zagranitsa.com
Назад

Одиночество в пути: 9 причин путешествовать без компании

2 26804
Фото: Shutterstock

Сколько раз вам хотелось плюнуть на всё, взять дорожный рюкзак и отправиться куда глаза глядят? Только хардкор: никаких друзей-товарищей и возлюбленных, лишь вы и дорога! Портал «ЗаграNица» зовет на поиски приключений и рассказывает, в чем преимущества путешествия без спутников

Для многих идея отпуска в гордом одиночестве может показаться странной и даже опасной. Но если вы хотите взглянуть на окружающий мир и самого себя по-новому, нет ничего лучше, чем отправиться в неизведанные места без сопровождающих. Множество опытных путешественников подтверждают: когда ты наедине с собой, обычный туризм превращается в приключение. Вдохновившись произведениями Керуака и Стейнбека, мы попытались определить преимущества путешествий без компаньонов.

Фото: Shutterstock
1

Шанс завести кучу новых знакомств

Путешествуя в одиночку, мы более склонны к общению с незнакомцами. Неважно, будет это местный житель, у которого надо спросить дорогу, или другой турист — люди гораздо охотнее идут на контакт, когда вы одни, а не с шумной компанией.

Спонтанный разговор в небольшом кафе, длинная и интересная беседа в купе поезда... В разговоре с посторонним есть нечто особенное. Вы видите этого человека в первый и, возможно, в последний раз, так почему бы не плюнуть на условности и быть самим собой? С друзьями так не получится.

Фото: Shutterstock
2

Полная свобода действий

Нет нужды искать компромисс со спутниками. Вы идете, едете, плывете или летите куда и когда угодно. Не будет споров о еде, остановках, ночлеге и прочих мелочах, которые незаметно разрушают дух приключения.

Фото: Shutterstock
3

Возможность лучше понять и узнать новое место

Никто вас не отвлекает и не мешает вам погрузиться в уникальную атмосферу чужого мира. Вам откроется уникальный характер города, его улочки, дома, люди. Гуляя в одиночку, вы можете полностью абстрагироваться от своего прошлого и раствориться в жизни незнакомого социума.

Фото: Shutterstock
4

Бегство от ежедневной рутины

Многие люди говорят о чувстве расслабленности и умиротворения во время путешествий без друзей и знакомых. Вы приезжаете туда, где вас никто не знает, а все проблемы и обязанности остаются далеко. Конечно, это не панацея, но на душе всё равно становится легче, будто и вы превратились в нового человека.

Фото: Shutterstock
5

Побыть одному иногда очень полезно

В XXI веке минуты уединения и тишины — настоящая роскошь. Одиночное путешествие — это еще и отличный шанс побыть наедине со своими мыслями, разобраться в себе и разложить всё по полочкам.

Фото: Shutterstock
6

На расстоянии начинаешь по-настоящему ценить близких людей

Дом — это не четыре стены и крыша, а дорогие тебе люди. Здорово путешествовать, зная, что тебя ждут, а будучи один, острее чувствуешь привязанность к близким. Это тоже полезно!

Фото: Shutterstock
7

Переоценка ценностей

Новые места и знакомства, сама дорога — всё это помогает разгрузить голову и переосмыслить недавние события. Свежий взгляд способен решить не одну проблему, и после путешествия вы по-новому увидите свою жизнь и людей, которые вас окружают.

Фото: Shutterstock
8

В одиночестве легче найти вдохновение

Люди креативных профессий хорошо знают, что искать музу при посторонних трудно. Если вы на творческом раздорожье, отправиться в путешествие без компании — отличный способ получить долгожданное вдохновение.

Фото: Shutterstock
9

Чувство драйва и дух приключений

Последняя причина слегка дурацкая, но признайтесь: неужели, сидя в ночном автобусе, вы никогда не представляли себя отважным странником, который едет открывать Терра Инкогнита? Именно ради чувства детского восторга, когда на рассвете вы оказываетесь в незнакомом городе или на дороге с рюкзаком за плечами, стоит путешествовать!

Фото: Shutterstock

В каждом из нас есть капелька авантюризма. Так что пакуйте рюкзак — и вперед! Даже если это будет не Мачу-Пикчу, а город в двух часах езды, где вы никогда не были, новые ощущения вам гарантированы.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (2)

c
Гость
8 лет назад Irina Ritz

Все конечно хорошо и поразмыслить и новые знакомые и скучают по тебе дома и вдохновение тебе тут, но как всегда есть маленькое "но". Такие путешествия подойдут интровертам и социопатам. Лично мне сложно даже на пляж одной пойти, не говоря уже пойти на самый простой шопинг! Иногда бывает желание бросить все к черту и махнуть куда-то, но одной? Не, скучно, одиноко, чувствуешь себя не в своей тарелке. А если человек не коммуникабелен к примеру? Лично мне как экстраверту, даже при 9 преимуществах путешествия в одиночку - будет слишком одиноко(

-7
Ответить
8 лет назад Angelina Moskalenko

Подпишусь под каждым пунктом!! Добавлю от себя - еще здорово подтягивается язык в таких путешествиях, и морально становишься взрослей, мудрей. Впервые побывала заграницей в 2012, в Лондоне. Одна. В 2014 Переехала в Париж. Одна. Но не одинока - по роду моей деятельности вокруг меня всегда куча народу, интернациональная команда, визажисты, стилисты, модели... Английский, французский, китайский языки... И вот когда происходит аврал на работе, я думаю о том, что здорово поехать куда-то одной, начать утро с йоги, поблагодарить Мир за все, что происходит в моей жизни, перезагрузиться... и вернуться к любимой работе и активной социальной жизни. Спасибо за статью!

7
Ответить
Еще 0 ответов комментарии