zagranitsa.com
Назад

Чем манит Мани

0 1977
Фото: Shutterstock

Горный, дикий и недоступный. Так очень коротко, но емко греки описывают полуостров Мани. Этот укромный кусочек земли относится к большему полуострову — Пелопоннесу. Резонный вопрос туристов: что интересного на далеком Мани? «ЗаграNица» отвечает!

На полуостровке есть поселок Ступа. Он затерялся в оливковых рощах у подножия величественных гор Тайгетос. Самая высокая точка — гора Пророка Ильи — уходит ввысь на 2407 метров! Окружают Ступу прекрасные бухты с чистейшей бирюзовой водой. Словом, если есть желание уединиться, сбежать от быстрой жизни и обременяющего быта, набраться сил и впечатлений, послушать истории местных жителей о всемогущих богах и прелестных нимфах — приезжайте на Мани. Осень путешествию не помеха, поверьте. Да, в это время здесь дует со всех сторон и в море уже не искупаешься. Но походы по горным склонам отлично проветривают мозги!

Фото: Rob Plasschaert

Вперед в поход!

Ветра и горы не помешали грекам наладить на полуострове туристический бизнес. Тропы для любителей активного отдыха проложены давно. Заметьте, с умом: чтобы вы могли полюбоваться прекрасными пейзажами, вдохнуть аромат потускневших трав… Начните с однодневного похода. Так, в 6 км от Ступы находится небольшой городок Кардамили. Тут тоже очень красиво: каменные домики, остатки средневековых построек, уютный порт, старые церквушки, даже замок.

Фото: Shutterstock

Но ваша цель — ущелье Вирос. Чтобы до него добраться, нужно преодолеть леса и скалистые треки, а затем двигаться вниз по крутому склону, обходя огромные белые валуны. Маршрут 19-километровый, так что путешествие займет не менее шести-семи часов. Не забудьте прихватить бутерброды и воду, одеться подобающим образом! Любите экстрим? Тогда к вашим услугам организованные поездки на горных велосипедах и альпинизм. Но исключительно с инструкторами. Покорять эти горы в одиночку очень опасно!

Фото: primo masotti
Фото: votredame

Экскурсия с открытым ртом!

Впрочем, можно обойтись без экстрима. В 50 км от поселка Ступа расположены пещеры Дирос. Греческие спелеологи говорят, что здесь спрятаны почти 3000 водных каналов! Естественно, экскурсия проходит на лодке: лишь небольшая часть пещеры сухопутная. Продолжительность путешествия — 40 минут. Знаете, пещерные красоты лучше самим рассматривать и фотографировать. Слова не передают в полной мере всё великолепие, весь восторг. Только представьте: сверху и вокруг искрятся сталактиты и сталагмиты, и всё это отражается, играет в воде!

Фото: Shutterstock

Едем дальше! В 100 км от Ступы расположен укрепленный византийский город Мистра — настоящий музей под открытым небом. История Мистры началась в 1249 году, когда на крутой скалистой вершине построили крепость. Очень скоро склоны горы покрылись домиками и церквями. С 1989 года Мистра входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Фото: Shutterstock

Где остановиться: ищем отель в поселке Ступа

Kalogria Beach Hotel

Уютный семейный отель, стоящий прямо на пляже Калогрия, гордится своими постояльцами. Ведь большинство из них возвращаются сюда снова! В гостинице есть просторные номера-студио и семейные апартаменты с мини-кухней и балконами. Не переживайте, бюджетный ночлег тоже предусмотрен. А еще отель славится своим рестораном. Цена студио — примерно 80 евро за сутки.

Villa Kosta

На вилле 15 простых, но комфортабельных номеров-студио и 8 двухэтажных апартаментов с балконом и видом на море. Стоимость комнаты на двоих — 65 евро в сутки.

Voulas Vacation Houses

Отель расположен в саду с апельсиновыми, лимонными и оливковыми деревьями. По сути это комплекс, состоящий из четырех коттеджей, в каждом из которых есть спальня, гостиная, кухня и столовая. Пляж — рядом. Недельная аренда домика обойдется вам в 500 евро.

Море в Ступе кое-где холодное даже летом. Дело в том, что с гор Тайгетос текут многочисленные родники. Вода в них, конечно, холоднющая! Все ручьи уходят в морскую пучину. Потому если вас заденет ледяная струя, не волнуйтесь — это нормально!

Где поесть: популярные таверны Ступы

Kalogria

Таверна-бар, открытая еще в 1989 году, находится на первом этаже отеля Kalogria. Летняя терраса чудесна, но сейчас не актуальна. Зато в любое время года здесь отличная домашняя кухня и классические греческие блюда!

Фото: Официальный сайт
Фото: Официальный сайт
Фото: Официальный сайт

Liastres

Два в одном — ресторан и бар. Летом можно обедать на открытой площадке и любоваться заливом. А прохладной осенью — спрятаться внутри заведения, заказать «Греческий» салат, мусаку и что-нибудь «для сугрева».

Фото: Официальный сайт

Yesterday & Today

Обязательно найдите эту закусочную в каменном коттедже. С виду таверна кажется довольно простой, без ресторанных замашек. Что и хорошо, ведь здесь готовят традиционные греческие блюда на оливковом масле собственного производства! Обязательно отведайте домашний хлеб и пироги!

Фото: facebook
Фото: facebook
Фото: facebook
НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии