реконструкцию Георгиос Авероф — известный греческий коммерсант, патриот и меценат. За это перед входом на стадион ему установлен памятник.

Фото: sonurai.com
4

При реконструкции строители придерживались старинных канонов, поэтому беговые дорожки Каллимармаро обладают непривычным для современных стадионов углом закругления и длиной.

5

При открытии I летней Олимпиады на Каллимармаро были заложены сразу две спортивные традиции, которые сохранились до наших дней — открытие соревнований главой государства и торжественное исполнение Олимпийского гимна.

6

Как и любая древняя постройка, стадион Панатинаикос хранит множество тайн. Например, на месте уборной когда-то было кладбище. Перед подготовкой к Олимпийским играм 2004 года строители случайно обнаружили здесь 31 древнюю гробницу. По предположениям историков, там хранятся останки знаменитых спортсменов, живших в III–IV вв. н.э.

Фото: president.gr
7

А в 1904 году в восточной части Каллимармаро был найден саркофаг из мрамора с надписью «герой Марафонской битвы». По предположениям некоторых ученых, в гробнице похоронен Ирод Аттический, хотя возраст останков не совпадает с историческими данными.

8

Стадион обладает отличной акустикой, и на его арене проходили концерты самых популярных и знаменитых музыкантов современности. С мраморных скамеек Панатинаикоса публика рукоплескала Хосе Каррерасу, участникам Depeche Mode, R.E.M. и другим звездам.

Фото: shutterstock
9

Каждый желающий может совершить утреннюю пробежку по дорожкам легендарного стадиона. Для этого надо заполнить специальную форму и прийти на Панатинаикос в нужный день к 7:30.

10

Несмотря на реконструкции и переделки, стадион смог сохранить частички своего богатого прошлого. Изнутри Каллимармаро у поворотной дуги оставлены древние мраморные столбы с головами Гермеса и Аполлона, обнаруженные во время раскопок. А у стартовой линии лежат плиты, с которых начинали бежать спортсмены первых современных Олимпийских игр. Словом, это удивительное место, где нужно побывать всем!

Фото: shutterstock

Почему каждому человеку стоит посетить греческий Акрополь, читайте в нашей отдельной статье.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии